Рецензия на книгу «Московский апокалипсис»

Москва 1812 года. Дворянин Петр Ахлестышев обвинен в убийстве, которого не совершал. Князю Шехонскому удается подкупить полицию, чтобы устранить нежелательного конкурента и жениться на возлюбленной Ахлестышева – Ольге Барыковой. Потеряв не только титул, но и свою невесту, Петр ждет отправки по этапу. Но неожиданно в его жизнь вмешивается война. Ахлестышеву вместе со своим сокамерником удается бежать. Волей судьбы в охваченной пожаром и грабежами Москве он встречает Ольгу, и в одну секунду все меняется для беглого каторжника… Показать

«Московский апокалипсис» Николай Свечин

Книги Николая Свечина я всегда читаю с большим удовольствием – это интересный художественный сюжет, в основу которого положены исторические события. Больше всего меня восхищает то, что автор может преподнести исторические события так, что читая, ты будто видишь все сам, и переживаешь, сочувствуешь и проживаешь вместе с героями книги историю своей родины как непосредственный участник. «Московский апокалипсис» не стал исключением. Нелегкий момент жизни главного героя Петра Ахлестышева описывается на фоне прихода Наполеона в Москву.

Поглощая страницу за страницей, я ярко представляла исторический город 1812 года. Москву предстала предо мной столицей на пенсии – потеряв в 1712 году статус главного города России, она за этот век обратилась в гигантскую деревню. Площадей и проспектов не было. Каменные дворцы соседствовали с деревянными домами разной степени ветхости. Сейчас трудно поверить, но даже все пространство Красной площади было покрыто торговыми лавками. Глухие районы с кривыми улочками, куда чужакам лучше не заходить.

С главным героем мы знакомимся в тюрьме. Он, по ложному обвинению, осужден на каторгу, лишен всех титулов и привилегий. Исполнению приговора помешал только подступления Наполеона к Москве. Все кто мог, стараются покинуть столицу. В городе суета и паника Петру Ахлестышеву удается бежать. И первая мысль на свободе у него - увидеть любимую девушку, которую он безвозвратно потерял после ареста. Ольга Барыкова, бывшая невеста Петра, теперь княгиня Шехонская. Пробираясь к ее дому он не надеялся на встречу, но судьба распорядилась по-другому. Он не только смог ее обнять, но и ему пришлось ее спасать в горящей Москве.

Н.Свечин настолько красочно описывает горящий город, что со страниц прямо льется огненная лава, пожирая дом за домом, улицу за улицей.

«Это было огненное море, небо и тучи казались пылающими, горы красного крутящегося пламени, как огромные морские волны, вдруг вскидывались, подымались к пылающему небу и падали затем в огненный океан. О! Это было величественнейшее и самое устрашающее зрелище, когда-либо виденное человечеством».

Большое впечатление на меня произвело и то, как автор описывает партизанскую войну в самом оккупированном городе. Прямо чувствуешь патриотический дух народа, гордишься русским человеком, который в трудную минуту забывает о своей выгоде, встает на защиту Отечества.

Впечатления от книги самые положительные. И познавательно и для души.

Я всё ещё надеюсь успеть познакомиться с автором в рамках КМ 21) Правда книга у меня другая в планах, но я надеюсь, не менее захватывающая и атмосферная.

@Nаtалка, я серию про Лыкова читала, в полном восторге. Чем-то на Акунина похоже.

@Ванеса, вот, у меня про Лыкова, кажется) А вот с Акуниным у меня не заладилось. Надеюсь со Свечиным всё получится)

@Nаtалка, буду ждать впечатлений.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа