Рецензия на книгу «Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить. История интроверта, который рискнул выйти наружу»

У некоторых вся жизнь будто бы складывается из случайностей. Они находят работу мечты, заговорив с кем-то в парке. Встречают любовь, стоя в очереди в кафе. Они получают новые впечатления, рискуют и налаживают связи просто потому, что любят разговаривать и слушать тех, с кем знакомятся. Они не убегают от людей на полной скорости и, кажется, действительно живут той жизнью, за которой многие другие наблюдают лишь со стороны. Однажды Джессика Пан интроверт с детства принимает решение побороть свой страх общения с посторонними людьми и попробовать себя в роли экстраверта, которому все удается. Эксперимент длится год и изменяет ее до неузнаваемости. Показать

«Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить. История интроверта, который рискнул выйти наружу» Джессика Пан

(название заголовка взято непосредственно из оглавления книги)

Знаете, есть люди, которым действительно приятнее наблюдать за происходящим, чем участвовать в этом. Они супер внимательные, ответственные, честные и упускающие множество возможностей. Упущенные возможности - вот, что сподвигло писательницу устроить себе год экстраверсии.

Джессика продумала ряд действий, которые она хотела бы осуществить за год в рамках своего эксперимента. Среди них были разговоры с незнакомцами, выступление на сцене, дружеские свидания, импровизация, выступление со стендапом, путешествие в одиночку и организация званого ужина.

Для меня, как интроверта, Джессика стала неплохим другом, потому что в жизни редко можешь встретиться с интровертом, который бы так искренне говорил о том, что у него есть проблемы с общением. Мы вместе ругали этих неугомонных экстравертов, не понимали, как можно вести пустые разговоры, видели в каждом новом знакомстве потенциальную дружбу.

"я оглядываюсь на остальных присутствующих. они улыбаются и прыгают вокруг в восторге от первого упражнения. ненавижу этих веселых ублюдков."

Но если честно, сначала я расстроилась, что произошло предательство интроверсии. Но в конце своего эксперимента Джессика признает, что она остается тем, кем была и в начале, но теперь у нее больше знаний. Она научилась контролировать свою жизнь, потому что она могла быть экстравертом, когда было нужно.

Очень честный подход с юмором к собственной застенчивости и отношению к общению. Книга показывает, что многие проблемы можно побороть. После нее я тоже хочу повторить подобный эксперимент. Потому что:
1) "Никто не машет первым, но все машут в ответ"
2) "Чем меньше становится вещей, которых мы боимся и которые могут контролировать нас, тем лучше"

Пункт марафона: Легкие книги для разгрузки мозга

Grouse Grouse10 дней 16 часов 42 минуты назад
Silencer

А она всю книгу ненавидит "веселых ублюдков"? Потому что это нифига не интроверсия, это уже социопатия какая-то

@Silencer,

Это же фраза, вырванная из контекста. И она относится к определённой ситуации

Все-таки главная героиня решила больше общаться и взаимодействовать с людьми. А это не совсем про социопатию

Silencer

@Grouse, ну вот я поэтому и спросила, если там не полна книга мизантропии, то хорошо

@Silencer, когда хотела написать положительный отзыв, а в итоге вывернула это в негатив, эх

Ирина75

Молча добавить книгу в хотелки - это поведение интроверта, а написать комментарий: «спасибо за рецензию, очень заинтересовали!» - это первое упражнение на «экстровертность» из тех, что описываете Вы и книга. Правильно я поняла?

@Ирина75, Да, абсолютно верно!

Да здравствует общение!

Ирина75

@Grouse, значит я всё правильно сделала 😊 Спасибо!

Гендиректор «Большой книги» Георгий Урушадзе стал гостем подкаста «Шёпоты и книги»

Гость нового эпизода подкаста Муниципального объединения библиотек – человек, который знает о... Читать далее

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Выживут не все

В нашей стране многие из нас являются выживальщиками-то электричество отключат,то газ,то... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад