Рецензия Кэтти Спини на книгу «Многогранники»

Светлый и добрый роман, который поднимает проблемы отцов и детей, дружбы, предательства, самопринятия, преодоления травм и комплексов. Что делать, если враг твоего лучшего друга становится для тебя кем-то особенным? Маша, девушка из простой семьи, учится в престижном столичном вузе. И хотя Маша не вписывается в блестящий мир «золотых деток», ее лучший друг Димка – один из них. Димка намеренно игнорирует однокурсников, предпочитая всем общество Маши. Когда в их группу переводится студент из Англии по имени Роман, это не только бросает вызов дружбе Маши и Димки, но и запускает цепочку событий, которые навсегда изменят жизни многих людей. Для кого эта книга • Для тех, кто любит трогательные и добрые истории. • Для поклонников романов Анны Джейн, Даны Делон, Лены Сокол. • Для тех, кому хочется почитать хорошую книгу современного российского автора. • Для тех, кто любит фанфик «Цвет надежды» и творчество Натальи Способиной. • Для тех, кто хочет поностальгировать и вспомнить свою юность. Показать

«Многогранники» Наталья Способина

Ух, какая эмоциональная книга! После прочтения финального абзаца я несколько минут сидела в трансе, меня просто коротило от впечатлений.

Вроде все начинается вполне безобидно: девушка Маша едет со своим другом Димкой к одногруппнику Роману на празднование дня рождения на яхту. Ехать она не хочет, потому что с Романом они вообще не друзья, он просто пригласил всю группу. Но Маша и со всей группой не в блестящих отношениях, потому что она простая девушка, а одногруппники – элита. Даже Димка, но он утверждает, что социальный статус – ерунда. Соответственно, с ним Маша себя чувствует прекрасно, а со всеми остальными – не в своей тарелке.

Это я так думала, что конфликт в этом.

А дело не в этом. Дело в драме глобального масштаба.

Димка почему-то не переваривает Романа. При этом отец Романа, встречающий молодежь на яхте, очень дружелюбен с Димкой. Мама Маши вдруг говорит ей, что не надо общаться с Романом (а она его знает, она всех одногруппников дочери знает, ибо преподает у них английский). Прибавьте сюда, что Роман приехал из Англии, а маму Маши передергивает от упоминания его отца, который вполне дружелюбен к Димке. Димка, кстати, отлично говорит на английском, будто жил в англоязычной стране.

Запутались? А представьте, что все это выясняется в первых четырех главах!

Очень интенсивная завязка, да! Кажется, все друг с другом связаны, и начинаешь опасаться, как бы все они не оказались братьями и сестрами.

Но главное - все вокруг что-то знают, и только вы, читатель, да Маша ничего не можете понять.

Что меня особенно злило – что взрослые много знали, но не хотели говорить.

И эти недосказанности, ясно дело, приводят к последствиям. Когда родители, имея свои тайны, страхи, тревоги, беспокойства – да что бы они там ни имели, – не говорят откровенно, считая детей, очевидно, еще не доросшими, чтобы понять, а просто говорят им “делай так и не делай так” без объяснения причин, детям потом остается только домысливать. И тоже скрывать. И не уметь говорить о своих страхах, проблемах, беспокойствах, тревогах. И утопать во всем этом одиночестве, а потом применять ту же самую модель поведения со своими друзьями, любимыми. Потом с супругами и своими детьми. Замкнутый круг. А еще дети бегут от одиночества в сеть. И это уже становится опасным: от развития социофобии до знакомства с кретинами.

‒ Тебе совсем не скучно сидеть все время одной? ‒ спросил Димка, потому что его вправду волновал этот вопрос. Он бы с ума сошел, если бы ему пришлось сидеть круглыми сутками одному.

‒ Я не одна. Я общаюсь в сети.

‒ Но это же не то же самое! В сети ты не видишь человека, не знаешь, какое у него настроение, что там за его смайликами.

‒ А за смайликами там целая жизнь...

К слову, есть одна интересная черта романа: повествование ведется от третьего лица, но с ракурса Маши, Димки и Романа. То есть в отдельных главах автор раскрывает чувства и мысли всех трех героев на одну и ту же ситуацию. Только не думайте, что от этого вам станет хоть что-то понятней! Объяснение загадок автор довольно долго ловко обходит, и вы по-прежнему, как и Маша, ни черта не понимаете.

Зато эмоции накрывают сразу, потому что, как я сказала, повествование ведется с ракурса трех молодых людей. Все их мысли и чувства обнажены как есть: они сильные, с надрывом, очень пронзительные, и это цепляет, буквально проникает в душу и все переворачивает.

Меня в самом деле накрыла эмоциональность героев, и прежде всего, Димкина. Он весь вывернут наизнанку, и это сквозит у него из всех щелей. Он кажется беззаботным и безответственным разгильдяем. Только он уязвим, раним, и сразу подозреваешь, что его разгильдяйство - это последствия чего-то. Да, факт, он надломлен семейной драмой, причем не только психологически, но и физически: его даже мигрени с носовым кровотечением мучают. И еще более драматичное во всем этом то, что ему надо выбраться из мрака не только самому, но и вытащить сестренку, ту самую Ляльку. В силу возраста и ситуации он иной раз ошибается, отмахивается, что в итоге приводит к плохим результатам, и тут его эмоции обнажаются абсолютно – и вот уже у меня вместе с ним наворачиваются на глаза слезы. Концовка реально была сильной, настоящий катарсис.

Роман. Он тоже эмоционален, но по-другому. Образ у него противоположен Димке: он замкнут и серьезен, иногда невыносимо флегматичен, слишком правильный, слишком воспитанный, почти безупречный. Представьте, даже когда отец пытается его учить жизни, он вежливо и корректно ему отвечает. В восемнадцать лет! Может быть, если бы я видела его только глазами Маши или Димки, я не прониклась бы к нему симпатией. Но автор показывает нам и его мысли, чувства, сомнения и страхи. Он тоже уязвим и раним. У него тоже есть своя драма.

В итоге, оба парня – герои положительные, оба вызывают неумолимую симпатию, несмотря на недостатки, срывы и некрасивые, на первый взгляд, поступки. Это тот случай, когда в самом деле разрываешься между двух огней. Но что мне понравилось особенно - это что они настоящие!

В книге очень реалистично передана эмоциональность восемнадцатилетних молодых людей. Все эти сомнения, проблемы, неуверенность во всех вокруг, в целом мире, но прежде всего в себе. Все эти вопросы, которые кажутся им мировой проблемой, и все эти нервы, когда что-то идет не так, а выдержки отреагировать спокойно или разумно, хотя бы просто адекватно не хватает. Они поступают порывисто, импульсивно, необдуманно. Как большинство молодых людей в восемнадцать лет. Они живые люди, которые могут разозлиться, обидеться, психануть, наорать, даже напиться или в челюсть дать. и если Димке все это свойственно изначально, то последнее в итоге сделал, в том числе, и флегматичный Роман.

Поэтому создается ощущение, что ты лично знаком с Димкой и Романом. И порой невыносимо хочется не фыркнуть “фу, как отвратительно он себя ведет”, а обнять, взъерошить волосы и сказать, что все будет хорошо, что они обязательно все разрулят, поймут и найдут свой путь и себя.

‒ Я слушаю тишину…... А ты разве нет? ‒ спросила Лялька.

‒ Не знаю. Наверное, нет. Я ее боюсь.

‒ Почему? ‒ Лялька спрыгнула со стола и, подойдя к кровати, присела вполоборота к Димке.

‒ Потому что в ней слишком сильно слышишь себя, ‒ неожиданно для самого себя сформулировал Димка.

‒ Так в этом и смысл. Как же узнать себя, если не прислушаться?

Ну, а Маша что?

Маша обычная девушка. Не красавица в короткой юбке, которая бегает от одного к другому, но и не серая мышка. У нее не идеальный характер, но она не истеричка, не заносчивая, не глупая. Она просто хорошая девушка, и даже семья у нее нормальная, и отношения с родителями вполне замечательные. И, несмотря на неприятную деталь из ее жизни, которая раскрывается в середине истории, я не могу сказать, что эта нормальная жизнь – всего лишь иллюзия. Вовсе нет. По сравнению с жизнью парней, у нее в самом деле все хорошо.

Но воронка событий (а точнее взаимоотношения с Димкой и Романом) затянула ее в круговорот, поставила между двух огней и заставила пережить разного рода эмоциональные потрясения, в том числе, и во взаимоотношениях с родителями. С мамой, в частности.

Так это любовный треугольник, спросите вы?

Нет, это многогранник, и не только любовный. Читайте - и вы все поймете.

Кефирка

Судя по отзыву - название просто идеальное!