Рецензия Вейкуть Гера на книгу «1794»

Молодая девушка зверски убита в брачную ночь. В страшном преступлении подозревают ее мужа-дворянина. Однако мать несчастной не верит в обвинения и просит о помощи однорукого Карделя, рядового полиции нравов. Расследование возвращает его обратно в темную бездну Стокгольма, и он обнаруживает, что город еще более опасен, чем когда бы то ни было. Показать

«1794» Никлас Натт-о-Даг

В конце 1793, начинаешь верить, что Швеция стала чуть добрее, но уже в самом начале нового 1794 мы понимаем, что это всего лишь пустые надежды. Новый год - новое зло.

Здесь мир, в котором нет места слабости, здесь торжествует несправедливость, здесь "Сатана правит бал".

Нельзя оступиться, здесь нет дружбы, здесь деньги решают все. Здесь подтолкнут падающего и изобьют лежащего. Друг - предаст, родственник - подставит, случайный прохожий - ограбит. Здесь - право сильного и нет законности.

Роман относится к детективному жанру, но автор избирает не совсем обычную манеру. Здесь акцент не на привычной нам интриге: «кто и зачем?». В этой истории разу становится ясно кто тут кукловод. И он не только не скрывает этого, но еще и подробно рассказывает: «почему/для чего?».

И что же делать с этой информацией читателю и героям? Смириться? Бороться?

Собственно, в этом и вся суть – автор окунает нас в болото беспомощности и безысходности - персонажи бултыхаются и захлебываются, а читатели скрипят зубами.

Мне очень понравилась книга. Слог автора стал увереннее, объем - глубже, кругозор - шире. Здесь он не пытается так сильно шокировать читателя, уже сформировался свой личный стиль. Каждая деталь этого мира раскрывается так подробно, что возникает ощущение, будто бы рассматриваешь оживший миниатюрный макет города: вот жители заняты своими бытовыми делами, нищие бродят на улицам, вот в "Мартышке" Анна натирает пол и от камина тепло и уютно, вот пьяницы в кабаках пьют перегонное, рядовой полиции нравов ведет нарушительницу в Прядильный дом, отшельница в лесу разводит костер, слепая акушерка принимает роды, вот знатные господа устраивают оргии, а вот Кардель, человек, чья душа утонула в темных водах Балтики, человек, патологически жесткий к самому себе, находит в своем заледеневшем сердце место милосердию и состраданию...

Читал его "Историю одного убийства", остались неоднозначные впечатления