Рецензия на книгу «Венецианский контракт»

Бархатное ляссе, кругленые углы, выборочное лакирование на обложке, блинтовое тиснение, картон обложки 4 мм, упаковка в термопленку. 1576 год. Прошло пять лет с тех пор, как Османская империя потерпела сокрушительное поражение в битве при Лепанто. Под покровом ночи корабль со смертоносным грузом на борту незаметно подкрадывается к Венеции. С корабля сходит человек, в котором еле теплится жизнь, и направляется к площади Сан-Марко. Он несет жителям Венеции "дар" Константинополя. Через несколько дней весь город уже охвачен чумой - и турецкий султан наслаждается своей местью. На том же судне плыла беглянка - красавица Фейра, врач гарема, сбежавшая от султана, который пожелал сделать ее наложницей. Только благодаря своей находчивости и медицинским познаниям ей удается выжить в Венеции, которую опустошает чума. В отчаянии дож Венеции поручает архитектору Андреа Палладио построить величайшую церковь, равной которой мир еще не видывал, - приношение Господу Богу, настолько прекрасное, чтобы спасти город. Жизнь Палладио тоже в опасности, и потребуются все умение Аннибала Касона, лучшего чумного врача города, чтобы уберечь его от заразы. Но Аннибал не предвидел одного - встречи с Фейрой, оказавшейся под защитой Палладио, встречи с женщиной - не только равной ему по интеллекту, но и способной научить его любви. Показать

«Венецианский контракт» Марина Фиорато

И когда Агнец снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: “Иди и смотри”. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним, и дана ему власть над четвертою частью Земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Откровение 6: 7-8

Венецианский контракт – это не простой любовный роман, как может изначально показаться. Это многогранное произведение, в котором настоящая история переплетается с вымыслом.

Это книга, в которой сложно поставить на главное место что-то одно. Средневековая жизнь наполнена множеством событий, где мельчайшая деталь влияет на ход всей истории.

В 1571 году Великая Османская империя терпит крах в морском сражении при Лепанто и этот удар оставить без ответа невозможно. В сердце империи уже готовятся ответные действия. "Дар", преподнесенный султаном, должен сотрясти всю Венецию и поставить католиков на колени. Четыре всадника апокалипсиса посланы исполнить свою миссию. И страшнейший из них – носит имя смерть.

«Бог не стал бы создавать болезни в этом мире, если бы не дал так же и лекарство.»

Врачу гарема, прекрасной девушке Фейре, предстоит исполнить долг совести и встать на защиту чужой земли. Так, история постепенно переносит нас в Италию, где скоро начнётся история строительства одной из прекраснейших церквей Иль Реденторе, созданных рукой Андреа Палладио на острове Джудекка.

Не стоит забывать, что страна, это в первую очередь - люди и у каждого есть своя история и свой контракт. У архитектора он с Господом, у дожа Венеции с народом, а у врачей с болезнью. Нам дано встретиться с представителями разных профессий и увидеть, насколько разные люди, на самом деле, тесно связаны между собой незримыми нитями судьбы. Венеция – это город, созданный на сотне островов и мы, плавно переходя от истории Палладио, словно поток, движимый по руслу, направляемся на другой остров, где врачи выполняют свою миссию. Турчанка и венецианец – два совершенно разных мира вынуждены объединиться, ведь перед ликом смерти все становятся равны. Средневековые методы борьбы с чумой поражают своей невежественностью. Превосходство восточной медицины над европейской видна невооруженным глазом, а об использовании вакцинации известно только в азиатских странах. Эта болезнь унесёт жизни около трети населения страны, но даст толчок к развитию медицины.

В книге не обойдется и без любовной линии, которая не выставляет себя на первый план, а зарождается постепенно. Она не мешает повествованию и не пытается затмить собой всё происходящее.

Такие живые, яркие и настоящие персонажи обволакивают читателя и погружают в эпоху давно минувших дней, оставляя после себя не горькое послевкусие, от столкновения с чумой, а приятное ощущение нового начала.

В целом, эта история получилась о борьбе противоположностей. Две страны, две религии, два таких разных мира и менталитета. Победитель будет только один. История не прощает ошибок, ведь ставки крайне высоки. Но эта борьба несёт собой не только вред, ведь, что не убивает нас – делает сильнее.

Mary Aaron Mary Aaron13 дней 23 часа 58 минут назад
Nаtалка

Какая всё-таки неожиданность, что врачом здесь является девушка, да ещё и из азиатской страны. Мне казалось, что подобное было невозможно в те времена 🤔 Впрочем, так понимаю, это и есть вымышленная часть)

@Nаtалка, да, она является вымышленным персонажем. Но, она была кирой при Нурбану султан (матери султана), являлась посредницей между гаремом и внешним миром, что правда. Такая должность была, но врачами гарема эти киры не были. В книге даётся объяснение, почему она врач гарема. И вновь это объяснение вымысел автора.

Nаtалка

@Mary Aaron, ясно-понятно. Эх, опять рамки хотелок придётся раздвигать 😄 Никакого сладу с этими рецензентами! Хоть рецензий не читай, обязательно надобавляешь себе ))

@Nаtалка, сама от этого мучаюсь. И уже неоднократно говорила себе, что нужно завязывать читать рецензии и заходить в книжные интернет магазины.
А эта книга, так вообще жутко дорогущая. Она около 1000р стоила. Я впервые с ней ознакомилась в аудиоформате, когда ездила в Варшаву три года назад и уже 3 раза переслушала и поняла, что должна её купить, раз она меня так зацепила.

Nаtалка

@Mary Aaron,ничего себе, цены 😯 Это я тогда не знаю, когда до неё доберусь... Но, надеюсь, всё-таки доберусь. Может она в электронном формате дешевле стоит 🤔

Блин, там как раз скидка 70 % 🤦‍♀️

@Nаtалка, ужас конечно, я сейчас в Лабиринт заглянула,там она вообще под 2 тыс без акции и 1500 по акции. Что происходит с ценами. Я даже рада, что урвала в своё время эту книгу за 800 или 900р, на неё скидка была небольшая как раз. А в Читай Городе 990р она сейчас. Странный разброс с Лабиринтом у них. У меня есть аудио книга, если будет желание прослушать, я могу на почту скинуть файл. В электронке она тоже есть, могу выслать, если будет нужно 😄

Nаtалка

@Mary Aaron, хорошо)) Спасибо, буду знать, если что ))

VladimirB

Лайкнем

@VladimirB, спасибо 😄

X_Tasha_X

Вот я сейчас тоже читаю книгу, где девушка врач. Все бы хорошо, но 17 век... И вот у меня диллема закрывать ли на это глаза или побомбить?))

Хорошая рецензия) Благодарю.

@X_Tasha_X, у вас в книге дама переодетая в мужчину или скрывающаяся особа? Я копалась в поисках женщин врачей. Но там участь дамская незавидная. Их в основном сжигали или казнили как ведьм. Но были и те, кто даже преподавал. Тротула Салернская в 11-12 веках преподавала медицину (акушерство и гинекологию) в университете. Но это скорее исключение.

Мне кажется, женщины врачи могли себя комфортно чувствовать лишь в монастырях, за высокими стенами, как говорится, где приходится полагаться лишь на свои знания, умения да на монастырский сад/огород.

X_Tasha_X

@Mary Aaron, нет, в том и фишка, просто женщина врач, дочка знаменитого врача. Сама ходит по пациентам с чемоданчиком и сама лечит. Только сожалеет, что не всех вылечить возможно, некоторым просто облегчить страдания выходит. И это Европа 17 века. У меня ступор...

Но я только начала, посмотрим, что там дальше будет... Роман вроде с мистикой...

@X_Tasha_X, тогда странно очень. Жду рецензии или отзыва на эту книгу. Интригует :D

X_Tasha_X

@Mary Aaron, ну сосем скоро не обещаю, так кирпичик достойный уважения, но что-то определенно накатаю)

@X_Tasha_X, не смею торопить :D Вдохновение самое главное!

Выживут не все

В нашей стране многие из нас являются выживальщиками-то электричество отключат,то газ,то... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Никаких тайн!

Книга о советской литературе называлась: мифы и соблазны. Ни мифов, ни соблазнов в ней не было. О... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад