Рецензия на книгу «Горькая радость»

Австралия, первая треть двадцатого века. Страна еще благоденствует, еще живет ритмами джаза и танго, хотя вот-вот "тучные годы" сменятся черной полосой кризиса. Однако каким бы ни было время, никакие испытания не в силах погасить волю к жизни четырех дочерей пастора Латимера и их готовность рискнуть всем ради права воплотить в жизнь свои мечты. Блестящая карьера и светский успех, страстная любовь и радость материнства. У них будет все. Как будут и трагические потери, и жестокие разочарования, и крутые повороты судьбы, когда все придется начинать с самого начала Четыре сестры. Четыре истории жизни Колин Маккалоу вновь дарит читателям целый мир, в котором каждый найдет что-то необыкновенно важное лично для себя. Показать

«Горькая радость» Колин Маккалоу

Я не буду оригинальной, сказав, что Колин Маккалоу покорила меня еще в школьные годы романом «Поющие в терновнике». Боже, какая шикарная австралийская сага была! С тех пор как-то не сталкивалась я с этим автором, но в этом году так получилось, что прочитала сразу два ее романа: «Тим» – дебют автора, и эту вот «Радость», последний роман Коллин Маккалоу. Вывод оказался неутешительным: ничего, сопоставимого по силе с «Поющими в терновнике» ни до, ни после автор так и не написала.

Начало «Горькой радости» было многообещающим: Австралия, конец двадцатых годов, Великая депрессия и ее отголоски в небольшом провинциальном городке. Четыре юные сестры, дочери местного пастора, отправляются учиться в школу медсестер при городской больнице и начинают самостоятельную жизнь.

Я сразу представила себе этакую смесь семейной саги (а-ля «Поющие в терновнике») с историей развития медицины в Австралии (а-ля сериал «Больница Никербокер»). Но Коллин Маккалоу решила иначе.

Итак. Четыре сестры, две пары близнецов от разных матерей (только мне показалось, что это уже перебор и так не бывает?). Они совершенно непохожи по характеру, но при этом безумно любят друг друга восторженной сестринской любовью, о которой автор не забывает нам напоминать каждые пару страниц. У них один общий враг – злобная мачеха (она же злобная мать - для одной из пар близнецов). За что на несчастную женщину льются потоки ненависти, я, признаться, так и не поняла, поскольку в основном девчушки упирают на то, что мать гордится красотой одной из дочерей и хочет выдать ее удачно замуж. От этого у красавицы случаются нервные срывы, и она трет себе лицо теркой для сыра(!!!), дабы красоту свою как-то уменьшить (эта злополучная терка еще раз пять всплывать будет в романе к месту и не к месту). А так все сестрицы одеты-обуты, получили прекрасное образование, им выделено денежное содержание. В общем, ну никак не золушки.

И вот, чтоб свалить от злобной мегеры, они отправляются учиться на медсестер. Тут-то и начинается у девушек настоящая жизнь: «Первое потрясение было вызвано тем, что сестры вдруг осознали: больница — это место, где пациентов отправляют на тот свет. Треть больных покидали больницу через морг, другую треть выписывали умирать домой». Каждая выберет свой путь: кто-то стремится стать врачом, кто-то мечтает об административной работе, а кто-то хочет просто выйти замуж и нарожать кучу детей. Здесь появляется первый плюс романа: работа медперсонала, система обучения сиделок, финансирование больниц и всякие бытовые мелочи – описаны очень даже неплохо: «Младенцев здесь пеленают в газеты, а ведь типографская краска ядовита. А все для того, чтобы сэкономить на пеленках и белье, не говоря уж о стирке».

Но дальше - катастрофа. Все сваливается в какой-то бульварный любовный роман, причем из серии «познакомились – у нас явно любовь с первого взгляда – давай жениться». Ни тебе какого-то развития сюжета, ни внятных диалогов…Один из героев (неплохой человек, между прочим, директор больницы, богатый англичанин, во времена кризиса затеявший строительство нового корпуса, чтобы дать людям работу), признается одной из сестер в любви. Вполне прилично, по всем правилам этикета. И что он слышит в ответ от приличной австралийской девушки?: «Ну валяй дальше, весели публику. Клоун! В жизни не слышала большей чуши… От этого сиропа прямо с души воротит». И что это было??? Так люди вообще разговаривают?

Среди всего этого безобразия иногда робко высовывает голову второй плюс романа: описание Великой депрессии на австралийских просторах. Как-то у нас этот мировой финансовый кризис больше с Америкой связан, а здесь автор довольно подробно рассказывает о политике австралийских штатов, о борьбе различных политических групп, о попытке объявить государственный дефолт по внешним займам.

Местами переход от любовного романа выглядит довольно комично: «Тем временем Великая депрессия развивалась быстрее, чем роман Чарльза и Китти. Он еще не отважился поцеловать ее в губы, когда в Корунде закрылось несколько магазинов, оставив без работы и выходного пособия еще нескольких ее жителей».

Книга написана в 2013 году, а потому все модные фишечки, конечно же, в наличии: ярая феминистка – одна штука, гомосексуалист, в традиционном браке под прикрытием – один экземпляр, проблема мигрантов, неспособных заботится о собственных детях – тоже имеется. Ну и основной вопрос, которому посвящена книга – равноправие женщин. Книга пестрит фразами типа: «Женщины не глупее мужчины, но ум для них – большой недостаток, поэтому они стараются его не демонстрировать». «Жаль, что ты женщина, Эдда, из тебя вышел бы отличный политик». «Я не считаю, что Бог сотворил людей равными, иначе откуда вокруг столько идиотов? Но я свято верю, что умных женщин на свете отнюдь не меньше, чем умных мужчин». Набор штампов, одним словом.

В итоге получились странные потуги на современный роман с примесью бульварщины. Читать – можно, но каких-то откровений ждать не стоит. И самое обидное, что на фоне этих попыток выглядеть современно, совсем потерялась та самая Коллин Маккалоу, когда-то открывшая мне загадочный континент – Австралию.

гравицапа гравицапа17 дней 18 часов 42 минуты назад
Стопченко

Я все надеюсь, что ты когда-нибудь займешься тем, чтобы занести в библиотеку вообще все прочитанное, но пока придется задавать вопросы: семейная сага + медицина = Рассечение Стоуна, ты читала?

@Стопченко, да, Рассечение читала, это прям моя любовь. Но такого уровня книги редко попадаются, даже и без медицины. Остальное - такая вот горькая радость. Вроде бы видно, что автор владеет материалом, но почему-то предпочитает акцент на любовной линии делать. Недооценивает своего читателя?

Стопченко

@гравицапа, посмотрела в вики - действительно, медицина знакома ей не понаслышке, она изучала нейропсихологию, работала в больнице, преподавала в медицинской школе... Но, видимо, любовь на первом месте, поэтому и книги такие...

@Стопченко, о! так свою нейропсихологию она, видимо, в своем дебютном романе решила задействовать и написала "Тим" - об умственноотсталом парне. Но с медициной и там не сложилось, тоже сплошная любовь и преодоление.

Nаtалка

Отличная рецензия )) Одно удовольствие читать ))

Разумеется, к автору возвращаться не стану, после таких разоблачений, хотя, если честно, мне и Поющие не особо понравились. Я вообще думала, что автор в позапрошлом веке жила, а она, оказывается, нашей современницей была...

@Nаtалка, Спасибо! Рада, что рецензия понравилась. Я, кстати, тоже удивилась, что ее последний роман в 2013 написан... Тоже думала, что она из прошлого века.

А роман стоит читать тем, кто любит любовные романы. Не самый плохой вариант. Просто всегда хочется чего-то большего, чем просто розовые рюшечки.

Nаtалка

@гравицапа, да уж. Если ожидаешь серьёзной прозы, наткнуться на любовный роман в антураже, настоящее разочарование.

Но мы теперь предупреждены ))

Ирина75

А я люблю Маккалоу. Да, с тех самых "Поющих в терновнике", но у неё так много всего разного! Так много, что и плохое встречается, да.

Эту книгу не читала и про неё не слышала.  "Тим" мне понравился, + оттуда я запомнила описание инфаркта и всегда теперь при упоминании этого слова у меня перед глазами стоит сцена смерти матери Тима.

Из любимого: Серия романов про Древний Рим (кончается походами Юлия Цезаря, начинается лет за 100 до него), "Песнь о Трое" хороша, антиутопия "Евангелие любви" очень впечатлила. Ну и "Путь Моргана" - об освоении Австралийской колонии - рекомендую!

@Ирина75, о! Спасибо огромное. Рим - не моё, а про Путь Моргана - как раз размышляла . Мне нравится про колонизацию и освоение новых земель, а про Австралию не так много и встречала. Спасибо за рекомендацию.

Эйне

@Ирина75, а я больше всего люблю ее "Леди из Миссолонги".

Ирина75

@Эйне, тоже романтическая история, да.

Эйне

@Ирина75, и не без иронии.

Lemonstra

Поющие в терновнике читала в студенчестве и была в восторге. Сейчас перечитывать не возьмусь, боюсь, что любовная часть покажется мне не такой прекрасной, как в годы юности. А вот "Путь Моргана" заинтересовал.

@Lemonstra, я вот тоже подумала... А может я зря "наехала" на автора? И "Поющие в терновнике" были ничуть не лучше такой вот "Горькой радости", с шаблонными героями и плоскими диалогами? И просто в силу возраста, отсутствия большого читательского опыта, да и просто потому, что в юности трава - зеленее, а асфальт - тверже, нам это казалось какой-то прекрасной семейной сагой про загадочную Австралию, о которой никто ничего и не знал тогда? Поэтому тоже перечитывать "Поющих" не возьмусь, чтоб не расстраиваться. А "Путь Моргана" - попробую все-таки. Дам автору еще один шанс:))

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Никаких тайн!

Книга о советской литературе называлась: мифы и соблазны. Ни мифов, ни соблазнов в ней не было. О... Читать далее

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад