Рецензия на книгу «Единственный ребенок»

Начинающий криминальный психолог-профайлер Ли Сонгён в изумлении. С ней захотел пообщаться сам Ли Бёндо. Жуткий серийный убийца, приговоренный к смертной казни. На допросах он молчал, как рыба, и не дал ни одного интервью – ни журналистам, ни психологам. И вот теперь сам проявляет инициативу… Причем желает говорить только с Сонгён… Тогда же в ее доме появляется 11-летняя Хаён – дочка мужа от первого брака, о которой тот никогда не рассказывал. При загадочных обстоятельствах погибли сперва мама девочки, а потом и бабушка с дедушкой. Сонгён пытается окружить бедняжку теплотой и заботой, но та ведет себя очень странно, пугающе. Но главное – это ее глаза. Будто сам психопат Ли Бёндо пристально смотрит из-под длинных детских ресничек… Убийцами рождаются – или становятся? Этот триллер – пронзительная иллюстрация процессов психологического разложения в семье, когда невинный ребенок развращается жестокостью и безразличием взрослых. Написано с такой достоверной изобретательностью, что в конце читатель теряет дар речи. Абсолютный бестселлер в Южной Корее. Книга переведена на все основные языки мира. «Со Миэ с холодной точностью создает леденящий душу профиль серийного убийцы нового поколения». – Kirkus «Мощное пополнение в растущем списке южнокорейской остросюжетной литературы». – Los Angeles Times «Со Миэ ненавязчиво раскручивает повествование, постепенно ужесточая его, – и подводит к шокирующей концовке… Она мастерски показывает вспышки человечности в безжалостном убийце». – Publishers Weekly «Для поклонников сериала «Охотник за разумом». Этот роман выглядит как true crime, однако он является блестящей художественной работой. А концовка у него такая, что вы ее никогда не забудете». – Алма Катсу «Мрачная и электризующая книга». – Джош Малерман Показать

«Единственный ребенок» Со Миэ

Аннотация много чего обещает: пронзительность, достоверность, потерю речи у читателя. Последнее может случится, но вряд ли от восторга.

Начало неплохое. Главная героиня читает лекции по психологии преступлений. Одновременно в ее жизни происходят два важныхых события: ее муж приводит в дом свою 11-летнюю дочь от первого брака (мать ее покончила с собой, а бабушка с дедушкой погибли при пожаре) и второе - неожиданно с ней хочет встретиться недавно арестованный серийный убийца. Вот тут мы стереотипно ждем противостояния психолога против маньяк. Но, увы, нет. Она встречается с ним, вроде бы должна разговорить его и узнать, куда он спрятал трупы предполагаемых жертв . Но ни разу у нее никто из полиции не спросил, есть ли результат. Видимо, так полиция работает в Корее, нам же обещали достоверность.

В общем, уже к середине детектив сливается. Во-первых, здесь нет классического расследования, хотя убийства есть. Конечно, можно и без активного расследования закрутить интригу, но здесь и с несколькими смертями особой интриги нет.

Во-вторых, нет динамики. Все мало-мальски важные события происходят в прошлом. А в настоящем героям надо обмусолить, обмозговать или скрыть прошлые грехи.

В-третьих, герои не оправдывают ожиданий. Психолог ведет себя непрофессионально ( ну, как так-то, тыжпсихолог, а бежишь с криками за человеком, когда он прервал встречу; или бьешь ребенка, который пожар пережил). Непонятный отец, который для сюжета нужен только как связующее звено между героиней и девочкой. А когда он явно стал лишним, его неуклюже отправили в командировку. С той же грацией сбежавший маньяк оказался у дверей героини: "Для Ли Бёндо найти адрес Сонгён оказалось раз плюнуть." Поверю на слово, нам же, повторюсь, обещали достоверность.

Сам маньяк ни рыба ни мясо. Мы должны его жалеть: он жертва жестокого обращения в семье - здесь, скорее всего, и присутствует пронзительность. А может пронзительными можно назвать главы о девочке, ведь она тоже подвергалась абъюзингу со стороны ближайших родственников.

Мне понятна попытка провернуть трюк с противопоставлением девочка-психопатка и серийник-страдалец. Да, неплохо, неожиданно мы должны сочувствовпать маньяку и боятся ребенка, должно же быть наоборот. Но подано ужасно: нет саспенса, нет интриги, нет сопереживания ни положительному герою (психологу), ни маньяку, ни ребенку.

А вот фраза "Его глаза сказали ей все — больше, чем это способны сделать тысячи слов" явно заимствована из любовного романа и вызвала у меня обещанную потерю речи.

Так что аннотация написана с "достоверной изобретательностью" и совсем не врёт.

Итог: знакомство с южнокорейскими детективами прошло неудачно, но первый блин комом. Снимать детективы они умеют, писать, надеюсь, тоже)

alfred85492 alfred8549214 дней 52 минуты назад
_Olga_Mukha_

А у меня книга в хотелках, но, наверное, пройду мимо теперь

@_Olga_Mukha_,Книга не совсем ужасна, просто очень плохая, я еще хуже читала) аннотация дурацкая конечно. И на нее есть и положительные отзывы, Farit она понравилась. Так что не все так однозначно )

Выживут не все

В нашей стране многие из нас являются выживальщиками-то электричество отключат,то газ,то... Читать далее

Начались съемки сериала по повести Наринэ Абгарян «Манюня»

Наконец-то: в Армении начались съемки долгожданной экранизации повести Наринэ Абгарян «Манюня»... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад