Рецензия на книгу «Блюзовое настроение ( комплект из 2 книг Х. Мураками: Мужчины без женщин и К югу от границы, на запад от солнца)»

Любовь, которой не суждено сбыться. Это тема "К югу т границы на запад от солнца" - Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним.. Любовь, которая исчезла - тема рассказов сборника "Мужчины без женщин". Главные герои мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те, кто потерял любовь всей своей жизни или не добился таковой. Показать

«Блюзовое настроение ( комплект из 2 книг Х. Мураками: Мужчины без женщин и К югу от границы, на запад от солнца)» Харуки Мураками

Произведение Х.Мураками «К югу от границы, на запад от солнца» с первых страниц держит внимание читателя. В книге , я бы сказала, два сюжета: внутренняя жизнь героя Хадзимэ и реальная. Перед вашими глазами разворачивается становление и развитие личности героя от 12 до 40 лет .

Если обратиться к названию, то понимаешь , что главная мысль – это выбор перед человеком : между далеким прекрасным, мечтами («К югу от границы…») и повседневной жизнью, рутиной («На запад от солнца..») . Проблему этого выбора решает Хадзимэ, будучи взрослым человеком.

Неслучайно автор упомянул, что герой участвовал в волнениях студентов в 60-е. Мы знаем , что студенческая молодежь выступала за гражданские права и свободы человека, отказ от старых правил и основ капитализма, против войны во Вьетнаме.

Две встречи с девушками оказались важными в судьбе героя. В школьные годы герой подружился с одноклассницей Симамото. У нее был физический недостаток : она хромала. Сначала их сближало одно обстоятельство. Они были единственными в семье детьми, что было в то время в Японии редкость. Впоследствии оказалось, что они - родственные души. Возможно, в них зарождалась первая любовь.

Но герой теряет ее то ли по неопытности, то ли по слабости и неуверенности в себе. Поздно он начинает понимать, что в душе растет пустота. Это слово часто встречается на страницах книги. Все эти годы Симамото не выходила из его памяти, подсознательно он ее искал.

Она войдет в его жизнь после многих лет его одиночества и скучной работы в издательстве. О своей работе он ей обмолвился , что такая работа была на износ, что человек только теряет там сам себя.

Эта встреча – кульминация в произведении. Вот он выбор: идти к югу от границы или на запад от солнца. У Симамото своя жизнь со своими обязательствами. Он – преуспевающий владелец джазового бара. У него семья и две дочки. На первый взгляд благополучная жизнь. Как говорил герой, его все время тянуло в неизведанные места, хотелось «ухватиться за новую жизнь, изменить себя».

Оба поняли, что любовь в них жива. Проведенная ночь на даче –это осуществление их мечты и надежды а будущее. Иллюзии захватывают и читателя.    В старших классах он подружился с Идзуми. Я полагаю, что глубоких чувств к ней не было. Возможно, она его любила больше. Жестокость по отношению к ней привела к тому, что душа девушки умерла. Она не оправилась после разрыва. За все приходится платить. В стекле автомобиля он увидел через много лет Идзуми с опустошенным и бесчувственным лицом. Автор отзеркалил? Он увидел Идзуми в тот момент, когда понял, что навсегда второй раз потерял Симамото. И теперь он опустошенный и бесчувственный.

Выбор сделала Симамото. Хадзимэ остается в семье и находит смысл в своей жизни - будет будить чьи-то фантазии и вести к мечте. Автор указал путь или точку опоры в этой антитезе «К югу от границы, на запад от солнца»: надо найти на западе смысл жизни и реализовывать себя.

Книга интересна будет и людям, ищущих свой путь в жизни, и тем, у кого есть опыт за плечами. Произведение заставляет размышлять, вспоминать и сравнивать. Молодые люди, неважно в какой стране, пытаются понять себя, найти смысл жизни, стать счастливыми. Надо оговориться, что в книге много пикантных сцен.

Марина Новак Марина Новак18 дней 9 часов 1 минута назад

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Выживут не все

В нашей стране многие из нас являются выживальщиками-то электричество отключат,то газ,то... Читать далее

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад