Рецензия на книгу «Тень ветра»

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. Показать

«Тень ветра» Карлос Руис Сафон

События романа Карлоса Руиса Сафина «Тень ветра» происходят в послевоенной Барселоне. Автор с любовью описывает город в солнечный день и под холодным дождем. «Барселона… . Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь». Названия улиц, знаковых мест вызовут приятные впечатления у тех читателей, кто бывал в этом городе. Чувствуется и боль писателя за судьбу города, людей, переживших войну. К.Р. Сафон ярко описывает своих персонажей в их повседневных делах. У них свои слабости, заблуждения и недостатки. Например, Фермин Ромеро де Торрес предает людей во время пыток. Совсем не герой. Узость мышления Антони Фортуня приводят к террору жены и разрушению семьи. Жители часто оказываются перед выбором. Безнравственные поступки ломают жизни.

Господин Сенпере, книготорговец, сдержанный, мудрый, готов прийти на помощь людям, ответственный, человек чести. Супруга умерла, когда ребенку было четыре года. Господин Сенпере всерьез занимается воспитанием Даниеля. Он прививает сыну любовь к книгам и семейному делу, пытается уберечь от ошибок, но уважает его выбор. Возможно, в этом герое автор выразил идеал отца.

Летом 1945 года господин Сенпере повел ребенка в Кладбище Забытых Книг для выбора одной единственной книги, за которую теперь он будет нести ответственность . С этого момента начинаются приключения главного героя, в которых проявляется его характер, происходит развитие души.

Даниель настойчивый, готов прийти на помощь людям, ответственный, самокритичный, человек чести, развиты коммуникативные навыки. Даниель вглядываясь в лица людей, понимал их чувства, что помогало ему быстро вступать в контакт с горожанами. Я просто наслаждалась авторскими описаниями людей, за которыми угадывалось эмоциональное состояние человека в данный момент. Еще мгновение, и человек изменится.

По моему мнению, автор выражает свою позицию о семье, браке, женщинах, человеческих отношениях, реже о политике через Фермина, впоследствии работника магазина Сенпере.

Диалоги Даниэля и Фермина остроумны, блистательны, герои проявляют находчивость прямо на лету.

Книга "Тень ветра" и ее автор Хулиан Каракс начинают управлять Даниелем. Как потом выясняется, жизнь главного героя похожа на судьбу автора книги. Их судьбы вообще переплетаются. В жизнь Даниеля входят загадочные женщины, мистические мужчины в полумраке ночи, опасность , риск и тайны. Одна тайна влечет за собой другую. В свои тайны Даниель постепенно посвящает окружающих. И в жизнь горожан входит фантастика и мистика.

Меня захватила масштабность и энциклопедичность романа. Я только думала, как бы все уловить, осознать, сохранить свои чувства и мысли на бумаге. Возрастающий интерес знал свое дело: гнал меня по страницам.

В романе есть все: отношения между богатыми и бедными, ненависть, всеобщий страх, дружба, любовь, месть, мечты .

Автор собрал несколько микротем под своей концепцией: любовь к книге, служение книге, ценность и значение книги, творчество писателя, авторская субъективность, которая выражается в комплексе мыслей и чувств, направляемых биографическим опытом.

Хулиан Каракс в изгнании, «в подполье» создает иной мир, а горожане не замечают, что они становятся героями его новой истории.

Если говорить об эмоциональности автора при освещении сторон жизни, я использовала бы слово «трагизм».

Это еще один роман о книге. Вспомним книгу Маркуса Зусака "Книжный вор". Если писатели вновь и вновь обращаются к этой теме, значит, у них есть беспокойство по поводу судьбы книги, сокращении читательской аудитории. И пишут они для того, чтобы сказать, что книги – достояние каждого, а не круга избранных. Один писатель выразился, что если он не напишет об этом, то этот мир исчезнет навсегда.

Читать мне иногда было страшно, жутко, но всегда интересно. На протяжении всего романа я переживала за героев, особенно за Даниэля.

Финал непредсказуемый. Такое ощущение, что автору не хочется прощаться с героями и читателями.

Читайте, господа, читайте!

Google выложил логотип берестяными грамотами

Дудл посвящен 70-летию со дня открытия берестяных грамот. 26 июля 1951 года советская... Читать далее

Новинки месяца: темные тайны, женские судьбы, пиратские приключения, детское горе, жестокие убийства и птичьи защитники

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до... Читать далее

У меня тоже нет своей комнаты, но есть свой компьютер

Начну с того, что мне было тяжеловато читать Вулф. Абзацы на 3 страницы (телефонных) несколько... Читать далее

Россиян в лонг-листе Букеровской премии в этом году нет

Фонд Букеровской премии огласил писателей, которые претендуют на награду в 2021 году. В список... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад