Рецензия на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи»

Всемирно известный путешественник Тур Хейердал рассказывает увлекательную историю о том, как он со своей командой посетил самый загадочный уголок на планете - остров Пасхи. Там исследователю одна за одной открылись тайны истории, бережно хранимые местными жителями. Показать

«Аку-аку. Тайна острова Пасхи» Тур Хейердал

Далеко-далеко в Тихом океане затерялся небольшой остров. От него до ближайшей большой земли – более 3000 тысяч километров. На острове издавна живут люди по соседству с более чем 800 необычными соседями – безмолвными человекоподобными статуями ростом от 2,5 до 22 метров… Люди называют этот остров Рапануи, а еще Пуп Вселенной – и немудрено, ведь каким еще должен казаться его жителям уединенный остров посреди бесконечного океана?

Мы же с вами знаем его под другим именем – остров Пасхи, так как открыт он был более 200 лет назад именно в этот праздник.

История острова зачаровала меня еще в детстве, когда я прочитала о знаменитых статуях моаи на острове. Кто и как строил эти монументальные и тяжелые памятники? Как их перемещали по острову? Как ставили на специальные постаменты?

И вот когда читательский путь привел меня к необходимости прочитать книгу о путешествиях, я наткнулась на биографию Тура Хейердала и на его книгу о загадочном острове.

Сначала немного об авторе. Тур Хейердал родился в Норвегии и с университета увлекся культурой тихоокеанских островов, Полинезии. В 1947 году он с друзьями предпринял настоящую авантюру – отправился на плоту, построенному точно по образцу древних инкских плотов, из Перу в Тихий океан и на острова Полинезии. В итоге за 101 день путешественники, умело воспользовавшись течениями океана и преодолев почти 7000 км, достигли цели – и доказали, что такие путешествия в принципе возможны. Это путешествие описано Хейердалом в книги «Кон-Тики» (так назывался плот).

В книге «Остров Пасхи» описывается следующее путешествие Тура – на этот раз менее экстравагантным способом, на арендованном судне, но зато с большим экипажем и в полной готовности год потратить на изучение острова и раскопки на нем.

Книга написана очень легко и живо. Ярко описывается предэкспедиционная лихорадка, встреча с местными, порядки и обычаи на острове. От описания путешествия по местным (очень узким) пещерам даже далекого от клаустрофобии человека будет крутить. А археологические раскопки Тура откроют немало тайн и подтвердят несколько местных легенд.

Больше всего мне понравилось, что книга – что довольно неожиданно – о людях. Не о предметах раскопок или самом процессе, а именно о людях. Очень много места в книге отведено общению с местными, которые, хоть и практически забыли культуру предков, все же могли рассказать многое, что не поведали бы предметы.

Местные описаны одновременно и простаками, и хитрецами. Они научились подделывать свое местное творчество под хотелки редких туристов и не прочь умыкнуть что-нибудь из лагеря. В то же время успехи Хейердала на раскопках заставили местных поверить, что Тур чуть ли не их соотечественник, а потому можно доверить ему свои самые древние секреты.

Сначала о статуях моаи – были раскрыты и способ их изготовления, и установки на постамент. Не буду описывать, что и как, чтобы не портить вам удовольствие от чтения. Но видимые моаи – только вершина айсберга загадок на острове. Однообразные статуи отошли на второй план, когда местные стали приносить Туру древние фигурки, куда более оригинальные, которые до сих пор никто не видел… И здесь начинается целая кампания по выведыванию секретов – что и откуда взялось. В этой части книги мы будем наблюдать, как Туру приходится проявлять чудеса убеждения, смекалки и в некоторых местах физической подготовки на пути к очередному открытию.

И в этом Туру поможет его аку-аку. А кто это такой? И, возможно, есть ли он у вас? Об этом лучше расскажет книга.

На самом деле, отношения с местными – чуть ли не первое, что удивляет из книги. Мне как-то стереотипно казалось, что археологи должны восприниматься местными как расхитители родового наследства. А тут такое принятие, которое еще и работает на благо экспедиции – это очень впечатляет.

В книге есть и минусы – мне она показалась несколько непоследовательной, повествование местами скачет. Еще Тур крайне немилосерден к неподготовленному читателю и не делает пояснений к некоторым аспектам полинезийской культуры. Или делает – но не сразу. Поэтому местами я обнаруживала себя в Интернете, где в пояснении к непонятному мне термину были выдержки из книги «Остров Пасхи», до которых я еще не добралась. Это к слову о непоследовательности.

Но сильно погоду это не портит – прочитать книгу стоит точно ради погружения в историю невероятного приключения, невероятного места и невероятного путешественника.

Хейердал выдающийся человек, как ученый практик, экспериментатор и организатор, но, со всем уважением к его человеческим качествам, как историк он нес редкостную пургу

oceansoul

@Евгений Саржин, как раз собираюсь почитать Хейердала. Что же такого исторически неверного в его книгах? Может есть конкретные примеры?

@oceansoul,Хейердал был радикальным диффузионистом, то есть считал, что большая часть человеческих культур происходят из одного или нескольких центров зарождения, а оттуда диффузией распространлись по всему миру. Беда в том, что знаний у него для таких суждений не хватало. я читал "Ра" и уже оттуда пер откровенный дилетантизм - он рассуждал о происхождении  месоамериканских цивилизаций, не зная фактажа, не зная археологических данных и их интерпретаций. В конце жизни он ушел в полное мракобесие, увлекшись "народной этимологией", и попытавшись по названиям отыскать прародину скандинавов.

@Евгений Саржин, ну, конкретно в этой книге он говорит об этом очень вскользь, скорее как о предположении, нежели о непреложной истине. Без загибов, скажем так) Не скажу за остальные книги.
Где посоветуете познакомиться с альтернативной точкой зрения? Заинтересовал вопрос.

@Odonata, альтернативная Хейердалу точка зрения - это, по сути, вся академичная история) точка зрения диффузионистов, которую он представлял, в научном мире маргинальна

Nаtалка

@Евгений Саржин, так это что же, получается не стоит сильно доверять его книге?

@Nаtалка,в описании собственных путешествий вполне можно, но его исторические реконструкции подвергались очень серьезной критике

Nаtалка

@Евгений Саржин, понятно. Спасибо за предупреждение) Буду читать об этом как об одной из версий )

oceansoul

Отличная рецензия!

Nаtалка

Да, рецензия отличная, книга заинтересовала. Переживание только одно - всё ли в ней исторически достоверно ) А то вот так поверишь всему и сядешь в калошу, когда выяснится, что всё было не совсем так, как автор описывает. 🤔

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад