Рецензия Valeri-NN на книгу «В темноте»

Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю, в канализацию. 12 мужчин, 7 женщин и 2 детей.
424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды и воды, полные ненависти друг к другу. С одной целью - спасти свою жизнь.
Но стоит ли спасать такую жизнь?
Реальная история.

Отзывы о книге

"Тайная жизнь в подземных лабиринтах". Publishers Weekly

"Завораживающие мемуары". Kirkus Review

"История, которая забудется нескоро". Port Washington News

О книге
Реальная история. Легла в основу фильма "В темноте", номинированного на Оскар как "Лучший фильм на иностранном языке". Показать

«В темноте» Кристина Хигер, Даниэль Пайснер

Безусловно, тема Великой Отечественной войны болезненна для каждого из нас. У многих есть (были) близкие родственники, прошедшие через этот ад, а сколько тех, кто не вернулся с этой страшной войны! Уничтожение евреев во время ВОВ – это проявление особой жестокости, садизма и ненависти к людям только за их национальность. Страшно представить, что делали с этими людьми, представить их страх, боль и страдания, а все из-за того, что они евреи. Не менее страшно читать книги о Холокосте, потому что всё это не чей-то ужасный вымысел, а не такое уж и далекое прошлое. Но! Данная книга мне не понравилась. От слова совсем. В самом начале книги явно чувствуется пренебрежение автора к русскому народу, немецкий режим чуть ли не приравнивается к советскому – все плохие – и немцы и русские, хотя… Автор не единожды приводит нам примеры «приличных» немцев – один забрал у них пианино, а на следующий день прислал им бутылку вина и записку с благодарностью, другой «просто по доброте» рассказал им, когда их квартиру реквизируют, третий «опять пощадил нас», четвертый тоже их не выдал, правда, за награду – золотые часики взял за это, а пятый – тот, что расстрелял за одного убитого немца полторы тысячи евреев, вдруг даровал жизнь отцу нашей героини – «Ладно, живите» - сказал он ему. Сидя в подземелье, люди мечтали, что русские придут и обязательно спасут их, что же мы видим – плохие русские пришли, спасли, но среди них, конечно же, выделился еврей. О русских людях хорошего – не слова. Ну да ладно, автор посчитал нужным сказать лишь то, что сказал.

В аннотации мы видим, что книга основана на реальной истории. Очень сильно сомневаюсь. Вероятнее всего данные мемуары – просто коммерческий проект. Скорее всего, действительно есть несколько человек, живших в канализации продолжительное время, а все остальное просто придумано для книги, многие события либо не происходили вовсе или очень сильно приукрашены. Уж слишком много в жизни этой семьи было «маленьких чудес». И немцы их периодически жалели, и во время немецких «акций» они всегда умудрялись ускользнуть и спрятаться, и пожар в подземелье они потушили, при этом никто не задохнулся, и вода, затапливая канализацию, доходя уже до ртов людей, «чудо - начала спадать». А до чего нелепа была история о том, как в люк канализации спустился рабочий и люди, прекрасно осознавая опасность, затаились, прижавшись к стене, а тут вдруг одному из них закурить приспичило и он спичкой чиркнул. Правдоподобно? Как-то не очень. Удивили и родители нашей героини. Вот хотя бы тем, что отец соорудил тайник для детей, который можно было открыть и закрыть только снаружи. Уходя из дома, родители закрывали детей в этом тайнике. А если бы родителей поймали немцы? Помирайте дети в страшных муках? Или будучи уже в подземелье, когда глава семьи ходил за водой, он «клал драгоценные камни между пальцев ног и приклеивал из липкой лентой» (а в то время она была? и её было не трудно раздобыть?), в итоге один из камешков, при снятии обуви, упал в воду и уплыл. Вопрос – зачем приматывать камни к ногам и ползать с ними по трубам, а не отдать их своей жене? А если уж приматывать, то почему именно липкой лентой, а, например, не куском материала, делая типа повязку – так понадежнее, наверное, будет. В книге много моментов, сильно похожих на выдумку.

Что касается стиля написания – сухо и коряво. Неинтересно, не поглощает полностью, не захватывает атмосферностью. Часто видим, что «точно я не помню, маленькая была», но из дневника отца я знаю, что… Вот почему бы не опубликовать эти дневники, а писать свой опус? Думаю, дневник взрослого человека, пережившего весь этот ужас, читать было бы гораздо интереснее, чем «воспоминания» ребенка, придуманные и приукрашенные личными фантазиями.