Рецензия на книгу «Материнское поле»

В книгу входят известные произведения автора.
Герои писателя - будь то старая Толгонай из Материнского поля,безымянный мальчик из Белого парохода или юная Алтынай из повести Первый Учитель - не приемлют лжи и жестокости,отстаивают свои нравственные принципы.
Помимо вышеназванных,в книгу вошли повести Пегий пес,бегущий краем моря,Ранние журавли,Прощай гульсары,Джамиля. Показать

«Материнское поле» Чингиз Айтматов

Автора до прочтения этой книги ни разу не бралась читать, даже никогда не рассматривала его книги, так как меня не привлекали они. Взялась, потому что хотела поучаствовать в одном книжном марафоне в инсте.

Что могу сказать про эту книгу...Чистая и очень грустная история об одной женщине, которая отправила на войну всех своих мужчин: муж и трое сыновей.

В книге идет разговор, скорее даже внутренний монолог матери и поля, ее переживания, мысли, история. История жизни и судьбы.

Было больно и страшновато читать такое. Я вообще слишком впечатлительно в последнее время отношусь к таким книгам, так как сама стала мамой, но эта книга точно заставила меня задуматься над тем, как же тяжело терять своих близких..Как тяжело, когда сразу столько человек в жизни Толногай не вернулись домой.

Кстати, да, имена в книге тоже не оставили меня равнодушной. Очень непривычно было видеть вот такие, когда привык постоянно читать книги со всякими там Джеймсами и Сильвиями :D

Сюжет также показывает читателю, что девушкам и женщинам приходилось очень туго во времена войны, так как им приходилось много работать. Работать даже на тех специальностях, которые были чисто мужскими. Тоже не позавидуешь такой доле.

В общем, прочитать однозначно стоит, тем более, что сложно назвать эту маломасштабную историю полноценной книгой. При желании можно просто посвятить ей вечер. Книгочеи со своим скорочтением прочитают моментально..Но стоит ли торопиться, читая такое? Другой вопрос.

Ой, я до сих пор не могу решиться продолжить знакомство с автором после "Плахи". А тут вообще обрыдалась бы, наверное ((