Рецензия Yuri_Kozmin на книгу «Ветер западный»

1491 год, деревушка Оукэм, затерянная средь английских лесов, отрезанная от центров цивилизации бурной рекой. Ранним утром приходит весть - погиб деревенский богач Томас Ньюман. Убийство, самоубийство, несчастный случай? А может, он и вовсе не умер, а исчез? Священник Джон Рив, которому как духовнику известны многие секреты жителей деревни, хочет разобраться, что же произошло с Ньюманом, человеком не только самым богатым в Оукэме, но и самым трудолюбивым, самым образованным и полным всевозможных идей. И что же будет, если случившееся с ним так и останется загадкой? История, рассказываемая священником, медленно, извилисто движется назад, от финала к ее началу, открывая микрокосм средневекового бытия с его страхами, надеждами, верованиями, дикостью и неуютом, - бытия аскетичного и невероятно красочного. Четыре дня Масленой недели полны тревоги, странных теней, тайн и непроясненных вопросов. Священник Джон Рив, воюющий с собственными инстинктами и страстями, с паствой, с самим устройством мира, пытается не только понять, что произошло с его другом, но и осознать, где заканчивается человек и начинается Бог, как дело рук человеческих сопрягается с наивысшей Господней волей. Показать

«Ветер западный» Саманта Харви

Удивительным образом именно у писателей-англосаксов получаются объёмные и живые образы католических священников. Можно вспомнить Арчибальда Кронина, Грэма Грина, Гилберта Честертона. В их книгах кажется, что страна, сама отвергшая католицизм, сейчас с сожалением оглядывается на тех, кто верой и правдой был опорой своей пастве. Их священники – живые. Никогда не святые, с сомнениями, страстями и страхами, но не однобокие. В них нет той континентальной карикатурности, которую можно встретить в произведениях Дюма.

В романе «Ветер западный» таких объёмных персонажей сразу два. Это главный герой Джон Рив, приходской священник в захолустной деревеньке Оукэм и Преподобный, имя которого на всём протяжении романа так и не упоминается. Преподобный – это должность, нечто среднее между шерифом и уполномоченным по связи между клиром и миром. Два этих достойных джентльмена встретились в приходе Джона Рива после того, как там утонул богатый прихожанин.

Хочу сразу предупредить – это не детектив и не триллер. Это роман о жизни конца пятнадцатого века, неспешный, как сама жизнь в то время. Центром произведения являются размышления и разговоры о Божественном и человеческом, о грехе и праведности, о месте Бога и о предназначении священника. Нет, это не философский трактат: роман изобилует бытовыми деталями и событиями, которые приятно оттеняют душевные метания отца Рива. Но всё вышеупомянутое не имело бы никакого смысла без писательского таланта Саманты Харви. Выверенный слог легко переносит читателя в хмурый февраль 1491 года. Листая страницы, можно ощутить пронизывающий ветер, безысходность и голод. Вернее, страх перед голодом и бедностью; страх, который не даёт покоя главному герою.

Ладно, ладно! Пришло время рассказать о главной особенности книги. Действие романа происходит в обратном порядке, от вторника к понедельнику, воскресенью и субботе. Сама автор останавливает на времени внимание читателя:

«И вдруг я подумал: если время — скорее круг, чем река, что мешает ему пойти вспять? Крутятся же колеса то вперед, то назад».

Приём, обычно используемый в детективах, на этот раз поражает своим итогом. Постепенно разматывая события таинственной смерти прихожанина, читатель с удивлением, смешанным с ужасом, обнаруживает, что заблуждался почти во всём. Что персонажи – совсем не такие, какими казались на первой странице романа. Словно причудливое полотно Босха роман распадается на тысячи мелких деталей, чтобы тут же объединиться в законченную картину. Уверен, последние строки «Ветра западного» не одного читателя заставят погрузиться в раздумья о человеческой сути.

Очень хороший роман, обязательный для чтения всем, кому интересны люди.

Очень интересно, вернусь к рецензии после того, как прочитаю книгу

alfred85492

Хорошо написано. Заинтересовали!

Mary Aaron

Ух ты, очень интересно и заманчиво! Добавлю к себе в хотелки. Я не раз встречала эту книгу в интернет магазинах, но почему-то мой взор на ней не останавливался.

Интересный отзыв, книга заинтересовала

Хм, интересно, у Вас был иной перевод, чем у меня? В бумажной книге помощник епископа, как и положено, называется благочинным по своей административной должности. А "преподобный" - и вовсе скорее наш, православный термин, и он о другом.

Про отличные образы священнослужителей - согласна, про "лёгкое погружение в 1491 год" - совсем нет)

@A Die, кажется, его называли и так, и так. У меня это была аудиокнига.