Рецензия на книгу «Локдаун»

Всемирно известный, любимый критиками и публикой Питер Мэй вновь удивляет читателей своим криминальным триллером, описывая мир, скорого наступления которого никто не мог предвидеть и в котором мы все оказались в 2020 году. "Локдаун" - это виртуозно написанный роман, в котором каждый тщательно выверенный факт стоит на своем месте. "Локдаун" - это Лондон на фоне глобальной эпидемии. Эта книга, которая описывает опыт выживания в закрытом городе под угрозой смертельного вируса, была написана в 2005 году, но 15 лет назад показалась издателям неправдоподобной дистопией, а сейчас удивляет и пугает своим правдоподобием, которое до дрожи напоминает предвидение. Показать

«Локдаун» Питер Мэй

Как много обещала аннотация к роману «Локдаун». Написанный в 2005 году, не был напечатан, показался издателям неправдоподобной дистопией. А когда мир накрыла пандемия коронавируса, папка с романом, хранящаяся на Дропбоксе была извлечена на свет и оказалась как раз очень в тему. И по намекам можно было судить, что писатель практически предвидел то, что началось в прошлом году (в 2019 эпидемия только набирала обороты).

Итак, по непонятным причинам Лондон оказался в эпицентре эпидемии, называемой птичьим гриппом. Смертность высокая и это мягко сказано, трупы не успевают сжигать, крематорий работает с перегрузкой. О том, чтобы попрощаться с близкими по-человечески, говорить не приходится. На улицах – комендантский час, патрули стреляют без предупреждения. Вскользь упоминается о кончине премьер-министра, и о развернувшейся подковерной борьбе за кресло.

По ночам выходят бесчинствовать шайки мародеров, за плотно закрытыми дверями всё-таки работают подпольные клубы (вход только для своих).

На улицах – сплошной треш. Всё разграблено, разбито, изуродовано, что нельзя разбить ‑ попытались сжечь и разрисовали граффити.

Ускоренными темпами строится новый госпиталь, система здравоохранения не справляется. И в строительном котловане находят чьи-то останки.

То есть завязка истории и как расследование пошло сразу, было очень даже ничего. Но потом стало хуже, и даже актуальность темы не вытянула роман. Вернее, только актуальность и спасла положение.

Не знаю, есть ли смысл пытаться избегать спойлеров, если разгадка всей этой интриги написана прямо на обложке большими буквами.

Знаю, что нормальность (хотя бы относительная) героев не приветствуется, надо изюминка. Но тут же блин, такой кекс, хоть компот вари из этого изюма.

У одного из персонажей – нетрадиционная ориентация. Ладно, ничего страшного, мы уже привыкли. Но он всем напоминает об этом при всяком удобном и особенно неудобном случае. Алё, чувак, ты на работе вообще-то, достаёшь кости из котлована и в это время провоцируешь напарника неуместными намёками. А напарник инспектор Макнил – жосткий натурал. Глупо это всё выглядит, у любого человека много граней и ролей, что их приходится исполнять (семейные, профессиональные) например я мать, дочь, жена, сестра, подруга, дата-аналитик, бывшая госслужащая, кофеманка, театралка и прочая, и прочая… И вот из всего этого многообразия ты выбираешь и тычешь всем в нос именно сексуальные предпочтения (прихожу куда бы то ни было и заявляю с порога, что сплю с мужчинами). Пардон муа, это не есть моя определяющая черта, это мелко и даже обидно.

Ещё один персонаж – инвалид, если речь заходит о нем, то только в таком плане, изо всех сил подчеркивается именно это, чтоб не дай Бог, не забыли.

Описания разграбленного Лондона поражают, но не удивляют совершенно. Тут сама вспоминаю, как год с небольшим назад казалось, что средневековье вернулось. Хотя оно и не уходило никуда, мракобесие, невежество, дикое жлобство чуть присыпанные налетом цивилизации. Шок и ужас.

Спишем также на чрезвычайную ситуацию, что инспектор вообще не заморачивается выполнением необходимых процедур – ордер там получить или права зачитать подозреваемому. Времени нет, надо найти убийцу до окончания комендантского часа. Кстати, если что, то угрожают не пистолетом, а «щас я на тебя покашляю». Вот смешно было.

Доктор Кастелли определённо удалась, очень оживила действие.

Фармацевтическая компания «Штейн-Франкен» - это сильно. Интересно, заслуга переводчика или так в оригинале?

Финал даже не могу назвать открытым, куча несуразностей, которые вдруг резко обрываются – и всё. Так что хоть и начиналось неплохо, но финал откровенно слили полностью.

И не могу избавиться от впечатления, что роман не пошел в 2005 году именно из-за того, что сырой и неоконченный, нуждался в доработке.

Когда два представителя «могущественной организации» всю ночь зачищали следы, убирая всех, у кого была хоть молекула лишнего знания, они начали с ликвидации пожилой дамы, которая жила одна с кошкой. Жаль кошечку.

Пункт марафона: Книга-новинка 2020 года

Lenusyka Lenusyka18 дней 18 часов 18 минут назад

Повеселили, спасибо )))

Я одно не пойму - неуж с 2005 года, за шешнадцать лет, нельзя было этот шыдевр до ума довести? Или автор того... оказался вне доступа издательства?

@Nаtалка, насколько я поняла из вступления, напечатали как было. Чтоб актуальность не утратилась, наверное. А то закончится всё,  и кому это будет интересно.

Nаtалка

@Lenusyka, так и представляю себе как у них там в редакции это всё происходило 🤔 А автор- то как обрадовался, наверное ))

Вот фрагмент из предисловия:

Я написал «Локдаун» в течение полутора месяцев, засиживаясь за полночь. Его так и не опубликовали. Британские издатели в то время посчитали изображение Лондона под осадой невидимого врага, H5N1, нереалистичным – дескать, такого никогда не случится, хотя мое расследование показало, что это возможно. Потом серию «Энцо» купило американское издательство, и мои «Китайские триллеры» поначалу вышли в США. Мой фокус переместился на другую сторону Атлантики, а «Локдаун» так и остался лежать в папке на Дропбоксе. До сего дня.

Я пишу это, запертый в четырех стенах своего дома во Франции, мне запрещено выходить, кроме как в исключительных обстоятельствах. Новый коронавирус Covid-19 опустошает мир, и общество быстро распадается. И хотя смертность от этого вируса составляет всего малую долю от смертности вследствие птичьего гриппа, политики с трудом сдерживают хаос и панику, которая распространяется из-за Covid-19 по всему миру. Параллели с «Локдауном» ужасают. Так что настал подходящий момент открыть ту пыльную папку на Дропбоксе, вытащить старую рукопись и поделиться ею с читателями, пусть даже только для того, чтобы понять, насколько хуже все могло бы быть.

Nаtалка

@Lenusyka, ну, его можно понять. Досада, что не приняли всерьёз и вместе с тем гордость, что предсказания почти сбылись. Заодно и другую свою серию прорекламировал.

Но книгу стоило бы доработать всё равно. А то после неё его и читать-то никто не будет.

@Nаtалка, да у него там есть ранее изданное с хорошими отзывами, надо будет ознакомиться. А "Локдаун" в моде, пока коронавирус. Не могут же быть одни шедевры.

Nаtалка

@Lenusyka, а, ну, да. Другие же его книги публиковались раньше. Тогда поклонникам в любом случае понравится и этот роман, я думаю )

Да, к сожалению, литературный мир не из одних шедевров состоит, иногда попадаются и проходные книги, и откровенно слабые.

Silencer

@Lenusyka,

"Его так и не опубликовали. Британские издатели в то время посчитали изображение Лондона под осадой невидимого врага, H5N1, нереалистичным – дескать, такого никогда не случится, хотя мое расследование показало, что это возможно. "

Сдается мне, роман не напечатали совсем по другим соображениям. Видимо, не дотягивал он. Потому что если всё публиковать по принципу "так могло быть, печатаем, а так нет - не будем", то откуда бы взялась вся фантастика, все антиутопии и все постапы, написанные и успешно опубликованные и ПРИНЯТЫЕ читателями до этого чувака? Немаловероятно, что книгу просто отклонили как "ну, такое", а сейчас решили выпустить, потому что на волне интереса к теме - схавают.

@Silencer, 100% согласна, что бы он ни говорил. Не дотягивает, сначала ещё так-сяк, но финал - просто мрак. Ощущение, что надоело писать, оборвал не закончив. И кстати, на ту же тему "Чужую птицу" ведь напечатали спокойно.  (Тоже заговор, искусственно созданный вирус-убийца, горы трупов, убийства, которые кого-то волнуют, оказывается. Хоть бы что-то новое придумали).

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад