Рецензия на книгу «Книжный вор»

Январь 1939 года. Нацистская Германия. Лизель Мемингер и ее младший брат едут к приемным родителям под Мюнхен. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе - Небесной улице.Но радоваться не приходится, ведь ничего райского в этом месте нет. Смерть, словно старый друг, следует за ней по пятам. Лизель находит новых друзей, учится читать, а еще - она ворует книги. Те самые, что навсегда изменят ее жизнь. Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Поразительная книга о смелой девочке Лизель, чью судьбу в корне изменила война. Ее история печальна.

Действие книги происходит в Германии в 1939 году. Повествование ведётся от лица Смерти.

Главная героиня романа — девятилетняя Лизель Мемингер, становящаяся старше по мере развития сюжета. У Лизель нелёгкая судьба: её отец, без вести пропал, а мать, не в силах ухаживать за девочкой и её братом, решает отдать детей на воспитание приёмным родителям, тем самым спасая её от преследования нацистских властей. Девочка находит себе новое занятие – она начинает читать книги, в этом ее очень поддерживает приемный отец, который и научил девочку читать. Книги сталь для Лизель источником счастья, напоминанием о жизни без войны, без страха, без потери близких.

Эта история о страшных временах, о том, что всегда нужно сохранять человечность, о любви родителей к детям, о дружбе, о взаимопомощи.

Эта очень глубокая, поэтичная книга, в ней есть свои печальные воспоминания о войне, о голоде, о бомбежках, но также есть и вера в хорошее. Мне в этой книге понравились абсолютно все герои – даже приемная мать Лизель, которая вначале относилась к девочке строго, но и она в конце прониклась любовью к девочке.

Этот роман многогранен своими размышлениями, своими эмоциями, а сюжет заставляет переживать абсолютно за всех героев. Автор своим произведением в очередной раз уводит от реальности и заставляет переосмыслить свои поступки и отношение к жизни.

Зусак пишет простым языком, его герои запоминаются, им хочется сочувствовать, эта книга останется в моем сердце надолго. Невероятная история, повествование от лица смерти добавляет интерес, буду и дальше читать книги автора.

Азнабаева Лиана Азнабаева Лиана18 дней 23 часа 6 минут назад
VladimirB

Лайк

На меня тоже книга произвела неизгладимое впечатление. Вы правильные слова нашли.

Одна из самых плохих книг о войне, что я читала, совершенно не понимаю восторгов

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад