Рецензия на книгу «Берлинский синдром»

Берлин. Некогда разделенный город все еще хранит свои пугающие тайны.Однажды, во время прогулки по Берлину, туристка Клэр встречает харизматичного незнакомца Энди. Одна случайная встреча перерастает во взаимную симпатию. И когда Энди предлагает ей остаться - Клэр думает, что она, наконец, нашла место, которое можно назвать домом.Казалось, все идеально, пока одним утром она не обнаруживает, что заперта в квартире, а некогда уютный старый дом стал ее тюрьмой…Захватывающий психологический триллер “Берлинский синдром” раскрывает человеческой одержимости, изменчивость правды и калейдоскопную суть человеческих отношений. Показать

«Берлинский синдром» Мелани Жюстин

Надеялась получить психологический триллер об абьюзивных отношениях, раскрывающих как жертва начинает симпатизировать агрессору, а получила пособие «Не бери конфетку у чужого дяди» или «Не прыгай в кровать к первому встречному».

Осенним днем Клэр решила почитать на скамеечке в Берлине. Тут-то ее и заприметил Энди. Метнувшись в магазин, он прикупил клубники, чтобы подкатить к девушке. Так мама учила. Клэр, конечно же, на такой жест широкой души повелась и почти влюбилась в незнакомца. На следующий день она совершенно случайно нет встречает Энди снова. Это ж судьба! Надо с ним переспать. Покутив так немного, понимает, что пора и честь знать и хочет уехать. На вокзале ее догоняет Энди и уговаривает остаться. И помогает остаться в его квартире навсегда. Закрыв дверь.

У меня от этих 250 страниц текста просто подгорало. ВНИМАНИЕ: есть спойлеры.

Ляп 1. Нормальная такая ситуация, когда какой-то неизвестный мужик предлагает осенью свою домашнюю клубнику, а Клэр, не задумываясь, ест ее. А следующим вечером уже курит косяк у него в постели. Каждый второй так делает.

Ляп 2. Какой человек 21 века не пользуется телефоном? Клэр же вспоминает о его существовании через несколько дней после заточения.

Ляп 3. Если тебя закрыли, а ты хочешь выбраться, почему не используешь все варианты? Пырнуть ножом она его не может, не хочет причинить вред. Он предлагает заказать пиццу, а она отказывается. Доставщику прокричать «HELP» мозгов не хватает, видимо. Разбить окно и орать помогите – не вариант. Если ты слышишь лай собак с улицы, то и тебя могут услышать, не? Да даже связать простыни, о которых столько рассказано в книге, и попытаться спуститься. В конце концов она даже дверь не проверяет, закрыта или нет.

Ляп 4. Так и не разобралась, что за дом такой у Энди. Квартира на пятом этаже, соседей нет. В пяти- или многоэтажке кроме него больше никто не живет. Соседние дома тоже пустые. При этом в квартире есть электричество, газ, отопление. То есть дом не под снос. Какая-то нереальная ситуация, что в жилом дворике никого больше нет.

Ляп 5. Если ты жертва, то почему вступаешь с ним в интимные отношения? Не Энди принуждает, а Клэр сама кидается на него и всегда готова в любой момент к сношению.

Теперь об Энди. Человек с детской травмой. Мама отвела в садик и не забрала. Больше маму он не видел. Она пересекла Берлинскую стену и бросила его. Печальбеда. А отец слабак. Не смог любимую жену удержать. Ведь достаточно же закрыть дверь, закупорить в помещении время и все будет хорошо. Больше ничего автор не расскажет. Я всю книгу не могла отделаться от мысли, что Энди нужна была секс-кукла, за которой он бы ухаживал, которая ждала бы его дома и не менялась. Ну или сходить к психологу и подлечиться. И проблемы бы решились.

Ни один из героев ни симпатии, ни сожаления не вызвали. Раздражали упертостью и глупостью. Предыстории к такому поведению читатель практически не получает. Зато это перемешивается мимолетными рассказами о Берлинской стене и неглубокой философией главных героев. Само повествование нудное, но если о чем-то задумываешься, то надо перечитывать заново: теряется нить. А вообще, со страницы на страницу идет переливание из пустого в порожнее.

Текст состоит из скачущих туда-сюда временных кусочков. Мне это не дало прочувствовать, как менялись герои, как сопротивление Клэр пришло к смирению с ситуацией.

Концовка вышла быстрой и предсказуемой. Последняя глава поставила в тупик. До сих пор не пойму, для чего она там. Да и в целом, есть несколько моментов, которые не понятно для чего введены в текст. Они не раскрыты и ни к чему не привели.

К прочтению НЕ рекомендую. Книга-разочарование.

_Olga_Mukha_ _Olga_Mukha_18 дней 3 часа 41 минута назад
Diatra

Какое многообещающее название рецензии =)

VladimirB

Лайк

Nаtалка

Э... Подозреваю, что странное поведение героини и есть этот самый берлинский синдром 🤔

Хорошая рецензия))) Книгу читать точно не захотелось ))

@Nаtалка, там у нее и других странностей хватает. И я могу понять, когда она их творит через полгода в одном помещении, но не через 2-3 недели. В любом случае я не прочувствовала того момента, когда у нее этот синдром развился, временных рамок автор не указывает, догадайся как хочешь.

Спасибо)) Не стоит книга ни своих денег, ни потраченного на нее времени. Благо я ее в Фикс прайс купила, а не в книжном за 500р)

Nаtалка

@_Olga_Mukha_, вот хорошо, что Фикспрайс начал книги художественные продавать, которые на слуху, не так жалко потраченных средств, если книги отстойные.  Я тоже в одно время от жадности накупила, а потом отзывы прочитала - прослезилась... И они у меня ещё впереди. Эх.

@Nаtалка, и я такая же жертва маркетинга, накупила, теперь страдаю

Nаtалка

@_Olga_Mukha_, ничего не поделаешь ))) Как говорится, мы в ответе за то, что прикупили 😄

Silencer

теперь я очень хочу знать концовку:)

@Silencer, можно начать читать с 220 страницы, будет все понятно и времени много не потратите)

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Ну и жлобяра этот Толстой

Воспоминания Надежды Тэффи об Алексее Толстом"... Алеша подсел ко мне, потянул носом.— У тебя... Читать далее

Высокое волшебство

Семейное предание гласит: читать я научилась сама, огрошив в трехлетнем... Читать далее

Чему-нибудь. И как-нибудь.

Периодически участвую в спорах “мы это не проходили в школе - нет, мы это проходили”. На Букмиксе... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад