Рецензия Anna Snow на книгу «Джейн Эйр»

Роман "Джейн Эйр" вышел в 1847 году и стал главной книгой британской писательницы Шарлотты Бронте. Главная героиня - невзрачная гувернантка, нашедшая после многих горестей свое счастье, - была и остается главным образом надежды и любви для читателей уже многих поколений. В надежде на новую жизнь сирота Джейн Эйр устраивается гувернанткой в поместье Торнфилд. Всe меняется, когда на пороге появляется загадочный владелец, мистер Эдвард Рочестер. А вместе с ним - вспыхнувшие чувства, которые они пытаются тщательно скрывать: она - за прохладной почтительностью, он - за грубовато-насмешливым тоном. Спасет ли Джейн большая любовь или погубит? Показать

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Безусловно, что Шарлотта Бронте прекрасно продолжила тему умной девушки, которая говорит свой протест обществу. Данную тематику еще начала в своих романах Джейн Остин. Нет, конечно же, героини этих классических романов, не бегали с флагами по площадям, но не шли на поводу у семьи/опекунов/общества, хотя, они и не переступали незримую черту, которая могла бы их превратить в женщин падших и порицаемых.

Свое право на любовь, начинает отстаивать мать Джейн Эйр, которая будучи девицей из богатой семьи, выходит замуж за простого викария. Чтобы понимать смелость подобного шага, стоит знать, что у викария не было, в собственности, даже дома - жилище им давал приход, т.е., когда викарий умирал, то его семья должна была оставить служебное жилье и куда-либо перебраться.

Стоит отметить, что данный роман, прежде всего, на мой взгляд, был направлен на аудиторию молодых и впечатлительных барышень, которых через текст, Бронте призывала думать своей головой, а не безропотно подчиняться всему, что вставало на их пути.

Чтобы понять всю дерзость этого произведения, надо заметить, что девочек/девушек воспитывали инфантильными особами, с привязкой полного подчинения отцу, а затем и мужу. Для девушки той поры смысл жизни - это брак. В книге Бронте, Джейн тоже мечтает о брачных узах, но ею движет не боязнь остаться старой девой и порицание общества за это, а чистое чувство любви.

Вся книга продумана так, чтобы оттенять главного героя. Поэтому, с самого начала ее жизни, Джейн окружают черствые и злые люди, которые отказывают ей в заботе и внимании. Таким образом, подчеркивается сила духа персонажа, но также и ее некая хрупкость, беззащитность. Но хочется сказать несколько слов в защиту одного из ключевых, отрицательных персонажей книги - миссис Рид, этого главного дракона, которая направила жизнь Джейн по извилистому и суровому руслу.

Прежде всего, стоит указать на тот факт, что семейство Рид лишается его главы - мужчины, который принимал все важные решения, занимался финансовой стороной быта, был неким гарантом для всех членов семьи, на правовом поле. Остается вдова, с тремя детьми, которой предстоит нелегкая задача - обеспечить дочерям приданное, найти хорошие партии, сохранить для сына поместье, более того, сделать все возможное, чтобы единственный наследник был цел и невредим. Дело в том, что случись что фатальное с маленьким Джоном, то поместье, земли перейдут другому родственнику мужского пола, а миссис Рид с дочерями, сама вынуждена будет зависеть от чужой милости.

Поэтому Сара Рид злится, когда Джейн отвечает ударами, на издевательства ее сыночка. Воспитывать Джейн "как родную дочь" миссис Рид и не собиралась. Ведь это означало, что ее надо воспитывать равной ее дочерям, отсюда - дать ей жизнь должного уровня, вывести затем в свет, а это расходы. Расходы большие, но это было реально, когда был жив мистер Рид, но не сейчас, когда его жена с трудом понимает, как ей своих детей нормально пристроить в жизни, куда там думать о сиротке, рожденной от неравного брака. От матери Джейн отказалась семья, после ее свадьбы, это значит, что она не получила приданного. Т.е. миссис Рид не могла покрыть деньгами миссис Эйр содержание ее дочери.

Миссис Рид нам кажется ужасной и жестокой, но я не думаю, чтобы соотечественники Бронте, нашли бы особо много "драконовских черт" в этой даме. Во-первых она, все же, кормила и одевала Джейн, не смотря на свою нелюбовь. Она пыталась соблюдать видимость неких приличий, поэтому девочку не отправили в приют или в рабочий дом. Во-вторых, после того, как Джон разбил голову Джейн, она вызывает девочке врача (это недешевое удовольствие), более того, следует его совету и подыскивает Джейн школу. Хотя, могла бы не вызывать никого, а дать девочке спокойно умереть, или игнорировать всякие разные советы.

Да, школу ей выбрали для девочек из бедного сословия, с очень строгими правилами. Ну, во-первых, миссис Рид не собиралась тратится на ту, которая не принесет ей никаких доходов, в будущем, а во-вторых, она полагала, что Джейн должна знать свое место в этой жизни - ее место не среди аристократии, высшего общества, а среди слуг, если точнее гувернанток. Конечно, о том, что начальство школы издевается над ученицами, моря их, практически, голодом и холодом, миссис Рид могла и не знать, ведь она разговаривала с директором учреждения и естественное, что такое бы там не обсуждали. Еще одна причина по которой Джейн отправили в школу - она была изгоем у своих кузенов.

Учитывая поведение Джона, его выходки, то все могло однажды закончится печально, да и потом, Джейн превратилась бы, постепенно, в девушку, может не в красавицу, но в юную особу, а это значит, что у сына миссис Рид будет соблазн сотворить с ней нечто скандальное, которое он также будет считать просто "шуткой". Скорее всего, миссис Рид это понимала, поэтому решила разграничить их жизненные пути.

В любом случае, Джейн получила хорошее образование, скажем так - профессию, с помощью которой она может зарабатывать себе на жизнь и прошла естественный отбор, в жестких условиях - т.е ее здоровье выдержало лишения в юном возрасте, что повышало ее процент выживания в будущем.

В целом, миссис Рид прагматичная женщина, не самая плохая в этой книге. Она и не должна была, внезапно, полюбить Джейн. Девочка не ее родня, а ее мужа, плюс о ее матери всегда говорили в негативном ключе, с родителями Джейн Сара Рид дружбу не водила, поэтому сирота для нее совершенно чужой человек. Она, по своему, попыталась устроить судьбу девочки, но в целом, у нее и судьбу своих детей получилось не очень хорошо построить, учитывая скандальную смерть Джона и долги.

Но пока впечатлительный читатель фыркает гневно, в сторону миссис Рид, которая барахталась в проблемах, после смерти супруга, то я подхожу к персонажу, который вызывает у меня больше отрицательных эмоций, чем положительных - мистеру Рочестеру.

Это взрослый мужчина, с деньгами, который вроде бы полюбил некрасивую, но молодую и начитанную гувернантку, своей внебрачной дочери. Казалось бы, вот же принц на белом коне, но нет - принц оказывается обыкновенным, старым (для того времени) соблазнителем, для которого Джейн своего рода трофей. Да, он дарит Джейн внимание и начинает некое ухаживание, но много ли выпускнице Ловудской школы надо? Для него покорить эту девушку легко, только определенные моральные принципы удерживают Джейн от рокового шага близости с ним. Но здесь мистер Рочестер продолжает играть в "благородного человека" и устраивает "венчание". Последствия сего действа были бы плачевны именно для Джейн, но не особо, для мистера Рочестера.

Да, за двоеженство был тюремный срок и штраф, но у мистера Рочестера есть деньги, мне думается, что он смог бы откупиться, да и со временем, общество смотрело бы на эту выходку, как на экстравагантную забаву, тогда многое прощалось, именно, мужчинам. Но Джейн не простили бы, для нее были бы закрыты все двери, она стала бы зависима только от своего сожителя. А если бы родился ребенок, от этого мнимого союза, то и его судьба была не особо завидной. А теперь вопрос - стал бы человек, который и вправду бы любил, невинную и беззащитную девушку, так себя вести? Я думаю, что тут была не любовь, а страсть. Может именно это понимание и разбивает сердце Джейн.

Кстати, мистер Рочестер, в начале работы Джейн у него, оказывал внимание другой даме из высшего общества, Бланш Ингрэм, все слуги поговаривали о свадьбе. Но свадьбы не произошло. И мне кажется, что дело все в том, что тут "потенциальная невеста" смогла узнать о предыдущем браке.

Больше человечности, в данном романе, показывают Сент-Джон и его сестры. Да, он зануден, местами ханжа, но он спасает Джейн, когда та находится в ужасной, жизненной ситуации. Он с ней честен, прямо говорит о своих планах. Но в нем нет романтики, одна прагматичность, поэтому он Джейн не подходит. Она с детства нуждалась именно в любви, поэтому ее и влечет к тем, кто всячески выказывает ей именно свою чувственную сторону. Ну, и еще, тогда бы страстей и определенной завязки в книге бы не было.

В целом, произведение понравилось, своим слогом и хорошо прописанным сюжетом. Для своего времени этот роман был чем-то особо ярким и значимым. Но и сейчас, он больше, наверное, понравится впечатлительным и юным особам, которым романтический настрой особо близок. В любом случае, это хороший образец классической прозы, обязательный для знакомства с ним.

Спасибо за отличную рецензию. Поддерживаю каждую фразу!
По-моему, мы сейчас не ощущаем всю степень авторской иронии по отношению к героям и к реалиям современной ей жизни. С романами Остин, кстати, та же проблема, но они мне кажутся более добродушными.

@Bonama,   я   рада,  что  рецензия   понравилась.  И  да,  классические  романы   по-другому   воспринимаются,   когда   перечитаешь    ее  в  более  зрелом   возрасте

Благодарю за рецензию, практически со всем согласна, только парочка моментов (могу что-то перепутать, так как давно не перечитывала, но все же).
Миссис Рид у меня не вызывала теплых чувств еще и потому, что она знала о другом потенциальном опекуне для Джейн, и намеренно ему сказала, что девочка умерла, чтоб у нее, не дай Бог! не наладилась жизнь! У меня от этого эпизода горело так, что любое доброе чувство к этой женщине просто растаяло как снег на солнце...
Адель вроде не внебрачная дочка Рочестера, а просто воспитанница, не?
От Сент-Джона у меня тоже горело. Да, он честен с Джейн и напрямую говорит, что от нее хочет. Но он сознательно ей предлагал довольно опасную (что и доказывает его дальнейшая судьба) затею. И ему не столько жена была нужна сколько покорная практически прислуга. Он особо не спрашивал мнение героини, а просто убеждал ее что так будет лучше. В общем тот еще абьюзер, который считал, что есть мнение его и не правильное...
А так замечательная рецензия... Надо бы тоже перечитать)

@X_Tasha_X,  отвечу   на  ваши  замечания.  Предположу,  что  миссис  Рид   скрыла   правду   от   зависти,  да   она  не  полностью   белая   и  пушистая.  На   тот  момент,  скорее   всего,  дела   у  нее   шли  неслишком   хорошо,а   тут   деньги   и  какой-то  девчонке, которую   она  полагала   сомнительного   происхождения. Но   она   же   призналась  в  своей   лжи,  хотя   могла  этого   и  не  делать.   А   богатый   родич  Джейн  он   мог   бы   не   сразу  безогаворчно   верить   всем   подряд,  а   проверить   эту   информацию  -  навести  справки  в  школе.

О   Адель   -  ее   мать  заявляла,   что   девочка  дочь  Рочестера.  Но  она  встречалась  со  многими   мужчинами  и   мне   кажется, что  та  женщина   сама  не  была  в  отцовстве  уверена.  А   Рочестер   хотел   сыграть   в   благородного   человека,  это   ему  не  особо   дорого  стоило бы.   И  да, в  Европе  бастардов   брали  под   опеку,  называя  воспитанниками,  как  же   еще их назвать?

О   Сент-Джоне  -  ну,  во  времена  Бронте   план   этого   мужчины   смотрелся бы   нормально   и  благочинно.  А   риск   для   женщины  -  так  ее  жизнь   в  19   веке  был один  сплошной  риск,  а   тут   вроде   бы   благое  дело.  И  да, Сент-Джон   своегг   рода   фанатик,  так  что  какой  с него  спрос?