Рецензия на книгу «Оправдание Острова»

Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события — узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..«Работая над романом “Лавр”, я был лекарем, юродивым, паломником и монахом. Сейчас, десятилетие спустя, отважился стать хронистом — и ощутил, как велик груз ответственности того, кто запечатлевает минувшее. История — это одно из имен опыта. В конце концов, от жизни остается только история. Роман “Оправдание Острова” посвящен, понятно, лишь части суши, но, подобно капле воды, отражает гораздо большее...»Евгений Водолазкин– Беседа с Ним – это ведь попытка оправдания Острова? – Леклерк встает. – Если не возражаете, сделаю беседу финальной сценой.Парфений внимательно смотрит на режиссера.– Да, эта сцена вполне может стать финальной. Показать

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни и те же грабли?

Поначалу кажется, что в «Оправдании Острова» Водолазкин замахнулся на глобальное – понять метафизический смысл истории, разобраться в том, что определяет последовательность исторических событий. Насколько важна роль личности в общем ходе истории, и что нас всех спасет? Три праведника? Два? Пятьдесят? Или автор ничего такого и не имеет ввиду, и читатель все это придумывает, дабы оправдать собственную интеллектуальную состоятельность?

Роман прекрасен именно тем, что каждый увидит в нем что-то свое, пока хронисты будут рассказывать нам о жизни Острова, его правителях, войнах и междоусобицах. Их язык, архаичный вначале, с течением книги осовременится, а комментарии правителей Острова Пафнутия и Ксении, правящих на Острове уже больше 300 лет (да-да, по мнению Водолазкина, бывают и такие долгожители, ибо «каждому человеку долгота и ритм времени даются по потребности») расскажут нам то, что осталось за пределами внимания хроник.

История Острова – это затейливое переплетение истории европейской цивилизации, Византийской Империи и России. Несмотря на то, что все персонажи вымышленные, в регенте Юстине и его жене Гликерии угадываются образы византийских императоров, Касьяне Косом, который был «в значительной степени лыс, а более всего зол» - образ отца русской революции: «Касьян не бросал камней, но речи его были камней тяжелее, потому что после них глаза присутствующих наливались гневом».

Где-то автор дает прямые отсылки к событиям (взрыв Зимнего Степаном Халтуриным, выведенного в романе под именем плотника Максима, к примеру), где-то смутно угадывается намек… Я, к примеру, полкниги гадала, Пафнутий и Ксения, рожденные в один день 347 лет назад, не отсылка ли к Ксении Годуновой и царевичу Дмитрию Углицкому, родившимся в один год и принадлежащих к двум российским великокняжеским ветвям? История с игрой в ножички, опять же, – намекает. Ну интересный же квест, согласитесь? И тогда что это было? Попытка представить альтернативную историю России, без Смутного времени, без династии Романовых, а во главе с четой праведников? Вот нравятся мне книги, после прочтения которых больше вопросов, чем ответов!

А еще, Водолазкин - прекрасный стилист с хорошим чувством юмора. Удачным, на мой взгляд, было и подражание «Повести временных лет», и пересказ басни Крылова. Те, кто хорошо знаком со средневековыми хрониками, увидят еще больше отсылок, наверное. Даже употребление слова "самовидец", вместо "свидетель" - и то прекрасно. Сразу вспоминается гетманская "Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого". Кто уж сейчас помнит, о чем там было написано, но образ западной Руси и Польши - всплывет у многих.

К концу книги я решила, что автор в принципе не претендует на какие-то фундаментальные философские выводы, и книга эта – просто аллюзия писателя на историю восточно-славянской цивилизации, где что ни век, то либо война, то имперская оккупация, то революция. Где «счастливы времена, не вошедшие в анналы. Благословен тот, чье правление не отмечено историческими событиями, ибо почти всякое из них рождается кровью и страданием». Что революция и новая жизнь, за которую проливается столько крови, новая лишь на словах, а по сути - все те же кровь и страдания во имя невнятной цели, будь то Французская революция или Октябрьская Социалистическая. «Злодеев в прогрессивных кругах надлежало называть не злодеями, но борцами за лучшую жизнь. В чем эта жизнь состояла, а главное – чем была плоха нынешняя, никто, включая означенных борцов, не знал». Что не смотря на то, что в двадцатом веке совершенно столько открытий, нет прогресса в самом главном – в человеке. Ибо «Паровоз делает путь удобнее, но сами путники не становятся лучше». Конечно, Водолазкин здесь ничего нового не сказал, да и разве должен был? Ведь он - лишь еще один хронист, зафиксировавший на бумаге такую вот нашу историю, сатирическую и местами гротескную, "так, верстовой столб, как бы пестро ни был он раскрашен, имеет только одну задачу: отмечать путь".

Другой вопрос, что можно соглашаться с автором или нет в его «оправдании» Острова. Неприятно сознавать, что все наше оправдание истории лишь в том, что цивилизация смогла породить аж целых два праведника, которые и вынуждены триста лет служить «духовными скрепами» для того, чтобы все остальные спаслись. Но если, как говорит автор устами одного из героев, «история есть описание борьбы Добра и Зла, ведущейся руками человеков», проблема, наверное, в нас, в человеках, а не в истории.

С удовольствием почитала про ссылки и отсылки, но сама подписываюсь под фразой: "Роман прекрасен именно тем, что каждый увидит в нем что-то свое" ))

Silencer

А правящие триста лет праведники - не иначе как отсылка к нашему солнцеликому богоподобному нынешнему вождю.

@Silencer, не похоже) в эту тему Водолазкин, на всякий случай, решил не лезть, видимо. Но в книге и так хватает  сентенций на тему "лучше проверенное старое, чем какое-то неизведанное новое".))

Bonama

@Silencer, я надеялась, что о нем будет в главе "Вольдемар", но он больше тянет на Чубайса

@Bonama, я тоже сначала на Вольдемара подумала:) Но Вольдемар, наверное, просто собирательный образ олигархов-нефтянников.

@Silencer, у меня возникла мысль об идеализации и канонизации романовых

Silencer

@die_hate, а может быть... Триста лет как раз

@die_hate, мне кажется, не романовых конкретно, а какой-то идеальной просвещенной монархии... только где он такую видел?

@гравицапа, ну он как раз и вывел их в такую идеальную монархию, кмк. жертвы же, а оттуда можно и в святые.

швеция со своей конституционной монархией вполне неплохо живет. проблемы, конечно, есть (не будем далеко ходить, почитаем шведскую литературу), но все познается в сравнении))

@die_hate, может вы и правы. Про Николая с семьёй я как-то не подумала. Он у меня точно с образом праведника никак не ассоциировался) Но меня как-то сильно подкосили такие неприкрыто монархические взгляды автора и финал, что даже и не стала пытаться все нити до конца увязать.

@Silencer, мне, как и гравицапе, показалось, что он в нашу нынешнюю действительность постарался не лезть. остановился на плохом капитализме)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа