Рецензия HappyOne на книгу «Тень и кость»

Алина Старкова солдат и расходный материал для своей страны. Возможно, она не переживет свой первый переход через Тенистый Каньон полосу непроницаемой темноты, кишащую монстрами. Однако теперь судьба нации находится в руках одинокой девушки, внутри которой пробудилась древняя магия. Алину увозят в королевский дворец, где тренируют как одну из гришей представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей и своего собственного сердца. Добро пожаловать в Равку в мир науки и суеверий, где ничто не является тем, чем кажется. Показать

«Тень и кость» Ли Бардуго

Своё знакомство со вселенной гришей я начала с «Шестерки воронов» и «Проклятого королевства», от которых я была в полном восторге. «Тень и кость», по моему мнению, чуть уступает им, но по-прежнему достаточно неплоха. Читается она очень легко и быстро. Сюжет не слишком замысловатый, но следить за ним интересно, есть относительно стандартный «неожиданный» поворот, запоминающиеся герои (о них чуть позже) тоже в наличии. Однако по сравнению с дилогией о воронах «Тень и кость» немного, но уступает почти по каждому пункту.

«Я всегда полагала, что крестьяне Равки голодали, а армия была вооружена из рук вон плохо из-за Тенистого Каньона. Но когда мы прошли мимо нефритового дерева с алмазными листьями, я уже не была так уверена.»

Начну с того, что я по-прежнему в восторге от того, как автор прописывает различные страны. В прошлый раз это была торговая Керчия и ее столица Кеттердам со всем его разнообразием жителей, приезжих и, конечно, городских банд. В этот раз события происходят в Равке, не похожей на Керчию от слова совсем. Очевидно, что при создании этой страны автор вдохновлялась царской Россией. Тут у нас опричники, кафтаны, квас (уверена, если книгу вы ещё не читали, то вас очень позабавят его описание и представления автора об этом напитке) и куча других небольших отсылок. В целом, одним из главных плюсов этой книги для меня стал ее мир, все больше раскрывающийся с каждой новой частью.

«Ты – мой первый проблеск надежды за очень долгое время.»

Сюжет - это, безусловно, одна из важнейших частей книги, и здесь он есть, хоть и не слишком необычный или непредсказуемый. У нас есть очередная избранная с уникальным даром и задача спасти (нет, не мир) свою страну. Само по себе это не так уж плохо, каких-либо сюжетных провалов мной замечено не было, да и избранность неплохо обыгрывается.

« – Так я – пленница Дарклинга?
– Ты под его защитой.
– В чем разница?
Выражение лица Ивана было невозможно прочитать.
– Молись, чтобы никогда не узнать.»

Касательно персонажей все достаточно неплохо, хоть и совсем не идеально. Есть пара по-настоящему интересных и запоминающихся (те же Дарлинг или Багра). Большинство второстепенных персонажей также хороши. Однако главная героиня, как по мне, ну слишком стандартная для книг с подобным сюжетом, что немного расстраивает. С другой стороны, возможно, я слишком критична после «Шестёрки Воронов», где один персонаж был уникальнее и интереснее другого.

В итоге, мы имеем ещё одного достойного представителя жанра и очень даже неплохое начало цикла.

До "Шестёрки воронов" я не добралась, а вот "Тень и кость" и следующую книгу прочитала. Впечатления так... смешанные) "Шестёрка", говорите, лучше?

@Diatra, как по мне, намного лучше. В своё время я прямо в восторге от неё была. Там и сюжет поинтереснее и поновее, и персонажи более запоминающиеся.

@HappyOne, Спасибо =) "Шестёрка воронов" у меня есть в электронном виде, думаю, прочитаю её)

Умерла британская писательница Хилари Мантел

На 71-м году жизни скончалась британская писательница, литературный критик, дважды лауреат... Читать далее

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад