Рецензия на книгу «Выживальщик»

В последнее время обстановка внутри страны и на международной арене была тревожной. Журналисты наперебой вещали о вспыхивающих там и тут стихийных митингах, экологи били во все колокола, предупреждая о неминуемой катастрофе. Жители небольшого города, в котором жил Артем, воспринимали новости с разной степенью скептицизма. Кто-то продолжал привычно ходить на работу, не забивая себе голову апокалиптической ерундой. Кто-то закупался гречкой и консервами. У кого-то была коллекция огнестрела и холодного оружия. А кто-то стал выживльщиком. Тренировался, ходил в походы, слушал лекции.
И вот, в одну недобрую ночь, час икс настал. Город разметало мощным взрывом. Что это – политические разборки, начало новой войны? Разбираться некогда. Артем с женой отправляется к своему бункеру, чтобы переждать непростые времена… Дойдут ли? Вот вопрос. Показать

«Выживальщик» Игорь Чиркунов

В нашей стране многие из нас являются выживальщиками-то электричество отключат,то газ,то воду,то зарплату не выплатят,то интернет при полной предоплате пропадёт,то необходимые врачи из поликлиники все поувольнялись перманентно и годами отсутствуют и на обследования надо за несколько месяцев записываться  ,и то не факт ,что оно будет или тогда ,когда очередь подойдёт уже некого будет обследовать и так далее,так что готовимся понемногу)).Но это отступление.А попытка  рецензии будет в виде хаотичных отрывочных впечатлений.

"Пропасть между очень богатыми и совсем небогатыми зияла страшной чернотой и никто не сомневался,что ещё один срок правящий клан не протянет".А это уже книга.В ней хорошо показана сопутствующая  околособытийная обстановка.

В общем,разворачиваются некие трагичные события,затрагивающие судьбы целых городов,а может и стран,которые ставят людей на грань выживания.Автор пытается показать поступки людей в этих условиях и мотивы этих поступков.

Конкретно события  не буду описывать и не буду раскрывать сюжет,чтобы читателям всё же было интересно читать.Замечу лишь,что они могут  случиться ненароком и в реальности)).

Придирки у меня больше по психологическим моментам персонажей и ситуаций,и они немного напрягают.
 По-моему неправдоподобная атмосфера,сопровождающая события.
 Например,романтически сервированный стол и секс главных героев на полу при всеобщей панике и информации о возможной гибели их родителей .Это как!?? Отморозки?Но автор позиционирует и описывае их ,как пример для подражания!?

За альтруизмом и помощью людям проглядывается возможность вписаться в новую реальность и получить доступ к пайкам и иным благам,хотя автор стремится вдолбить мысль о бескорыстном альтруизме.

Нет хэппи энда.Необходимость общественной пользы поступков человека притянута за уши.
Сделал добро-помог раненым на пути к бункеру,но встретил на пути банду гопников-убийц.А если бы не задержались-может быть и не пересеклись.Так стОит ли делать добро?

Тяжеловатые впечатления от книги.И не от того ,что неинтересно или плохо написано.Как раз,при всех минусах,читать интересно.Просто герои не стали "своими".Плюс книги-событийность и описание общей обстановки,минус-психологическая недостоверность некоторых моментов и назойливая претензия на нравоучения.

Хотел поставить "3",но поставлю "4"-есть в книге и полезные советы, и мощные эпизоды.Всё же думаю,что стОит советовать её прочитать.

Прочитали, всё-таки )

Меня эта книга очень захватила ) Настолько, что положительное впечатление все минусы покрыло ) Хотя, не отрицаю, что они есть.

@Nаtалка,да,наконец руки дошли-и не просто прочитал ,а в соответствии с пунктом Книжного марафона)).

При всей двойственности эмоций,доволен -книга читалась с интересом,и это главное.

P.s. Понимаю,что данная рецензия по качеству соответствует больше отзыву ( даже сам чувствую,что не очень получается оформить ) и текст именно туда надо было ,но намеренно поместил здесь-подумал,что в отзывах потеряется и @Nаtалка(вы) никогда не узнаете что  же  я думаю о книжке 🙂

@Avis rara, да)) Пожалуй, в отзывах я бы не скоро заметила ))

Рада, что вам всё-таки больше понравилась книга. Она заслуживает внимания ) И рада, что под пункт попала, а то, когда бы она ещё прочиталась ))

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад