Рецензия на книгу «Опасности путешествий во времени»

В новом романе современного классика Джойс Кэрол Оутс (неоднократного финалиста Пулицеровской премии, лауреата премии имени О. Генри, Национальной книжной премии США и множества других престижных наград) путешествия во времени, со всеми их трудностями и опасностями, – явление вполне будничное. Америка недалекого будущего в изображении Оутс сродни Гилеаду из «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд. Границы на замке; тотальная слежка; любые попытки инакомыслия караются жестоко и немедленно. Кому, как не юной Адриане Штроль, дочери государственного преступника, это знать? Однако молодость и самоуверенность приводят к трагической ошибке. Слишком смелая речь на выпускном балу карается ссылкой на восемьдесят лет в прошлое, где нет мобильников, компьютеров, семьи, друзей. Где к страху и одиночеству и к робкой первой любви примешивается растущее подозрение: что, если доктор Айра Вулфман – такой же ссыльный из будущего?.. Впервые на русском! Показать

«Опасности путешествий во времени» Джойс Кэрол Оутс

Какой-то странный книжный сезон у меня нынче выдался. Выбираешь книгу одного жанра, начинаешь читать, а оказывается вовсе другой. То исторические семейные саги скатываются в любовный роман, то детективы оказываются исследованием о влиянии СМИ на психику.

Вот и с этим романом казус приключился. Аннотация обещала чуть ли не Оруэлла в замесе с Этвуд: «Америка недалекого будущего в изображении Оутс сродни Гилеаду из «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд. Границы на замке; тотальная слежка; любые попытки инакомыслия караются жестоко и немедленно.» Опять же обещали попаданцев из будущего, да и название намекало...ну я уже себе прямо Кинга с «11/22/63» представила.

Начало книги – стандартная антиутопия. Америка 2039 года, где царит диктатура и тотальный контроль. Каждый нестандартно мыслящий, слишком умный или слишком независимый подлежит уничтожению, поскольку «при истинной демократии все люди равны, никто не должен выделяться». Как и в любом тоталитарном обществе - доносы цветут буйным цветом. Главная героиня, семнадцатилетняя Адриана Штроль – одна из лучших учениц школы. Ее выбрали представителем от класса произносить речь на выпускном. На генеральной репетиции этой речи (несколько свободолюбивой по меркам общества) ее и арестовывают, приговаривают к ссылке на 4 года и забрасывают в далекий 1959 год, учиться в захолустном американском университете. Ну, на мой взгляд, тож неплохо, все-таки не урановые рудники, да и в тоталитарном советском обществе того же 1959 года, к примеру, за такую ссылку немало народу и душу дьяволу бы заложило. Но девушке, конечно, грустно, ни мамы с папой, ни друзей, ни смартфона любимого.

Собственно антиутопия, путешествия во времени и прочая фантастика на этом и заканчиваются. Дальше идет замес янг-эдалт с любовным романом на фоне Америки пятидесятых. Легкий флер попаданчества, в основном, выражается в удивлении героини, что никто еще не знает о вреде курения и все дымят как паровозы, ну и что печатать на пишущей машинке приходится (попала бы она в студенческую общагу в 90-х, вообще бы курсовики от руки писала, печатная машинка б ей за счастье показалась).

В общем, не ожидала я такого финта от «современного классика Джойс Кэрол Оутс (неоднократного финалиста Пулитцеровской премии, лауреата премии имени О. Генри, Национальной книжной премии США и множества других престижных наград)». Ну ладно, сделаем скидку, что Оутс писала книгу, когда ей было уже под 80. Мы ж не звери, понимаем, что восьмидесятилетней писательнице писать про 1959 год сподручнее, чем выдумывать про 2039. Да и дела в Америке в ту эпоху интересные творились: война во Вьетнаме, студенческие волнения, массовый страх ядерной войны. Есть где развернуться. Но «11/22/63» с прекрасной кинговской панорамой американской жизни тоже не вышло. То ли героиня слишком молода для анализа действительности и глобальных свершений, то ли задумка автора такая была, но с любовными ахами-вздохами на уровне средней школы случился перебор. И всё. Они меня потеряли. Книгу дочитывала на морально-волевых.

Вопросов в книге автор ставит немало: и как выжить интеллектуалу в среде псевдоинтеллектуалов, и о том, что в любом обществе доминируют посредственности, о проблемах самоидентификации личности. Даже теория бихевиоризма подробненько обсуждается. Другой вопрос, что развития проблемы почти не получили, типа – додумайте сами. Еще одна идея (тоже не новая), которую пытается донести до читателя автор, что все мы родом из прошлого, наше «теперь», так похоже на наше «тогда», ровно потому, что сами мы не меняемся, а потому и время наше отличается лишь наличием сверхтехнологичных гаджетов… А люди – всегда одинаковы, что в пятидесятые, что сто лет спустя. Точно так же основная масса голосует за что угодно, а оппозиция слишком раздроблена, чтобы что-то изменить. Да и методы воздействия у государства не меняются. «Как выяснилось на лекциях по психологии, уже в 1959-м умели обезвреживать потенциальных бунтовщиков – их просто признавали сумасшедшими, эмоционально нестабильными».

Что действительно удалось автору - передать настроение общества: с одной стороны, раскаленная до предела атмосфера, когда одни воюют с коммунистами, другие – за мир, третьи - за права женщин. А молчаливое большинство, при этом, как обычно, «в домике», и предпочитает быть лояльными конформистами, выбирает рамку дом-друзья-любовь и не стремится ничего изменить…….Поэтому, по мнению автора, главное - жить в согласии с самим собой, как завещали главной героине родители в далеком 2039-м: «душа – внутри. Свобода воли – внутри. Если вокруг тебя – в государстве – нет души, там нет и свободы воли. Доверяй внутреннему, не внешнему. Слушай свое сердце, а не государство».

Да, времена не выбирают… И куда б тебя не забросили – главное оставаться человеком.

Пункт марафона: Книга с фантастическим сюжетом

гравицапа гравицапа13 дней 22 часа 20 минут назад
VladimirB

Лайк.

По поводу инертного общества - подозреваю я, что даже неинертным людям бывает непросто что-то изменить. Потому что возможности на что-либо повлиять имеют, боюсь, далеко не все неравнодушные граждане.

@VladimirB, да, вы правы, возможность повлиять имеют немногие, но большинство, на мой взгляд, и не хочет ничего менять. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" :)

Стопченко

А идея-то прикольная: из будущего в ссылку в прошлое! А ссылка эта предполагается пожизненная, или на определенный срок, а потом ее как-то вернут?

@Стопченко, идея - вообще прекрасная. Так всех неугодных государству граждан можно распихать по разным временам, заодно и тюрьмы разгрузить.  Сроки предполагаются разные, девушке вот 4 года влепили (внимательно читаем рецензию, там все написано:)))... А как они ссыльных возвращать будут - эт уже спойлер.

X_Tasha_X

А задумка была хороша... Пожалуй я почитаю Кинга на эту тему, на чем и успокоюсь)

@X_Tasha_X, Кинг на эту тему - классика жанра. Прочтите обязательно, массу удовольствия получите.

X_Tasha_X

@гравицапа, даже не сомневаюсь) Вот такие его романы, без кошмариков мне очень нравятся)

@X_Tasha_X, ага, я тоже без кошмариков люблю.))

Выживут не все

В нашей стране многие из нас являются выживальщиками-то электричество отключат,то газ,то... Читать далее

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Никаких тайн!

Книга о советской литературе называлась: мифы и соблазны. Ни мифов, ни соблазнов в ней не было. О... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад