Рецензия ann_shorup на книгу «Later»

Сын бедной матери-одиночки Джейми Конклин просто хочет обычного детства. Но Джейми не обычный ребенок. Родившийся с сверхъестественными способностями, которые его мама убеждает его хранить в секрете, Джейми может видеть то, что никто не может видеть, и узнавать то, что никто другой не может узнать. Но стоимость использования этой способности выше, чем Джейми может представить - что он обнаруживает, когда детектив полиции Нью-Йорка втягивает его в погоню за убийцей, который угрожал нанести удар из могилы. Показать

«Later» Stephen King

"Кинг, подростки, мистика" - вот три слова, которые могут привлечь меня в романе. А если честно, то достаточно и первого)/

Перед нами новый роман мастера ужасов с интригующим названием "Позже". Слова довольно часто встречается в повествовании, о чём нам напоминает и сам рассказчик, и как нельзя более точно характеризует всё действие.

Дальше возможны спойлеры!

Истории ведётся от лица юноши Джейми (в разные его периоды жизни), который обладает паранормальными способностями: он может видеть умерших людей, пока они не перешли в иной мир (или что там дальше, автор, к слову сказать, не уточняет). И как Вы понимаете парню не очень-то просто с таким даром/проклятием. Большой плюс в том, что его мама ему верит. И однажды даже просит о помощи. А так жизнь парня ничем не примечательна: мать работает в издательстве, после того, как её брат начал страдать деменцией и из-за финансовой пирамиды лишился значительной части средств, фирма кре-как держится на плаву, а тут ещё в какой-то момент умирает писатель, гонорар о последней книги которого (ещё не изданной) уже частично потрачен... У матери не простые отношения с полицейской Лиз, которая в последствии и станет причиной едва ли не гибели главного героя.

Здесь Вам и мистика, и просто жизнь, и дружеские/доверительные отношения со старшим товарищем - профессором (это прямо кинговская классика уже: подросток и наставник), и сложный моральный выбор. Из минусов - небольшой объём произведения. Мне хотелось бы больше деталей.

Неожиданные сюрпризы ждут читателя в конце, ведь если задать мертвецу вопрос он не может солгать в ответ.

И зло, изображённое Кингом, кажется чуть знакомым - жуткие огоньки, иррациональность, а ещё схватка между человеком и демоном, и выстоит сильнейший. Но не это ли изображение борьбы каждого из нас со своими пороками?..

Мне роман понравился. В этом году обещается ещё один, надеюсь, он будет больше.

Потому что "Позже" - хорошо, но мало.