Рецензия Марина Новак на книгу «Коллекционер»

"Коллекционер" первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до "Бури" Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

Книга Джона Фаузла «Коллекционер» не только меня увлекла, она меня потрясла. Некоторое время одолевало чувство возмущения. Как человек может распоряжаться чужой жизнью, душой и телом?
Тема права человека на свободу, возможно, основная в творчестве писателя. Эта тема также звучит в произведении Джона Фаузла «Волхв» («Маг»).
Молодой клерк Фредерик Клегг коллекционирует бабочек. Что здесь особенного? В. Набоков создал коллекцию бабочек и подарил музею.
Но чувствуется авторская позиция к хобби героя. Фаузл высвечивает мотивы его коллекционирования, направляет наше внимание на детали. Оказывается, что Фредерик собирает бабочек как собственник. Он видит красоту и хочет завладеть ей без остатка.
В его сети, как бабочка, попадает студентка художественного училища Миранда, которую он полюбил. И с этого момента я начинаю чувствовать, что действие развиваться по принципу антитезы. Нежность, красота, образованность против грубости, невежества и ограниченности. Борьба двух героев идет на психологическом, ментальном, физическом уровне.
Клегге держал Миранду в доме, как пленницу. Он надеялся, что она его полюбит. Клегг не понимал, что свобода дороже «золотой клетки» . Ограниченный, с бедным духовным миром, он не прощал ей ее превосходство. Именно Миранда искала пути к договору с ним, к компромиссу. Она пыталась определить общие ценности, точки соприкосновения. Все безрезультатно.
Автор гиперболизирует героя, его невежество и грубость , рисует нездоровый интерес к красивым предметам. Да и развиты ли были у него эстетические чувства, воображение? У Клегга появляется еще одно имя – Калибан, которое дает ему Миранда. Так звали грубого, злого дикаря в трагикомедии У.Шекспира «Буря».
Девушка все время думает о побеге, но все попытки обречены на провал. В конце концов, она заболевает. Гибнет Миранда тоже по причине эгоизма Клегга , собственнического отношения к пленнице.
Девушка во все время заточения вела дневник. Если повествование ведется от лица Клегге, и мы узнаем его точку зрения на происходящее, то картина заточения предстает и с точки зрения Миранды благодаря ее дневнику. И эта картина приобретает краски, запахи, звуки. Она становится объемной и многомерной.
Читая, я до конца верила в лучшее: любящие люди не губят любимых. Гибель девушки не оставит никого равнодушным. Этим не ограничивается автор.
Девушка в своем дневнике писала о своих чувствах к одному мужчине. Прочитав это, Клегг изменил решение о самоубийстве. Он не мог этого простить Миранде. Словно и не было любви. А что я хотела от этого ограниченного человека? Ему не доступны глубокие чувства.
А он стал думать о следующей жертве, которая попадется в его сети. Бабочками для Клегга стали красивые девушки. Только не из-за любви, а интереса к делу.
Разве растолкуешь такому, если Красота не принадлежит тебе, то не надо ее губить. Красота для всех!
Любители живописи заинтересуются строчками об английском искусстве.

Любители живописи заинтересуются строчками об английском искусстве.

Марина Новак Марина Новак14 дней 6 часов 7 минут назад

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Начались съемки сериала по повести Наринэ Абгарян «Манюня»

Наконец-то: в Армении начались съемки долгожданной экранизации повести Наринэ Абгарян «Манюня»... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад