Рецензия на книгу «Капитанская дочка»

Творчество Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому еще со школы. И любой читатель находит в нем именно то, что ему близко: одни восторженно относятся к пушкинской лирике, другие учат наизусть "Евгения Онегина", третьи любят простоту и ясность его прозы. Уникальный язык пушкинской прозы стал той плодородной почвой, на которой поднялся великий русский реализм ХIХ века. В книгу вошли повести "Капитанская дочка" и "Пиковая дама", роман "Дубровский", "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", Показать

«Капитанская дочка» А. С. Пушкин

Это историческая повесть в форме семейной хроники .Хотя и штрихами ,но показана и крестьянская часть общества ,и дворянская -можно увидеть как  тогда примерно жили.

Да, повесть с точки зрения исторической справедливости не хухры- мухры, Александр Сергеевич перед написанием изучал архивы ,первоисточники, разговаривал с людьми.

Главный герой-молодой дворянин Пётр Гринёв,начавший военную службу.

"Капитанская дочка" произвела впечатление ламповой повести.Понравились и  совершенные фразы ,и филигранные редложения ,и текст простой, и без изысков сюжет .

Нашлось место и лёгкому юмору.Например,я улыбнулся при прочтении эпизода :"Василиса Егоровна сдержала своё обещание и никому не сказала ни одного слова ,кроме как попадье...вскоре все заговорили о Пугачеве"

Интересно показано стечение обстоятельств ,когда персонажи соприкоснулись не в виде" начальник -подчинённый"а как простые люди из народа ,но логику взаимоотношения сохранили и потом, когда роли изменились( Пугачёв -Пётр Гринёв).

Интересен персонаж Савельич- счастливое воплощение человека на своём месте -как сыр в масле .Помогает молодому человеку встать на ноги ,имея от хозяев и деньги , и вещи -он типа наставника -воспитателя- помощника. Более того ,он ещё относится к хозяевам с искренней любовью и преданностью.

При прочтении повести у меня возникли ,так сказать,и вопросы морально- социологического плана.

С одной стороны автор обзывает сторонников Пугачёва сборищем и самозванцами, с другой стороны народ относится к Пугачёву по-другому- люди выходили с хлебом-солью к бунтовщикам. Как бы не по принуждению народ пошел провожать Пугачева:" лошади поскакали ;народ на улице останавливался и кланялся в пояс". То есть никто же не заставлял оказывать знаки почтения и толпой бежать за санями .

Меня поразило поведение народа- как бы он был и не очень против повстанцев  и не особенно убивался по повешенным Мироновым ,не помогал оборонять город- только солдаты по долгу службы и боролись против Пугачёва

Произвело впечатление,что Мироновы-Иван Кузьмич и Василиса Егоровна не отреклись от императрицы.

И с какой бы симпатией Пушкин не изображал например старших Мироновых ,но что получается в сухом остатке?- правильные и верные долгу люди не являются плоть от плоти народа?

Что есть отечество-императрица или Пугачёв? С кем народ? Народ -это и сторонники Пугачёва, народ это и солдаты воюющие против Пугачёва .Так где же настоящий народ? Верность долгу похвальна, но долг противоречит или не совсем совпадает с интересами народа. .Как это согласуется? Остаётся ли верность долгу благодетелью?

Да, повесть небольшая, но пищи для размышлений много.

За повесть Пушкину 5 баллов.

Nаtалка

Вот потому и классика, что вопросы вечные и голову над ними ещё не один век люди ломать будут.

А рецензии забыл сказать.

Ещё в повести есть интересный эпизод встречи в саду и разговора Марьи Ивановны (капитанской дочки)с императрицей.Так запросто императрица ходит без охраны!?

Как изменились времена.Что-то не могу представить,чтобы сейчас президенты гуляли одни без охраны в парках ))

Я зимой тоже ее перечитала. А то в универе как-то мимо это произведение прошло. Прочиталось, но не запомнилось... Хотя "Пиковая дама" сильнее откликнулась в этот раз, на нее рецензию накатала) А тут только отзывом ограничилась. Хотя вопросы поднятые автором вечные и актуальные)

Зачем авторы делают своих героев такими непроходимо тупыми?

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450... Читать далее

42: шестой книжный марафон и его итоги

42: ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, а ещё количество книг в моём... Читать далее

Михаил Локшин определился с Воландом

А Netflix объявил состав актеров сериала «Анна К». Немецкий актер Август Диль, которого зритель... Читать далее

Россияне считают Высоцкого лучшим бардом

Наиболее популярной песней у принявших участие в опросе ВЦИОМ стала «Песня о друге». ВЦИОМ... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад