Рецензия на книгу «Амф.TRAVEL.Бразилия.Десять дней в Рио»

Куда бежать девушке от московской декабрьской слякоти, неудач на личном фронте, унылого настроения и душевной бесприютности? Конечно же, в Рио-де-Жанейро - самый веселый город на свете Героиня романа Жанны Голубицкой провела в Рио десять дней, которые изменили ее жизнь, и оставила увлекательные заметки, предлагаемые вниманию читателя. Показать

«Амф.TRAVEL.Бразилия.Десять дней в Рио» Ж. Голубицкая

В принципе, это несколько однобоко написанная книга о яркой стране. Стране, где царит культ тела и любви, где в сиесту все купаются в океане, посещая ближайшие пляжи и пьют самый крепкий кофе. Это место, где сексуальность и эротизм бьют фонтаном, и все в нем купаются. Гордость Рио это карнавалы, а еще кариоки - сексапильные барышни из местных , от которых мужчины все стран, просто дуреют.

И познать этот яркий мир,с непривычными для нас традициями, предстоит журналистке Яне. Она полетела в далекую Бразилию залечивать душевную рану, в вынужденный, пока что оплачиваемый отпуск.

Хоть, книга и написана легким слогом, но не "зацепила" она меня. Прежде всего, раздражало нытье Яны, в начале книги. Потом, странная череда людей, которые ей во всем помогали, выпрыгивали из каждого угла, как по мановению волшебной палочки. Яна, пыталась, живо расписывать прелести Рио, но выходило все, хм....однобоко и как-то вульгарно. Этот большой город, понемногу превращался, благодаря ее рассказам, в толпу полуобнаженных людей, которых заботит размер их поп, груди, где бы выпить пивка, с кем-бы покувыркаться ночью и все!

От текста тянуло потом, сигаретным дымом, алкоголем, в совокупности с амбре подгнивших фруктов, плюс дешевыми духами. Мне все меньше хотелось читать сию книгу. Люди, с которыми встречалась Яна были зациклены, практически. на паре мыслей - веселье и секс. Читать про это было скучно, так как направленность, с каждой главой, не особо менялась.

Итог: попытка соединить дешевый женский роман и путеводитель - не увенчалась успехом. Не проняла меня Бразилия, а может это просто не моя страна? Прочесть сей текст можно, но для меня это книга на один,увы, раз.

X_Tasha_X

Ну мне книги об этой стране пока тоже не слишком нравились... Эту, пожалуй, пропущу) Клип прикольный.

@X_Tasha_X, наверное об этой стране лучше художественную литературу читать. А клип - это моя любимая песня о Рио.

X_Tasha_X

@Anna Snow, так я художественную и читала) «Бразилью» Йена Макдональда и «Дом духов» Исабель Альенде (не совсем Бразилия правда) а еще Жоржи Амаду читала его "Терезу Батисту"... тоже мимо... Надо еще "Продавца грез" глянуть...

@X_Tasha_X, мне вот "Дом духов" понравился, и Амаду тоже, неплохо пишет, но конкретно эта книга не очень вышла - дешево как-то.