Рецензия на книгу «Королевство гнева и тумана»

Фейра уже не та простая смертная девушка, какой была на землях людей. Здесь, в Притиании, она обрела бессмертие, развила магические способности, ее возлюбленный — верховный правитель Двора весны, и скоро состоится их свадьба. Но когда-то она заключила договор с правителем Двора ночи и обязана неделю каждого месяца проводить в соседних владениях, о которых идет недобрая слава. Между тем владыка Сонного королевства, давний враг Притиании и мира людей, готовит вторжение на их земли. В его руках мощный артефакт, давший когда-то жизнь всему миру и способный оживлять мертвых. Противостоять его силе может лишь Книга дуновений, и Фейра делает все возможное и невозможное, чтобы заполучить Книгу. Впервые на русском языке продолжение романа Сары Дж. Маас «Королевство шипов и роз»! Показать

«Королевство гнева и тумана» Сара Дж. Маас

Я искренне не думала, что Сара Дж. Маас может восхищать меня с каждым разом всё больше и больше. После прочтения Сара Дж. Маас - Королевство шипов и роз, я решила, что эта история впитала в себя весь талант, весь писательский скилл автора, но оказалось, что Маас припрятала еще множество «штучек» для читателей и выдала их во второй части истории про Фейру.

Начну с того, что ACOTAR (Королевство шипов и роз) была похожа на мини-пролог по сравнению с глубиной сюжета и развитием персонажей в этой книге. То, что я заметила еще при первом знакомстве с творчеством автора – она очень точно соблюдает баланс между повествованием и действиями. Так, Сара втягивает в захватывающий и прекрасно прописанный мир с таким сложным диапазоном персонажей. А самое страшное, что всё происходит настолько естественно, что ты не понимаешь одержимость ровно до тех пор, пока не ловишь себя на сохранении всех существующих артов по этой Вселенной.

Что касается героев, в этой книге они эволюционируют и начинают понимать ошибки, совершенные в начале. В частности, эволюция Фейры, как главного персонажа, потрясающая. Так как книга написана от первого лица, её прогресс действительно впечатляет и воспринимается как зрелость, осознание и принятие себя по мере продвижения этой истории.

Ризанд, как я и предполагала, оказался совсем не тем, кем его пытались показать в прошлой книге. Слишком многое было скрыто под маской сурового правителя Двора Ночи, а если точнее, мужчина, которого выставляли холодным, эгоистичным и жестоким, оказался тем, кто пойдёт на всё ради защиты своего народа.

"Пока люди, которые мне важны, знают правду, мне нет дела до остальных."

Наконец, я сообразила, почему все обратились против Тамлина, которого я, должна признать, пыталась понять до последних нескольких глав. Он, как и остальные пострадавшие от действий в первой части, перешел в стадию посттравматического синдрома, но в отличие от остальных персонажей, которые действительно переживали и старались бороться с последствиями, Тамлин просто сошёл с ума.

"Когда слишком долго сидишь взаперти и смотришь в темноту, убеждаешься, что темнота бросает на тебя ответный взгляд."

Самая сильная сторона романа – это определенно новые второстепенные персонажи, которые хоть и имеют некоторые стереотипные черты представителей жанра YA, но никак не могут оставить читателя равнодушным. Внутренний круг – это маленькая драгоценность Маас, которую она, казалось, берегла именно для того, чтобы широко и полностью раскрыть истинную дружбу и преданность героев.

Что мне понравилось в этой части, это не только сюжетные повороты, которые поражают невероятной авторской фантазией, но и то, как Сара Дж. Маас сосредоточилась на представителях своего мира и никуда не торопилась. Психическое здоровье Фейры не только было услышано, но и прочувствовано настолько, что казалось, будто то самое эмоциональное истощение настигло и меня.

Я влюблена в Притианию и в её жителей, влюблена в ту связь, которая существует между персонажами, влюблена в их эволюцию и очарована Двором Ночи. Это – та книга, куда я точно еще вернусь. Тот мир, где я, определенно, еще побываю не раз.

Ванеса

Совсем не знакома с автором. Какие  красивые названия произведений. Я так понимаю это серия. А с какой начинается?

Потрясающие цитаты, прямо таки цепляют.

@Ванеса, Уверена, если Вам нравятся фэнтези-истории, то будете в восторге. Да, это серия. Первая книга называется "Королевство шипов и роз", в данном цикле 3 основные книги про Фейру (главная героиня) +1 небольшое дополнение. Автор пишет продолжение про других героев из этой же Вселенной. Прекрасные истории, которые остаются в сердце.

Ванеса

@Marcelin, отлично. В хотелки.

Диссидент равно предатель?

Вторая часть трилогии. В первой Молли Блэкуотер бежала из Норд-Йорка, чтобы не ставить под угрозу... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Магия против пара: киберпанк для подростков

Для начала я просто обязана предупредить, что третью книгу автор "слил".Предупредила, а... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников