Рецензия на книгу «Бал-маскарад»

Кинозвезду Тиеко Отори преследует рок. Двое мужей Тиеко погибли в результате трагических случайностей. И вот очередной удар: найден труп ее третьего мужа - художника Кего Отори. За расследование берется частный сыщик Коскэ Киндаити. Вероятность самоубийства он считает ничтожно малой. Зато его внимание привлекает загадочная головоломка из спичек, найденная возле тела покойника. Именно в ней Коскэ Киндаити видит ключ к разгадке тайны. Его цель - не только раскрыть преступление, но и положить конец череде смертей, связанных с красавицей актрисой. Показать

«Бал-маскарад» Сэйси Екомидзо

В саду, где раскрылись ирисы,

Беседовать с старым другом своим,-

Какая награда путнику!

Мацуо Басе

А вы читали японские детективы? Или я одна тут такая дремучая? В свете приближающейся олимпиады в Токио, решила я прочитать что-нибудь эдакое-японское, и не какого-нибудь известного Харуки Мураками или Кобо Абэ, а какой-нибудь легкий детективчик. Хотелось японского колорита, национальных особенностей менталитета и чего-нибудь про работу японской полиции. Оказалось достаточно своеобразно.

Завязка сюжета проста. У известной актрисы как-то внезапно начинают умирать бывшие мужья. То автокатастрофа, то самоубийство, то убийство. За год все ликвидировались. И вот очередной претендент на ее руку и сердце решает параллельно с полицейским расследованием привлечь частного специалиста, чтобы во всем разобраться. Ну предусмотрительно, с его стороны, кто ж спорит.

И вот тут начались особенности японских расследований.

Особенность первая, колоритная. Только в японском детективе место преступления подскажет… след от крыла мотылька («похожего на инкрустированный перламутром фамильный герб», заметьте)! Эт вам не скандинавская расчлененка, понимают люди толк в красоте. И только в японском детективе никого не удивляет, когда взрослый мужик, глава корпорации, в смятении выбегает из отеля оттого, что его поцеловала женщина, а потом бродит по городу, теряя личные вещи от избытка чувств. Не, нормально, говорят полицейские. Он же в смятении был, она его поцеловала. Понятно, что он ничего не помнит. А для тех, кто не в курсе – поясняют: «То, что ваш отец поцеловал Отори-сан, фактически означало предложение руки и сердца, и, ответив на поцелуй, Отори-сан показала, что с радостью его принимает. То есть состоялась помолвка». Вот так вот. Романтично и в духе японского минимализма. Ни тебе колец, ни банкета на сто человек.

Особенность вторая, сюжетная. Обилие персонажей, как главных, так и второстепенных, причем все друг с другом знакомым через общих друзей или состоят в каких-то дальних родственных отношениях, о чем и заявляют с порога, к месту и ни к месту. К середине книги читателю уже в принципе без разницы кем приходится Хироко-сан Ямагути-куну, и откуда она знает Киндаити-сэнсея. Однако при встрече, герои радостно рассказывают друг другу кто они, и кто кому кем приходится. Отсюда логически вытекает

Особенность третья, стилистическая. Множество диалогов: каждый входящий в комнату считает своим долгом рассказать: откуда и куда он идет, кто его подвез и почему, успел ли позавтракать, будет ли пить чай и что он вообще думает по поводу расследования. Заодно они еще друг другу и советы дают, никаких психологов не надо. Вот, к примеру, диалог:

-Я бы хотела рассказать мужу – он бы запрыгал от радости, ведь он очень хочет иметь ребенка. Но я не могу.

- Так не пойдет. Вы должны откровенно все рассказать мужу, это подстегнет его любовь.

- Киндаити-сэнсей, расскажите ему вы. Или лучше скажите ему, чтобы он обратился к Есимура-сэнсею, заведующему родильным отделением больницы университета.

Если вы думаете, что это разговор девушки с каким-нибудь другом или любимым дядюшкой, то вы глубоко заблуждаетесь. Это – опрос свидетельницы частным детективом. И таких фишек в книге немало. Потому, понять, что важно для расследования, а что - просто дань японской вежливости и сложным родственным взаимоотношениям – совершенно невозможно. Но поскольку все герои постоянно встречаются и что-то друг другу говорят, мы видим

Особенность четвертую, расследовательскую. Детективам собственно и расследовать ничего не нужно, свидетели рано или поздно сами обо всем честно расскажут, даже наводящих вопросов задавать не нужно, не то что иголки под ногти загонять. В итоге полицейским остается наблюдать и дожидаться, пока к ним доберется нужный свидетель. И, в качестве изюминки на торте,

Особенность пятая, обескураживающая. Читатель в жизни не догадается, кто убийца. Потому как, кто его знает, кто придет к детективу следующим, и чего он этакого расскажет. А вот после его слов – хоп! И дело раскрыто. То-то же. Вежливость, общительность и способность к созерцанию – вот три главных завета японских полицейских. Ибо, как гласит японская мудрость: «Придет время, и цветы распустятся сами».

P.S. Я понимаю, что не стоит делать далекоидущих выводов на основании лишь одной книги случайно выбранного автора. Другие японские детективы могут оказаться куда как более захватывающими, динамичными и тому подобное. Так что книгу особо рекомендовать не буду, чтение не особо захватывающее, но знакомство с японскими детективами – продолжу.

Стопченко

Есть у японцев и своя расчлененка - известный "Аут" Кирино Нацуо тому пример. Но тоже своеобразный, конечно: расчленяем и раскладываем, расчленяем и раскладываем))

Читала как-то японскую фантастику, не первого звена, а какую-то безвестную, и тоже столкнулась с обилием персонажей и рассказами, кто кому какой сэнсей

@Стопченко, расчленяем, раскладываем и созерцаем? :))

Аут - посмотрела, в хотелки добавила, почитаем под Олимпиаду, спасибо за наводку:)

1) ваш опыт нерепрезентативен

2) почему люди, желающие почитать "что-нибудь с n-ским колоритом" берут в 80% случаев какую-то муйню? я понимаю, нормальное распределение, все дела, но вопрос мучает

@die_hate, 1) поэтому в конце я и добавила постскриптум. Да, я знаю, мой опыт нерепрезентативен. Но может и он кому-то пригодится?

2) почему люди берут всякую "муйню" - самой интересно. Видимо, потому что  кто-то посоветовал или где-то встречалось упоминание... Конкретно с этой книгой - понятия не имею, как она оказалась у меня в ридере.  Когда-то давно скачала по чьей-то рекомендации, наверное...Где уж теперь найдешь этого "доброжелателя":))

die_hate

вы только не делайте, пожалуйста, выводов о японской литературе по детективам, и мураками не читайте)

возьмите хорошую книгу, их у японцев достаточно)

Татьяна Ма

@die_hate, например? мне из японцев только муйня попадалась.

Silencer

@Tatyana_Ma, "Дорога-Мандала" прекраснейшая вещь

@die_hate, да нет, конечно, кто же выводы о литературе по детективам делает? А Мураками мне нравился когда-то.. Я правда еще в юности его читала, сейчас, может быть, совсем бы не мое оказалось.

А посоветуйте парочку книг, если не сложно? В любом жанре. А то упоминавшийся тут "Аут", тоже чтение специфическое явно.

die_hate

@гравицапа, по моему убеждению, мураками - не про японию, а про самого мураками

@Tatyana_Ma, я ни разу не оригинальна: кобо абэ, кавабата, акутагава рюноске. кирино, кстати, неплоха, но мне из современных японцев больше никто в голову не приходит. может быть, сюсаку эндо. кого-то вроде бананы есимото или рю мураками я советовать не стану, потому что мне самой они не понравились

Татьяна Ма

@die_hate, вот я читала Кобо Абэ и Юкио Мисимо, и это все ужасно, на мой взгляд. И ещё кого-то, даже имя не запомнила, но это все ужасно для меня. Японский менталитет и ощущение жизни от меня очень далеки или я от них)

die_hate

@Tatyana_Ma, бывает, понимаю) если хочется азиатской литературы, попробуйте корейских авторов, есть интересные вещи

X_Tasha_X

@die_hate, Мураками в японской литературе не один, вы конкретизируйте, какого именно не брать)

die_hate

@X_Tasha_X, как по мне, оба барахло

Какая прелесть эта ваша рецензия! )) Пока читала, глаз сам собой косился на Кобо Абэ, потому что тоже захотелось чего-нибудь японского, хотя я этого японского сильно опасаюсь после Мураками) Да и вообще, настраиваться на него надо ))

@Nаtалка, Спасибо:) рада, что рецензия вас повеселила. Книжка странноватая, конечно, но почему-то на плохие книжки рецензии легче у меня пишутся, чем на хорошие :(

А Кобо Абэ  - не сравнить, конечно, с этим "маскарадом". Читайте обязательно!

@гравицапа, на плохие книжки рецензии всегда пишутся легче)) Там просто поток слов, обычно бывает)) А вот с теми книгами, которые понравились тяжело. Потому что одни эмоции и восторги))

Татьяна Ма

@Nаtалка, а мне Кобо Абэ не понравился, ужас пессимистический) вообще, японцы все такие, по-моему. Зареклась их читать.

Один Исигуро хорош, но он всё-таки не похож на чисто японских авторов. У него больше от британца)

@Tatyana_Ma, вот и я тоже боюсь этого японского пессимизма ) Всё время после их книг как в сером тумане каком-то)) Очень чётко ощущается иной менталитет. Впрочем, не буду терять надежду, что мне когда-нибудь удастся проникнукнуться... хотя, надежда слабая)

В свое время мне понравился детективный сборник "Происшествие в Никко".

@Lemonstra, Спасибо, возьму на заметку.

X_Tasha_X

Лично мне у японцев нравятся детские книги и мифология, а еще городские легенды... Такие жутики. Остальные попытки приобщиться, как то успешными назвать сложно)) Специфическое чтение...

@X_Tasha_X, нет, мифология и детские книги совсем не мое, но буду продолжать попытки приобщиться. Думаю, начну с Кобо Абэ, я у него только "Женщину в песках" давным-давно читала... Надо еще раз попробовать.

Но больше всего меня порадовало, что эта, не бог весть какая замечательная рецензия на абсолютно проходную книгу спровоцировала приятную дискуссию на тему азиатской литературы. Есть стимул порыться в новых книжках:)))

X_Tasha_X

@гравицапа, я из взрослой прозы дочитала только сборник рассказов. И тот был написан американкой, которая долгое время прожила в Японии... Как-то с остальными не сложилось... Дюже специфично... Надо корейскую прозу попробовать, она вроде гуманнее к западному читателю))) Если не сработает - у меня всегда есть манга)))

@X_Tasha_X, вот я тоже на корейскую прозу нацелилась. Но надо, чтоб кто-то посоветовал. Не хочется наткнуться на что-то неудобоваримое.

X_Tasha_X

@гравицапа, я подписана на Ютуб канал 2talkgirls они любят корейских авторов. У них много видео с рекомендациями. Думаю, при случае воспользуюсь, а то пальцем в небо - точно какая-то муть попадется...

Silencer

Из детективов искренне рекомендую "Жертва подозреваемого Х", это такое удовольствие, что я как бы считаю эту книгу лично моей)))

@Silencer, посмотрела аннотацию и ваш отзыв, интересно,утащила в хотелки. Спасибо за наводку!