Рецензия на книгу «В обители Мастера»

Дом с десятью пленниками таинственного Мастера находился на самом краю земли и в не слишком известном месте. Так было проще думать и предполагать собранным здесь людям, чтобы отталкивать от себя правду и ненавидеть друг друга - до тех пор, пока не придется объединиться ради раскрытия тайны, спотыкаясь о выпавшие из чужих шкафов скелеты. Показать

«В обители Мастера» Дана Канра

#Лит_Рид

Жанр этого произведения почему-то определён как «классический детектив», хотя перед нами явно нечто другое, а именно – психологический триллер. Упор идёт на переживания персонажей, постепенно раскрывается их внутренний мир и проблемы, уходящие корнями в прошлое. В этом плане лучше всего получилась Ирина. Несмотря на то, что у этой женщины немало несимпатичный черт (а порой и откровенно отталкивающих), способность к самоанализу позволяет ей сделать переоценку многих своих взглядов и в чём-то измениться к лучшему. Хотя автор в равной мере «дал слово» нескольким персонажам, именно Ирина представляется мне наиболее интересной за счёт динамики развития её характера. Остальные, хотя и раскрываются по ходу действия, всё же остаются более-менее статичными.

Мастер тоже понравился. В принципе, он представляет собой классического для подобных историй маньяка, таинственного, всевидящего и почти всемогущего. Но психологическая подоплёка его действий прописана очень хорошо и достоверно. Вполне понятно, как он дошёл до жизни такой и почему действует подобным образом.

В то же время детективная линия не то чтобы подана слабо, её, практически, нет вообще. Время от времени под подозрение попадает тот или иной участник действа, но на этом всё. Что, впрочем, неудивительно. Среди основных героев (Яна, Марк, Миша, Ирина) нет человека, который мог бы взять на себя роль классического следователя: строить версии, опрашивать подозреваемых, сопоставлять факты. Словом, искать маньяка планомерно и целенаправленно. К сожалению, присутствие в повести аж двух персонажей, которые просто обязаны были этим заняться – полицейского и частного детектива – на деле получилось чисто декоративным.

Очень много вопросов осталось к технической (и финансовой) возможности реализовать всё то, что провернул маньяк. Впрочем, здесь спишем на то, что не все секреты Мастера нам были раскрыты. Но вот что реально портит историю – очень плохая герметичность, даже если не принимать во внимание финт с дверью в конце. Одно дело, подземный бункер, корабль в открытом море, занесённые снегом дороги. Словом, когда ты веришь, что людей действительно замуровало, и выхода у них нет. Но заколоченные досками окна – серьёзно? Это то, что полгода(!) удерживало внутри особняка десять человек, четверо из которых взрослые мужчины?

Подводя итоги. Книга должна хорошо зайти тем, кто любит неоднозначные и сложные характеры персонажей, драму с налётом мистики и криминала, нарастающий саспенс. Словом, всё то, что может нам дать неплохо написанный психологический триллер.