Рецензия Наташа Бирюкова на книгу «Красной нитью по льду»

Фигурное катание – их общая страсть. Он уже завоевал несколько медалей, она еще в самом начале звездного пути. По воле тренера они пара, и на них возлагают большие надежды на международных выступлениях. Но на их пути много преград: психологические травмы, неуверенность в себе, несправедливые обвинения, недоброжелатели, любовь, наконец! А помимо всего этого ещё и странные происшествия во время соревнований… Место действия: Турин, Милан. Настроение: Драматично-волнительное. Показать

«Красной нитью по льду» Кэтти Спини

Приготовьтесь, сейчас будет признание века! Шучу. Может, и не века, но личное признание точно.

Я так и не научилась кататься на коньках. Мой первый и последний раз, когда я попыталась обуздать лёд, закончился операцией на колене. Больше желания встать на коньки не возникло.

Нет, не подумайте, что я этим признанием хочу выбить из каждого из вас слова сопереживания. Ни в коем случае! Поделилась этим фактом из своей жизни лишь потому, что хочу выразить огромную признательность и искреннее восхищение каждому(!) фигуристу за их титанический труд.

С чего я тут стала так распинаться? Всё просто. На это меня вдохновил прекрасный роман Кэтти Спини "Красной нитью по льду".

Только не подумайте, что эта книга романтизирует фигурное катание. Нет. Скорее наоборот, даёт реальную картину, так сказать, закулисье тех 4-5 минут праздника, что подают нам в итоге на блюдечке с красивой ленточкой.

А чтобы нагляднее и конкретнее объяснить, что ждать от "Красной нитью по льду", представьте себе торт. Да, высокий такой, многослойный.

Слой сильных, волевых, целеустремлённых людей, которым, представьте, присущи и слабость, и боль, и любовь, и всё-всё-всё.

Слой важных вопросов, с которыми с той или иной степени сталкивался каждый из нас. Самый преследующий из таких вопросов: а что подумают другие? А другие думают вот так, потому что я так решил (топнул ножкой).

Слой тех людей и важных составляющих успешного выступления. Семья. Тренер. "Химия" между фигуристами. Как минимум.

Слой детектива. Да-да, глаза вас не подвели. В "Красной нитью по льду" есть даже детективная история. Но только я вам её не расскажу. На то и детектив.

Слой прогулок по Турину, подкреплённых фактами из истории и великолепными фотографиями. Предупреждение. Развивается стойкое желание посетить Италию.

Слой авторских рисунков. Тут нет слов! Они шикарные!

И венчает этот "торт" вишенка – мимимишный такой финал. Огонь и камень слились в единый организм. А как они пришли к этому, советую прочитать самим.

Кэтти, от всего сердца благодарю за прекрасную историю под названием "Красной нитью по льду".

Чему-нибудь. И как-нибудь.

Периодически участвую в спорах “мы это не проходили в школе - нет, мы это проходили”. На Букмиксе... Читать далее

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Роман с литературой

С удивлением обнаружил, что небольшое по объёму, но значительное по качеству и произведённому на... Читать далее

21 - 27 июня 2021 года

21-22 июня - понедельник и вторникВсем привет! Кто там в небесную канцелярию жаловался на холод и... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад