Рецензия Ванеса на книгу «Черные кувшинки»

Девочка, любящая рисовать, невероятно красивая школьная учительница и старуха, которая видит все... В деревушке Живерни у реки найдено тело ребенка. Лоренс Серенак не так давно выпустился из полицейской школы, и это его первое расследование. Подозреваемых у него хоть отбавляй. Но главное — преступление очень похоже на давнее, случившееся в 1937 году. Может, они как-то связаны? Только старуха с совиным взглядом знает это. Только старуха знает, что история может повториться и девочка, что любит рисовать, и красавица-учительница в огромной опасности...«Черные кувшинки» — один из лучших романов Мишеля Бюсси. Показать

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

Вот за что я люблю букмикс, так за то, что читательские дорожки могут привести к самым неожиданным книгам. Совсем недавно, закрывая 39 пункт марафона, я познакомилась с биографией Ван Гога. Книга объемная серьезная и, зная себя, как минимум я должна была 3-4 книги прочитать полегче. Подбирая книгу под 28 пункт мне попадается книга «Черные кувшинки» Мишель Бюсси. Может быть я и отсортировала это произведение, если бы ни одно обстоятельство: название книга получила от одноименной картины Моне. Знакомясь с биографией Ван Гога, я узнала о многих художниках импрессионистах. Это удивительный мир, в который затягивает. И так как на серьезную литературу про Моне меня бы вряд ли хватило, а вот увлекательный детектив, фоном которого служит живопись загадочного художника, я решила прочитать.

Что меня поразило, так это то что, произведение написано как картина - есть фон на который наложен сюжет и судьбы главных героев.

Сюжет раскрывать не буду, а вот про фон с удовольствием напишу. Действие разворачивается в Живерни, там где находилась усадьба французского художника-импрессиониста Клода Моне. Небольшая деревушка, которую посещают толпы туристов, чтобы увидеть своими глазами пруд с кувшинками, который вдохновлял на протяжении 30 лет Моне.

«Кувшинки» — цикл из приблизительно 250 картин выполненных в технике масляной живописи. Многие из работ были созданы, когда Моне уже страдал от катаракты.

Писать кувшинки Моне начал ещё в 1899 году. В это время он обосновывается в Живерни и осуществляет свою давнюю мечту – разбивает превосходный сад, пестрящий всевозможными цветами. Одним из любимых местечек сада был пруд с мостиком в японском стиле. Моне вырастил в нём кувшинки и мог часами любоваться отражением нежных цветов в воде и игрой солнечных бликов. (в произведении описывается сколько Моне встретил препятствий от местных жителей при реализации своего желания с прудом).

Моне уже в Живерни нет, но сад, прудик, мостик, мельница, все что вдохновляло художника осталось, и привлекает любителей живопись. А воздух пронизанный духом творчества будит в местных ребятишках изобразительные таланты. Именно здесь разыгрывается трагедия, которая ложиться в основу сюжета.

Я не большой любитель детективов, но этот прочитала с большим удовольствием, и после него осталось легкое послевкусие.

Tatyana_Ma

250 картин кувшинок? Ого!

А книгу надо взять на заметку) Если это детектив, там есть убийство?

@Tatyana_Ma, да убийство и очень оригинальное раследование. Картины Монэ  это только фон.

Tatyana_Ma

@Ванеса, присмотрюсь к этой книге для марафона, как раз пункт с насильственной смертью не закрыт)

С этой книги началось моё знакомство с творчеством Бюсси. Меня удивила и очень порадовала концовка. Ну и атмосфера в книге описана превосходно.

X_Tasha_X

Я не так давно смотрела документальный фильм о Моне. Надо глянуть книгу в развитие темы, так сказать)

@X_Tasha_X, спасибо bookmix, что расширяет наш кругозор.

В Петербурге планируют установить памятник Александру Блоку

Памятник российскому поэту Александру Блоку планируют установить в Санкт-Петербурге на... Читать далее

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Вот это неожиданность, или Книги, которые меня удивили (Июль 2022). Конкурс заметок

Лето в самом разгаре. Кто-то уже в отпуске, кто-то ещё только планирует. Впереди ещё много чудесных... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Июньский конкурс заметок состоялся! И пришло время сделать этот трудный выбор –... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад