Рецензия X_Tasha_X на книгу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

А. С. Пушкин написал "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" болдинской осенью 1830 года, находясь на трехмесячном холерном карантине. Этот период стал очень плодотворным для него в творческом отношении и по его собственному признанию "он никогда еще так не писал". Именно так: "просто, коротко и ясно", по мнению самого поэта, нужно писать прозу, которая одновременно "требует мыслей и мыслей - без них блестящие выражения ни к чему не служат". Абсолютно новаторский цикл позволил создать широкую картину русской жизни с высочайшей степенью человечности. "Повести Белкина" и в наше время остаются признанной вершиной прозаического наследства А. Пушкина. Показать

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкин

Раньше я этот сборник прозы Пушина не читала. Знакомство было весьма и весьма интересным. Не скажу, что все повести мне понравились одинаково, но и откровенно не понравившихся тоже не было. Пусть это и малая проза, но все равно в каждом рассказе мелькали интересные, а часто и глубокие мысли. Над которыми стоит задуматься. А еще насколько актуальными являются сюжеты по сей день. Это же просто гениально. Именно такие книги живут вечно.

Итак, нашему вниманию предоставляются следующие тексты:

Выстрел

Довольно оригинальная зарисовка из жизни полковой молодежи, где главным, пусть и не поощряемым, развлечением были дуэли. И какие последствия этого могут быть годы спустя. А все зацикленность на мелочах, хотя для того времени, это могло таковыми и не казаться.

Чем-то мне напомнила эта повесть эпизоды о скуке Шерлока Холмса, когда он стрелял по стенам квартиры. Жаль мы так и не узнали мнение миссис Хадсон по этому вопросу.

А еще можно узнать, как тесен мир, в любом значении этого слова. Все знакомы друг с другом если не чрез второе, то через третье рукопожатие) Общие знакомства можно найти в самых неожиданных местах. И с самыми неожиданными последствиями.

Метель

А вот эта повесть была максимально внезапной. Начиналось все настолько шаблонно, что я уже предполагала, чем дело кончится. Но дочитав до середины, увидела, что не угадала и близко.

Завязка была банальной - у юной богатой наследницы нет отбоя от ухажеров, но ей по нраву тот, который ей не пара. Потому молодые люди решились на побег. А вот последствия этого побега были максимально не стандартными. А все метель... Но от судьбы, как говориться, не уйдешь)

Гробовщик

Самое короткое произведение в сборнике. Очень ярко показывающее, что все люди разные, и профессия не обязательно должна очень сильно влиять на человека.

А еще меня умилила сцена переезда гробовщика в новое жилье, когда он купил тот дом, о котором давно мечтал, но все равно не рад, потому что старое было привычнее. Что еще раз доказывает, что смена места жительства не всегда помогает улучшить жизнь, ведь куда бы ты не уехал, ты все равно берешь с собой себя. А от этого уже никуда не деться.

Станционный смотритель

Довольно глубокая повесть и очень печальная. Наверное, самая печальная во всем сборнике. Ярко показан вопрос отцов и детей. А еще последствия решений, принятых на эмоциях. Показанная ситуация была довольно распространена тогда, и не могу сказать, что такого не бывает и сейчас. Поменялись только декорации.

Мы всегда сами разгребаем последствия принятых решений, и не всегда они бывают легкими или приятными. А родители не вечны. Почему-то молодежь не всегда об этом помнит. Как ни печально.

Барышня-крестьянка

Как я читала в других отзывах, у многих именно эта повесть любимая. Она романтичная и наивная, но очень милая, по их словам. Все это так. В ней можно проследить мотивы и "Ромео и Джульетты" и "Гордости и предубеждения". И финал, пусть и открытый, но явно счастливый. Но все равно меня не слишком зацепило.

Да, Лиза, она же "Акулина" вела себя, ну мягко скажем не стандартно для того периода и своего окружения, но с учетом того кто и как ее воспитал...

В общем, впечатления остались не однозначные. Но первая "официальная" встреча Лизы и Алексея насмешила. Что уже хорошо.

Вывод

Все произведения в сборнике очень разные, но все одинаково глубокие. Некоторые темы, поднятые в повестях мне были ближе, потому нашли более сильный отклик. Но все заставили о чем-то задуматься.

А еще прочитала историю создания этих повестей и увидела, что "Метель" была написана последней. Может потому она мне и понравилась больше всего. Очень остроумная, ситуация сама по себе забавная. В общем топчик.

В целом, как первая проба пера в прозе - очень достойно, только мало.

Nаtалка

Вот ведь. Все названия рассказов на слуху, а о чём они не помню совсем. Ну, кроме Барышни крестьянки. Надо тоже перечитать. Метелью заинтриговала прям)))

@Nаtалка, там сюжетов на несколько страниц, потому я старалась максимально не спойлерить) Вдруг кто тоже прочитать захочет) Зачем портить интригу) В "Метели" она зачетная)

Nаtалка

@X_Tasha_X, это правильно )

С одной стороны - кажется, что классиков читали все и все всё знают и про сюжет, и что автор своим произведением сказать хотел, а с другой стороны, есть те, кто уже всё забыл и это хороший толчок всё перечитать ))

Tatyana_Ma

«Метель» - моя любимая повесть! Очень хорошо закрутил Александр Сергеевич)

@Tatyana_Ma, ой да) Моя теперь тоже)

Михаил Локшин определился с Воландом

А Netflix объявил состав актеров сериала «Анна К». Немецкий актер Август Диль, которого зритель... Читать далее

Дискуссия Дуэли № 40

Всем привет!Итак, у нас после некоторого перерыва новая уже 40-я Дуэль!Дуэлянтов собралось... Читать далее

Провинциалка в 19 лет и не должна быть умной

Ох, не думал я, что придётся про эту книгу писать много, но как не вступить в полемику с... Читать далее

АНОНС темы августа 2021 (Конкурс заметок)

Доброго дня всем участникам и гостям группы. Так уж исторически сложилось, что в конце августа и... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад