Рецензия на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи»

Всемирно известный путешественник Тур Хейердал рассказывает увлекательную историю о том, как он со своей командой посетил самый загадочный уголок на планете - остров Пасхи. Там исследователю одна за одной открылись тайны истории, бережно хранимые местными жителями. Показать

«Аку-аку. Тайна острова Пасхи» Тур Хейердал

Далеко-далеко в Тихом океане затерялся небольшой остров. От него до ближайшей большой земли – более 3000 тысяч километров. На острове издавна живут люди по соседству с более чем 800 необычными соседями – безмолвными человекоподобными статуями ростом от 2,5 до 22 метров… Люди называют этот остров Рапануи, а еще Пуп Вселенной – и немудрено, ведь каким еще должен казаться его жителям уединенный остров посреди бесконечного океана?

Мы же с вами знаем его под другим именем – остров Пасхи, так как открыт он был более 200 лет назад именно в этот праздник.

История острова зачаровала меня еще в детстве, когда я прочитала о знаменитых статуях моаи на острове. Кто и как строил эти монументальные и тяжелые памятники? Как их перемещали по острову? Как ставили на специальные постаменты?

И вот когда читательский путь привел меня к необходимости прочитать книгу о путешествиях, я наткнулась на биографию Тура Хейердала и на его книгу о загадочном острове.

Сначала немного об авторе. Тур Хейердал родился в Норвегии и с университета увлекся культурой тихоокеанских островов, Полинезии. В 1947 году он с друзьями предпринял настоящую авантюру – отправился на плоту, построенному точно по образцу древних инкских плотов, из Перу в Тихий океан и на острова Полинезии. В итоге за 101 день путешественники, умело воспользовавшись течениями океана и преодолев почти 7000 км, достигли цели – и доказали, что такие путешествия в принципе возможны. Это путешествие описано Хейердалом в книги «Кон-Тики» (так назывался плот).

В книге «Остров Пасхи» описывается следующее путешествие Тура – на этот раз менее экстравагантным способом, на арендованном судне, но зато с большим экипажем и в полной готовности год потратить на изучение острова и раскопки на нем.

Книга написана очень легко и живо. Ярко описывается предэкспедиционная лихорадка, встреча с местными, порядки и обычаи на острове. От описания путешествия по местным (очень узким) пещерам даже далекого от клаустрофобии человека будет крутить. А археологические раскопки Тура откроют немало тайн и подтвердят несколько местных легенд.

Больше всего мне понравилось, что книга – что довольно неожиданно – о людях. Не о предметах раскопок или самом процессе, а именно о людях. Очень много места в книге отведено общению с местными, которые, хоть и практически забыли культуру предков, все же могли рассказать многое, что не поведали бы предметы.

Местные описаны одновременно и простаками, и хитрецами. Они научились подделывать свое местное творчество под хотелки редких туристов и не прочь умыкнуть что-нибудь из лагеря. В то же время успехи Хейердала на раскопках заставили местных поверить, что Тур чуть ли не их соотечественник, а потому можно доверить ему свои самые древние секреты.

Сначала о статуях моаи – были раскрыты и способ их изготовления, и установки на постамент. Не буду описывать, что и как, чтобы не портить вам удовольствие от чтения. Но видимые моаи – только вершина айсберга загадок на острове. Однообразные статуи отошли на второй план, когда местные стали приносить Туру древние фигурки, куда более оригинальные, которые до сих пор никто не видел… И здесь начинается целая кампания по выведыванию секретов – что и откуда взялось. В этой части книги мы будем наблюдать, как Туру приходится проявлять чудеса убеждения, смекалки и в некоторых местах физической подготовки на пути к очередному открытию.

И в этом Туру поможет его аку-аку. А кто это такой? И, возможно, есть ли он у вас? Об этом лучше расскажет книга.

На самом деле, отношения с местными – чуть ли не первое, что удивляет из книги. Мне как-то стереотипно казалось, что археологи должны восприниматься местными как расхитители родового наследства. А тут такое принятие, которое еще и работает на благо экспедиции – это очень впечатляет.

В книге есть и минусы – мне она показалась несколько непоследовательной, повествование местами скачет. Еще Тур крайне немилосерден к неподготовленному читателю и не делает пояснений к некоторым аспектам полинезийской культуры. Или делает – но не сразу. Поэтому местами я обнаруживала себя в Интернете, где в пояснении к непонятному мне термину были выдержки из книги «Остров Пасхи», до которых я еще не добралась. Это к слову о непоследовательности.

Но сильно погоду это не портит – прочитать книгу стоит точно ради погружения в историю невероятного приключения, невероятного места и невероятного путешественника.

Odonata Odonata9 дней 18 часов 16 минут назад

Хейердал выдающийся человек, как ученый практик, экспериментатор и организатор, но, со всем уважением к его человеческим качествам, как историк он нес редкостную пургу

oceansoul

@Евгений Саржин, как раз собираюсь почитать Хейердала. Что же такого исторически неверного в его книгах? Может есть конкретные примеры?

@oceansoul,Хейердал был радикальным диффузионистом, то есть считал, что большая часть человеческих культур происходят из одного или нескольких центров зарождения, а оттуда диффузией распространлись по всему миру. Беда в том, что знаний у него для таких суждений не хватало. я читал "Ра" и уже оттуда пер откровенный дилетантизм - он рассуждал о происхождении  месоамериканских цивилизаций, не зная фактажа, не зная археологических данных и их интерпретаций. В конце жизни он ушел в полное мракобесие, увлекшись "народной этимологией", и попытавшись по названиям отыскать прародину скандинавов.

@Евгений Саржин, ну, конкретно в этой книге он говорит об этом очень вскользь, скорее как о предположении, нежели о непреложной истине. Без загибов, скажем так) Не скажу за остальные книги.
Где посоветуете познакомиться с альтернативной точкой зрения? Заинтересовал вопрос.

@Odonata, альтернативная Хейердалу точка зрения - это, по сути, вся академичная история) точка зрения диффузионистов, которую он представлял, в научном мире маргинальна

Nаtалка

@Евгений Саржин, так это что же, получается не стоит сильно доверять его книге?

@Nаtалка,в описании собственных путешествий вполне можно, но его исторические реконструкции подвергались очень серьезной критике

Nаtалка

@Евгений Саржин, понятно. Спасибо за предупреждение) Буду читать об этом как об одной из версий )

oceansoul

Отличная рецензия!

@oceansoul, спасибо!

Nаtалка

Да, рецензия отличная, книга заинтересовала. Переживание только одно - всё ли в ней исторически достоверно ) А то вот так поверишь всему и сядешь в калошу, когда выяснится, что всё было не совсем так, как автор описывает. 🤔

ALLES GUTE!

Вот такая приятность пришла ко мне почти неделю назад (каюсь, не смогла выложить... Читать далее

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провел 10 июня торги, претендующие  на рекорд рынка. С... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад