Рецензия на книгу «Лестница жизни. Десять великих изобретений эволюции»

Как возникла жизнь? Откуда взялась ДНК? Почему мы умираем? В последние десятилетия ученые смогли пролить свет на эти и другие вопросы происхождения и организации жизни. Известный английский биохимик реконструирует историю всего живого, описывая лучшие "изобретения" эволюции, и рассказывает, как каждое из них, начиная с самой жизни и генов и заканчивая сознанием и смертью, преображало природу нашей планеты и даже саму планету. Показать

«Лестница жизни. Десять великих изобретений эволюции» Ник Лэйн

Как и где зародилась жизнь на нашей планете? Всем уже известно, что Земля не всегда была "голубым шариком" с бескрайними океанами, зелено-коричневой сушей и атмосферой, окрашивающейся всеми цветами радуги в закатные часы. И о первых этапах преображения мертвой планеты в планету, наполненную красками и жизнью, повествует нам Ник Лэйн в первых трех главах своей книги: "Происхождение жизни", "ДНК", "Фотосинтез".

Как же произошел переход от бактерий и архей к сложным формам жизни, к многоклеточным существам с дифференциацией клеток? Об этом мы узнаем в главе "Сложная клетка".

Почему многим видам свойственно половое размножение? Какие преимущества это дает? Об этом - в главе "Секс".

Сейчас нам сложно представить мир без движения. А ведь именно оно обеспечило многообразие и сложность экосистем. О важности перехода животных к подвижному образу жизни рассказывается в главе "Движение".

Но еще сложнее вообразить мир без зрения. Большую часть информации о мире люди получают с помощью именно зрения, а знаем мы, не связанные работой с естественными науками индвидуумы, о его происхождении не так уж много. Восполнить этот пробел поможет седьмая одноименная глава книги.

Знали ли вы, что сила и выносливость напрямую связаны с теплокровностью? Конечно, из-за перехода млекопитающих к теплокровности мы вынуждены есть часто и много, но зато мы благодаря этому стали мощной силой и выжили. Подробнее - в главе восемь.

Самое "вкусное", по крайней мере с моей точки зрения, в главах девять и десять - "Сознание" и "Смерть". Как зародилось сознание, почему нам кажется, что оно не имеет материи, почему наши чувства не выразимы с помощью вербального языка, как работает мозг и сколько еще неисследованного в этой области? Почему мы стареем, страдаем от возрастных болезней и умираем? Как, почему и когда клетки стали умирать? Зачем это вообще нужно и можно ли продлить наше безболезненное существование и молодость? Об этом и не только рассказывается в этих главах.

Это книга о десяти великих "изобретениях" эволюции с точки зрения Ника Лэйна. Конечно, эволюция ничего не изобретает в общем смысле этого слова, здесь работает механизм "Полезные для выживания эффекты для настоящего времени и этой среды должны сохраниться, а вредные - отсеяться". Так и работает естественный отбор. О некоторых таких полезных эффектах и повествует Лэйн.

Почему он выбрал именно эти "изобретения"? Потому что они привели к тому, что существуем мы, Homo Sapiens. Поэтому это должно быть нам интересно - узнать побольше о нашей истории и происхождении. Но это также значит, что книга в какой-то мере может натолкнуть на антропоцентричный взгляд на эволюцию. Поэтому я бы хотела напомнить, что все существующие на данный момент виды имеют такую же долгую эволюционную историю, что и мы. Мы, животные и растения, все имеем общего предка, просто развивались мы разными путями, подстраиваясь под свои условия, под выбранную нишу. Мы все "венцы эволюции" в равной мере. И "наши" "изобретения", конечно, великие, но не самые-самые, а столь же, сколь и другие. Потому что единственная награда этого соревнования - выживание.

И как и почему, и в каких обстоятельствах мы все-таки выжили - об этом в "Лестнице жизни". Ник Лэйн ненавязчиво помогает узнать о многом приятным языком, с нотками юмора, художественными аналогиями и эстетичными метафорами. Спасибо ему за труд и компанию по вечерам.