Рецензия на книгу «В тебе моя душа»

Он – богатый самовлюбленный эгоист, знающий цену всему и не знающий ценности простых человеческих чувств. Она – обычная студентка-иностранка в Китае, для которой самое главное в отношениях – это искренность и доверие. Сможет ли она изменить его взгляд на мир? Получится ли у него растопить ее сердце? Русская любовь с китайским колоритом – все это в романе «В тебе моя душа». Показать

«В тебе моя душа» Татьяна Ма

Конечно же, в первую очередь – это история любви. Любви двух людей разного социального статуса и разных культур. В этой истории есть абсолютно всё, что характерно для книг о любви. Самостоятельная, уверенная в себе, сильная героиня. Высокомерный, пресыщенный герой. Борьба характеров. Непреодолимые препятствия в виде вековых традиций и заботливых родственников. Трагическое стечение обстоятельств, недопонимание и недоверие. В общем, те, кто любит жанр, просто не могут не получить удовольствия от этой истории.

Надя, русская студентка в китайском Даляне. Ей осталось доучиться год, и этот год, разумеется, решающий. Ей нужно определиться со своим будущим, выбрать путь, по которому она будет двигаться дальше. Незнакомая страна более-менее изучена, никаких неожиданностей не предвидится. Круг знакомых устоявшийся. И тут появляется он. Богатый, холёный, циничный, беспардонный. Привыкший к тому, что всё, чего бы он ни пожелал само падает ему в руки. Она не могла ему не приглянуться, он не мог её не взбесить. Так всё и началось.

Повествование не несётся вперёд семимильными шагами, все приличия соблюдены. Однако, не смотря на долгий путь героев друг к другу, скучать не приходится, потому что в книге, как и в жизни, постоянно что-то происходит. Герои не находятся в вакууме, вокруг них бурлит жизнь, постоянно меняются декорации, динамика повествования ни на миг не снижается. Объёмности повествованию придаёт подробное описание прошлого каждого из героев, дающее ключ к пониманию их характеров.

Конечно же колорита истории добавляет место действия. Было очень интересно узнавать особенности чужой страны, её традиции, отличия социального устройства. Автор приводит множество мелочей, показывающих её знание данного вопроса. Сразу ясно, что все нюансы почерпнуты не из сторонних источников, а из личного опыта. Медицина; быт иностранных студентов, их досуг и перспективы; отношение китайцев к иностранцам…

У автора лёгкий язык и читается книга очень быстро и легко. Этому немало способствует небольшой размер глав, когда прочитав одну, думаешь, ну ещё одну прочитаю… и так до середины книги. Характеры главных героев прописаны отлично и к концу повествования они уже близкие и знакомые люди, за каждого из которых волнуешься и переживаешь. Хотя в глубине души и теплилась непоколебимая вера, что всё у них будет хорошо, как бы не заставляла автор нервничать за их судьбы. Честное слово, пару раз сердце просто сжималось и возникал вопрос – неужели она будет так беспощадна к героям?

Пару слов про недостатки ещё скажу. В конце повествования автор очень круто обошлась с родными героини. Во время пандемии — это ожидаемо, но ведь и главной злодейке должно было достаться на орехи. У неё как раз тот самый бизнес, который должен был пострадать сильнее всего. Однако нет ни слова о том, что её положение, или финансовое благополучие пошатнулось в результате мирового кризиса. На мой взгляд это упущение. Немного не хватило про Лору и Дамира. Конечно к концу стало уже не до них, но всё равно хотелось бы знать поженились ли они, и, если поженились, не разбежались ли через полгода.

В целом же, это хорошая, добротная история, с которой было приятно провести пару вечеров (и одну полночи), погрузившись в мир чувств и переживаний.

Татьяна Ма

Наташа, спасибо за отзыв! У меня была идея не заканчивать книгу хэппи-эндом, но мне стало жаль героев)))

По поводу матери главного героя не посчитала нужным писать что-то, так как карантин в Китае было недолгий, месяца три, а потом все вернулось на круги своя. Пострадал в основном мелкие бизнес, наверное, она тоже понесла убытки, но не особо сильные, ведь после окончания карантина внутренний туризма снова набрал обороты)

@Tatyana_Ma, Таня, ты что! Разве можно такую книгу закончить не хэппи-эндом? Представляю, как бы на тебя читатели ругались тогда. Я бы точно ругалась ))

Я думала над этим, что в Китае всё было не так критично, как в Европе, но всё равно, знаешь, обидно, что ей ничего не было)) Хотя, как мать, я её понимаю, если б не её гадский характер, сочувствовала бы ей даже...

Татьяна Ма

@Nаtалка, таким обычно ничего и не бывает) а вообще, это типичная китайская свекровь, они все безумно стервозны, особенно те, что при деньгах, а относительно иностранной невестки так вообще куча предубеждений)))

@Tatyana_Ma, вот и чего они такие, спрашивается? Это какая-то традиция, видимо, становиться стервами, когда сын женится) Впрчем, такая "традиция" соблюдается свекровями всего мира, похоже) Но, наверное, не так сильно выражено, как в Китае.

Татьяна Ма

@Nаtалка, китаянки и в молодости стервозные, а потом вообще ужас) плюс тут же большое почитание родителей детьми, зачастую сын ничего не может сказать поперёк) в общем, прежде чем за китайца замуж выходить, нужно обязательно смотреть на родителей, иначе может быть очень плохо) я столько историй слышала))

@Tatyana_Ma, могу себе представить... Чужая культура - потёмки ) Тут в своей бы разобраться )

Ванеса

Вау! У нас автор на bookmix? Рецензия классная. А где можно почитать книгу?

Татьяна Ма

@Ванеса, книгу можно купить на litres или на Ridero - https://ridero.ru/books/v_tebe_moya_dusha/

На Ридеро сейчас со скидкой)

Не судите слишком строго, если будете читать, это моя первая законченная работа;)

@Ванеса, я покупала на ЛитРесс ))

У нас на bookmix много талантливых людей ))

Ванеса

@Nаtалка, спасибо. Прикольно, что вот так запросто автор с нами.

@Ванеса, да)) И приятно, когда автор запросто ))

VladimirB

Да будет лайк