Рецензия на книгу «Шпион, или Повесть о нейтральной территории»

Однажды вечером на исходе 1780 года по одной из многочисленных долин графства Вест-Честер ехал одинокий всадник. Собиралась гроза, пора было подумать о ночлеге, но здешние жители с опаской относились к чужакам и не всякого пускали за порог. Север Америки был охвачен Войной за независимость, и многие колонисты носили маску, боясь сойти в могилу с позорным клеймом врага.В очередной том "Мастеров приключений" входит знаменитый роман Джеймса Фенимора Купера "Шпион" - одна из первых книг мировой литературы, рассказавшая о неоднозначной судьбе героя тайной войны рыцарей плаща и кинжала. Показать

«Шпион, или Повесть о нейтральной территории» Фенимор Купер

... только тот хорош, кто поступает хорошо!

Открытие: роман Купера «Шпион, или Повесть о нейтральной территории» вовсе не о шпионе. Гарви Бёрч не является главным действующим лицом, он связующая ниточка между всеми персонажами в книге. Я бы назвала главным героем войну за независимость США, потому что она повлияла на всех.

Как и во всех таких романах, очень возвышенный стиль, практически все мужчины настоящие, готовы сразиться и за родину, и за любимую женщину. Есть, конечно, и двоеженец, и скиннеры – их образы противопоставляются положительным героям. Причем они весьма отвратительны по своим поступкам – типичное явление в романтических произведениях.

Гарви Бёрч как фантом, который вершит судьбы людей, хотя они сами того не осознают. Он спасает семью, которая к нему всегда хорошо относилась, сводит вместе любящие и преданные сердца. Он человек без семьи, ему нечего терять, он всю жизнь в бегах, потому что его считают английским шпионом. Правда вскрывается только в финале, когда он погибает во время Первой мировой войны, встретив сына Френсис и Данвуди и поняв, что он действительно служил на благо страны.

Это чудесный человек, который не жалел себя, терял все – отца, дом, отказался от награды Вашингтона, потому что любил свою страну, любил людей, которые в ней живут, сделал все, чтобы США победили в этой войне.

Но все это излишне романтизировано, так что не верится. Конечно, по предисловию было ясно, что американцы ждали этой книги от Купера, хотели историю о своем величии, поэтому им этот роман очень подошел. Мне местами было очень скучно, но это веяния того времени. В целом для классической литературы очень хороший образец, на твердую четверку.