Рецензия Наташа Бирюкова на книгу «Многогранники»

Димка – единственный друг Маши. Она так им дорожит, что готова за компанию с ним презирать Романа, который держится особняком в группе и необъяснимо не нравится ее маме. Маша принадлежит Димке, ведь он так решил. Ей он, правда, об этом не говорил, но у него и необходимости не было, пока не появился Роман. Роман многие месяцы игнорирует и Машу, и Димку. Ему разобраться бы со своей жизнью, в которой все встало с ног на голову. И все так бы и шло дальше, если бы не череда нелепых случайностей. Показать

«Многогранники» Наталья Способина

"На вот, тебе тут клубок передали. Да, он необычный: из него торчат три нитки. Какая из них "та самая", нужная, настоящая?" – примерно такая ассоциация возникла у меня в голове, как только я дочитала последнюю страницу "Многогранников" Натальи Способиной.

И тут же ответ: "Все. Все три нитки настоящие. И связаны они в один узел. Навсегда."

И я в который раз удивляюсь способности своей головы выстраивать ассоциации. И тут она меня тоже не подвела.

Объясняю.

История "Многогранники" действительно похожа на тот самый клубок, а нитки – это главные герои. Маша, Рома и Дима. И если поочерёдно тянуть за каждую из нитей, то глазам на первый взгляд открывается обычная история взросления с ... эндом-узлом. Но это не так. Потому что нужно не только читать, но и видеть. Что? Читайте ниже.

Помните комедию с Маколеем Калкиным "Богатенький Ричи"? (Как давно я её, оказывается, не пересматривала!) Там вот. И в "Многогранниках", и в "Богатеньком Ричи" прямым текстом говорится:

– богатые (в меру вашей испорченности) тоже плачут;

– богатые невероятно одиноки.

Об этом нужно постоянно напоминать себе, когда со всех сторон сыпется внешний блеск, лоск и улыбки богатых и знаменитых. Уверена, что их подушки не просыхают. И ещё. Было бы совсем идеально, если бы родители (абсолютно все) доносили своим детёнышам очень важную мысль: похвальбу папкиными или мамкиными достижениями нужно оставить в песочнице. А когда у тебя уже борода до пупа, ты имеешь право хвалиться только своими достижениями в жизни.

Далее. "Многогранники" так и шепчут (громко так): доверие – одна из основ любых отношений. Любых.

Что ещё? Да то же самое, о чём кричит буквально любая книга Young Adult. Уважаемые родители! Учите своих детёнышей быть счастливыми. Не решайте за них. Просто дайте наиболее максимальную картинку мира. А ещё тому, что вы для них – тот оплот надёжности и уверенности, куда они могут прийти и с счастьем, и с горем. И да, будьте честны с детьми.

И не могу не поделиться следующей мыслью из книги.

"Мы все как многогранники... Мы раним друг друга словами, поступками. И как жить тогда вместе?"

И ответ.

"Не бывает совпадения граней. Да даже если бы и было, невозможно быть повёрнутыми друг к другу только одной стороной. Жизнь долгая, и в ней всякое бывает. Нужно просто мириться с тем что что-то в человеке не подходит, а потом эти грани и вовсе сгладить."

А?! Каково?!

Считаю, очень символичным получился "тот самый узелок", который не только связал "ниточки", но и открыл глаза и на друг друга, и на себя (поверьте, это порой даже важнее).

На этом замолкаю. Остальное очень советую "увидеть" самим.

Наталья, от всей души благодарю за классную историю!

Наташа Бирюкова Наташа Бирюкова14 дней 18 часов 38 минут назад

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Начались съемки сериала по повести Наринэ Абгарян «Манюня»

Наконец-то: в Армении начались съемки долгожданной экранизации повести Наринэ Абгарян «Манюня»... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад