Рецензия на книгу «Назад в Эрдберрот»

Идеальная реальность сплелась с обычной: с ее забавными ситуациями, странными снами и воспоминаниями. Однажды перед главной героиней открываются двери в параллельный мир, больше похожий на ее персональный рай…

В романе переплетаются прошлое, настоящее и будущее, юмор, фантастика и немного мистики. Он наполнен невымышленными чудесными и смешными, а иногда немного грустными историями. Это книга о любви и поиске своего места в жизни, о странных совпадениях и счастливых случаях, о людях и о кошках. Показать

«Назад в Эрдберрот» Евгения Высоковская

Этот роман мне напоминает посиделки с подругой за чашечкой кофе. С одной стороны, главная героиня, от лица которой ведется повествование, рассказывает, казалось бы, о простых вещах, ничего экстраординарного. Но делает она это с юмором и иронией, потому о простых вещах читаешь с улыбкой и сразу проникаешься к книге симпатией. С другой стороны, через все повествование тянется интрига: героиня видит во сне парня и потом встречает его в жизни, но в таких ситуациях, что он ускользает.

Самое душевное в этой книге - что узнаешь в героине, окружающих ее людях и случающихся с ней ситуациях себя или своих знакомых.
Например, рассказывает она о своем офисе. Нет, это не какой-нибудь офис, где работает креативная команда Google. Это самый обычный офис, ничем неприметный, с обычными людьми и, для кого-то, весьма скучной работой.

Какая тоска, скажете вы… А вот и нет! Там такие типажи, такие реплики, такие сценки, что хихикаешь, а еще ухмыляешься с мыслью: как похож(а) на одногомоегознакомого!
Или вот рассуждения героини о совершенно обыденных вещах. Например, о поездке в переполненном вагоне метро или о знакомствах в Интернете, о раздражающих коллегах или не сильно адекватных соседях. И все это с ироничными меткими замечаниями, в том числе и в свой адрес. Ну, например, задается героиня вопросом, почему такой интересный мужчина - и один? Подозрительно? Конечно! Но тут же она находит ему оправдание: я тоже интересная и одна. Мечется героиня в поиске мужчины, чтобы не быть одинокой, размещает анкету на сайте знакомств, но ей не везет. Ей до этого в жизни с ними не везло, а в интернете - тем более. Но потом она вдруг находит себе в сети... кота и говорит: “наконец-то я там кого-то нормального нашла”. Это мне в ней очень нравится: она не унывает и пытается с юмором посмотреть на жизнь, хотя душа ее мечется и болит. Очень жизненно и живо, но не угнетающе, не депрессивно.

Что касается Кота, героиня так рассказывает о жизни с ним, его повадках, что кажется, этот Кот живет у тебя дома: такой он настоящий и живой.

Все переживания и размышления героини очень близки каждому из нас. Мне очень понравилось описание разочарования: “дали подержать счастье в руках, а потом отобрали и сказали, ой, простите, это не вам, этот приз вы получили по ошибке”. Даже если с мужчиной вам сразу повезло, согласитесь, что подобное разочарование каждый из нас испытывал и не раз, ведь жестоко обмануться в своих ожиданиях можно в любых сферах нашей жизни, не только в любви. Когда мы о чем-то очень мечтаем, почти достигаем, а оно вдруг уплывает у нас из рук... Потому я и говорю, что героиня очень близка, как подруга.

Еще мне очень близка боязнь пауков. Я арахнофоб, сознание могу потерять, и меня очень порадовали размышления героини о том, что в идеальном доме не может жить эта гадость. Я очень согласна. Но героиня при этом очень весело рассказывает об этом грустном паучке, которого она заприметила в уголке под потолком.
И знаете, что случилось? Я почувствовала нечто, подозрительно напоминающее симпатию в отношении паучка. И я НАРИСОВАЛА паука

😲

Я, которая не способна даже на фото паука смотреть! (не судите строго, рисовала из головы, фотки правда не могу смотреть, чтобы проверить пропорции и все остальное)

Еще рассуждения о снах затронули струны в моей душе. Героине, как и мне, снятся повторяющиеся сны, часто это кошмары. А ты смотришь их и не понимаешь: почему они тебе снятся с завидной повторяемостью?

Кому-то будет близка ее любовь к котам, боязнь собак, любовь к природе… Кто-то с умилением вспомнит себя, прочитав отсылки к детству - там их очень много! Об играх, об иррациональных страхах, о взаимодействии с другими детьми, о родственниках, о поездках на каникулы.

Героиня столько всего подмечает! Иногда даже какие-то аллегории выдает, очень меткие. Например, она размышляла над тем, что есть три типа людей, в зависимости от того, как они ездят в автобусе. Кто-то смотрит вперед, типа в будущее, пытается предугадать, что ждет дальше, за поворотом. Кто-то смотрит в боковое окно - типа живет настоящим, ничего не пытаясь предугадать, не вспоминая прошлое. А кто-то сидит против движения и смотрит в заднее окно: не видит, что ждет впереди, видит только проносящееся мимо, то есть настоящее, которое уносится вдаль, становясь прошлым, вслед которому и смотрит пассажир. К таким относится героиня романа: она постоянно вспоминает события из прошлого, из детства, грустные и веселые, нелепые, яркие, забавные - всякие, но среди них каждый непременно найдет что-то, похожее на свои воспоминания из детства.

Так что это за книга? спросите вы. Дневник? Размышления о жизни? Ностальгия по тому времени, когда трава была зеленее?

Нет. Это книга о поиске гармонии с миром и о поиске своего человека. Того человека, с которым можно быть собой и наслаждаться жизнью, делиться самым сокровенным и даже глупым, а он поймет, посмеется или погрустит с тобой вместе. Человека, с которым просто хорошо, уютно, который просто твой.

В этом романе примешано немного мистики, но это как посмотреть. Книга завязана на снах, вещих и имеющих какое-то значение. Однако героиню этой истории мучают не только повторяющиеся кошмары. Ей еще постоянно снится позитивный сказочный сон. Это сон-мечта. Сон, в котором воплощается идеальный гармоничный мир героини, и она туда «ездит», когда захочет. Кто-то ездит на дачу, кто-то на море, а она - в сон. Мной эта мистическая составляющая воспринялась, скорее как всплывающее подсознание, где лежит идеал. Героиня просто извлекла его, рассмотрела во всех деталях, вытащила наружу все свои желания и страхи, избавилась от последних и реализовала первые.

И вот ты продолжаешь сидеть с подругой, пить кофе, слушать ее рассказы о жизни и с нетерпением ждать развязки: существует ли в реальности этот парень из лужи, который привидился во сне, и найдет ли его героиня. И между прочим, развязка конкретно этой ситуации с лужей окажется неожиданной! Совсем не той, которую я предположила изначально!
Что же там случилось?

Читайте!

VladimirB

Да это офигительная рецензия. Ставлю лайк.

Паук ваш меня уже напугал. Пожалуйста, рисуйте в другой раз что-нибудь безобидное!

@VladimirB, я и сама не понимаю, как умудрилась нарисовать паука)))) Думаю, это первый и последний раз😅

X_Tasha_X

Так, книгу в хотелки, а паучок миленький (настоящих я тоже не слишком жалую, потому пропорции - огонь!)

VladimirB

@X_Tasha_X, ничего не миленький. Жуткий!

В мире Валентина Распутина

Валентин Распутин (1937-2015) - один из ярчайших представителей деревенской прозы. В эту книгу... Читать далее

Роман с литературой

С удивлением обнаружил, что небольшое по объёму, но значительное по качеству и произведённому на... Читать далее

Ну и жлобяра этот Толстой

Воспоминания Надежды Тэффи об Алексее Толстом"... Алеша подсел ко мне, потянул носом.— У тебя... Читать далее

Высокое волшебство

Семейное предание гласит: читать я научилась сама, огрошив в трехлетнем... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад