Рецензия на книгу «Королевство шипов и роз»

Могла ли знать девятнадцатилетняя Фейра, что огромный волк, убитый девушкой на охоте, - на самом деле преображенный фэйри. Расплата не заставила себя ждать. Она должна или заплатить жизнью, или переселиться за стену - волшебную невидимую преграду, отделяющую владения смертных от Притиании, королевства фэйри. Фейра выбирает второе. Тамлин, владелец замка, куда девушка попадает, не простой фэйри, он - верховный правитель Двора весны, одного из могущественных Дворов, на которые поделено королевство. Однажды Фейра узнает тайну: на Двор весны и на Тамлина, ее покровителя, злые силы наложили заклятье, снять которое способна только смертная девушка… Впервые на русском языке новая книга сериала! Показать

«Королевство шипов и роз» Сара Дж. Маас

Начну с того, что после одного неудачного знакомства с другой нашумевшей трилогией про фейри, я буквально поставила крест на этой тематике, убедив себя, что такое мне не подходит. По этой же причине я месяцами откладывала историю Фейры. Очень зря.

Эта книга знакомит читателя с Притианией, сказочная страна преподносится как место, разделенное на Дворы, в каждом из которых есть свой Верховный правитель, всё это приправлено политическими интригами, борьбой за власть, бессмертными жителями с необыкновенными способностями.

Главная героиня, Фейра – охотница. Увидев оленя в лесу, которого преследует волк, девушка принимает решение убить хищника, забирает добычу и радуется тому, что сможет прокормить себя и свою семью. Однако она даже понятия не имеет, что счастье будет длиться недолго, и скоро на пороге её дома появится незнакомец, который потребует высокую плату за убийство, которое совершила простая человеческая женщина.

"Я дала обещание, которое привыкла выполнять. Без этого обещания я чувствовала себя пустым местом."

Сара Дж.Маас пишет хорошо и имеет лаконичный слог, не скажу, что он простой, но удобен для восприятия. В первую очередь мне понравилось то, как автор захватила и воплотила идею Красавицы и Чудовища, чтобы сделать сюжет мрачным и изысканным. Все человеческие эмоции (гнев, страх, желание, любовь, месть, отчаяние) красочно описаны в этом романе и всегда проявляются к месту, что не может не восхищать.

Что касается героев, они вызывают исключительную симпатию. Фейра сама по себе не обладает какими-то незаурядными качествами, ошеломляющей внешностью, высоким интеллектом, яркой харизмой, одним словом, ничего такого, что могло бы привлечь представителя из высшего общества бессмертных фейри. Но по классике жанра, девушка талантлива в манипулировании мужчинами, хотя сама этого не осознает.

"- Верховный правитель желает, чтобы я пала ниц? Чтобы из моего горла ударил фонтан благодарственных слов?
- Теперь я понимаю. Самого важного Суриель тебе не сказал.
От его улыбки я осмелела.
- Почему же? Суриель сказал, что ты любишь, когда тебя гладят по шерсти, и, если мне хватит мозгов, я сумею тебя приручить.
Тамлин запрокинул голову, и его плечи затряслись от хохота. Я тоже засмеялась."

Мне безумно нравится героиня такой, какая она есть, а её глупости, порой даже такие, что хочется покрутить пальцем у виска, не раздражают, а вызывают улыбку и смех.

Тамлин оказался не моим типом персонажей, хотя наши с ним отношения на протяжении всей книги напоминали Американские горки, в которых сначала он мне нравился, а потом я испытывала к нему отвращение и презрение. Скорее всего, он должен был привить во мне симпатию умиляющими моментами между ним и Фейрой, но что-то не срослось, не сложилось. А после раскрытия всех карт я и вовсе потеряла к нему интерес.

К Ласэну у меня до сих пор противоречивые чувства. Он интересный персонаж со своей историей, наполненной страданиями и болью, и это, к сожалению, всё, что я могу о нём сказать в данный момент.

Ризанд (здесь я сдерживаю восторженные вопли) - самый могущественный верховный правитель Двора Ночи, каких знала история Притиании. Он невероятно красив и поначалу кажется высокомерным, небрежным и холодным. Однако этот персонаж с самого первого появления заострил на себе моё внимание, и я готова поспорить, что этот герой явится совершенной противоположностью того, кем кажется.

Скажу сразу, первые главы, возможно, будут даваться с трудом, но дальше история затянет с головой. Мир Сары Маас прекрасен и красочен, даже со всеми монстрами и тайнами, которыми ты восхищаешься и которых одновременно страшишься.

die_hate

если бы google translate писал рецензии, было бы один в один

@die_hate, мне льстит, что Вы нашли время выразить своё мнение, которое, к слову, никого не интересует, по поводу чужих мыслей по поводу книги. Уверена, Ваши рецензии так и блещут оригинальностью. Желаю удачи и творческих успехов) хорошего Вам вечера.

die_hate

@Marcelin, ооо, кто-то очень особенный выложил свои писули на общее обозрение на сайте, который посещают люди (довольно много людей, кстати) и читают ваши (назовем это нейтральным словом) публикации, а потом вы такая нет нет нет не говорите мне гадостей, не смейте высказывать свое мнение о моем мнении "ваше мнение никого не интересует". таких-то мы тут ещё ни разу не видели, вы самая-самая первая.

"никого", кстати, это - вы? если что, "никого" - это "никто" в родительном падеже. а никто - это отрицательное местоимение, указывающее на отсутствие лица. пустое место;)

@die_hate, я смотрю, у Вас отсутствует личная жизнь, поэтому столько свободного времени, чтобы уведомить всех вокруг о том, что Вы одна такая умная и пишете правильные рецензии, а Ваша оценка так важна, что без неё никто не сможет жить? Девушка, успокойтесь, если Вам так одиноко, что приходится искать общения через негатив, мне Вас жаль. Всего наилучшего.)

@die_hate, и, кстати, я очень рада, что Вы выучили правило русского языка и теперь считаете себя особенной, стараетесь везде его написать, чтобы оповестить о Вашем остроумии, Вы - определенно молодец и пример для подражания! Поздравляю!

гравицапа

@Marcelin, если вас не интересует мнение других букмисчан по поводу вашей рецензии, то зачем вы её сюда выложили? Написали бы её в своём личном бложике, инсте или шариковой ручкой в дневничке - и в шкафчик, под замок. Но вы пришли на общественную площадку, так воспринимайте критику адекватно.

@гравицапа, одно дело, когда человек адекватно критикует и говорит: «здесь не хватило подробностей», «здесь я не согласен», «здесь я не понимаю смысла написанного», а человек выше просто решил написать необоснованное оскорбление незнакомому человеку, сравнив рецензента с искусственным интеллектом, который пишет бессмысленные фразы. Чувствуете разницу?

гравицапа

@Marcelin, да, разницу я чувствую. Всего в двух словах  @die_hate гениально объяснила вам:

1. Согласованность слов в предложении придумали не зря. Она помогает понять мысль автора. Иными словами, ваш текст просто нечитаем.

2. Правила русского языка никто не отменял. И когда читаешь рецензии с ошибками, это "бьет по шарам". Хотя, конечно, признаю, что никто от опечаток-описок-ошибок не застрахован.

По крайней мере, я так поняла ее мысль. Жаль, что вы не приложили ни малейшего усилия, чтобы попытаться понять, что сказал вам оппонент, а сразу перешли к оскорблениям.

@гравицапа, я прочитала комментарии «оппонента» и не увидела две вещи: то самое ГЕНИАЛЬНОЕ объяснение по пунктам и оскорбления с моей стороны данной девушки. Но Вам виднее.)

гравицапа

@Marcelin, Ну объяснять вам, что переход на личности и комментарии типа "у Вас отсутствует личная жизнь" - это оскорбление, я не буду. Видимо у нас слишком разное воспитание, и мы никогда не поймем друг друга. А google translate, да, было емко, красочно и по делу.

На этом предлагаю завершить и не засорять эфир.

Aнжелика

@гравицапа, спасибо, что написали это. А то мне было лень.

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников