Рецензия Наташа Бирюкова на книгу «Многогранники»

Димка – единственный друг Маши. Она так им дорожит, что готова за компанию с ним презирать Романа, который держится особняком в группе и необъяснимо не нравится ее маме. Маша принадлежит Димке, ведь он так решил. Ей он, правда, об этом не говорил, но у него и необходимости не было, пока не появился Роман. Роман многие месяцы игнорирует и Машу, и Димку. Ему разобраться бы со своей жизнью, в которой все встало с ног на голову. И все так бы и шло дальше, если бы не череда нелепых случайностей. Показать

«Многогранники» Наталья Способина

"На вот, тебе тут клубок передали. Да, он необычный: из него торчат три нитки. Какая из них "та самая", нужная, настоящая?" – примерно такая ассоциация возникла у меня в голове, как только я дочитала последнюю страницу "Многогранников" Натальи Способиной.

И тут же ответ: "Все. Все три нитки настоящие. И связаны они в один узел. Навсегда."

И я в который раз удивляюсь способности своей головы выстраивать ассоциации. И тут она меня тоже не подвела.

Объясняю.

История "Многогранники" действительно похожа на тот самый клубок, а нитки – это главные герои. Маша, Рома и Дима. И если поочерёдно тянуть за каждую из нитей, то глазам на первый взгляд открывается обычная история взросления с ... эндом-узлом. Но это не так. Потому что нужно не только читать, но и видеть. Что? Читайте ниже.

Помните комедию с Маколеем Калкиным "Богатенький Ричи"? (Как давно я её, оказывается, не пересматривала!) Там вот. И в "Многогранниках", и в "Богатеньком Ричи" прямым текстом говорится:

– богатые (в меру вашей испорченности) тоже плачут;

– богатые невероятно одиноки.

Об этом нужно постоянно напоминать себе, когда со всех сторон сыпется внешний блеск, лоск и улыбки богатых и знаменитых. Уверена, что их подушки не просыхают. И ещё. Было бы совсем идеально, если бы родители (абсолютно все) доносили своим детёнышам очень важную мысль: похвальбу папкиными или мамкиными достижениями нужно оставить в песочнице. А когда у тебя уже борода до пупа, ты имеешь право хвалиться только своими достижениями в жизни.

Далее. "Многогранники" так и шепчут (громко так): доверие – одна из основ любых отношений. Любых.

Что ещё? Да то же самое, о чём кричит буквально любая книга Young Adult. Уважаемые родители! Учите своих детёнышей быть счастливыми. Не решайте за них. Просто дайте наиболее максимальную картинку мира. А ещё тому, что вы для них – тот оплот надёжности и уверенности, куда они могут прийти и с счастьем, и с горем. И да, будьте честны с детьми.

И не могу не поделиться следующей мыслью из книги.

"Мы все как многогранники... Мы раним друг друга словами, поступками. И как жить тогда вместе?"

И ответ.

"Не бывает совпадения граней. Да даже если бы и было, невозможно быть повёрнутыми друг к другу только одной стороной. Жизнь долгая, и в ней всякое бывает. Нужно просто мириться с тем что что-то в человеке не подходит, а потом эти грани и вовсе сгладить."

А?! Каково?!

Считаю, очень символичным получился "тот самый узелок", который не только связал "ниточки", но и открыл глаза и на друг друга, и на себя (поверьте, это порой даже важнее).

На этом замолкаю. Остальное очень советую "увидеть" самим.

Наталья, от всей души благодарю за классную историю!

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников