Рецензия на книгу «Деньги для Марии. Последний срок. Рассказы»

?"Последний срок".Одно из сильнейших произведений Валентина Распутина. Произведение, в котором он раскрывает многие тайны и загадки истинно народной, деревенской русской души, столь непонятной и притягательной...Умирает старуха Анна.У ее постели собрались сын, дочери и зятья, внуки и знакомые. Они пьют и горюют — и вдруг ненадолго впадают в отчаянное, жутковатое веселье, и снова пьют, и плачут, и вспоминают, вспоминают — взахлеб, отчаянно...Память о матери превращается для каждого в память о себе, о собственном детстве и юности, о надеждах и мечтах, сбывшихся или разбитых в осколки. "Как жить теперь?" — вопрос, который задает себе каждый из присутствующих у смертного одра Анны. А о чем думает в последний свой час она сама?..Кроме того, в сборник включены повести и рассказы: "Деньги для Марии", "Уроки французского", "Василий и Василиса", "Наташа", "Что передать вороне?", "Век живи — век люби". Показать

«Деньги для Марии. Последний срок. Рассказы» Валентин Распутин

Валентин Распутин (1937-2015) - один из ярчайших представителей деревенской прозы.

В эту книгу включены известные повести и рассказы Валентина Распутина.

"Деньги для Марии".

Мария - обыкновенная русская деревенская женщина. Работая продавцом, она совершила ошибку. Сделала просчет денег. Теперь, если Мария не вернет деньги, ее ожидает тюрьма.

Горе женщины, горе всей семьи. Кузьма, близкий человек для Марии отправляется в странствие по деревне с надеждой взять у кого-нибудь из людей немалую сумму.

И теперь писатель В. Распутин показывает характеры, жизнь, быт деревни в их многообразии.

Евгений Николаевич, к которому приходит Кузьма - деревенская интеллигенция. Он работает в школе не рядовым учителем, а директором. Он умный, образованный человек, который в итоге говорит: " в древности в России перед половцами русские князья тогда смогли проявлять силу, когда стали в единстве, одним целым". Это, пожалуй, главная идея повести.

Дед Гордей - другой тип деревенского жителя. Он ночью сторожит мастерские, а днем ходит просто так по деревне. Но он проще, с ним можно поговорить более сокровенно.

Брат Алексей. Василий,с которым Кузьма идет к Степаниде. Но к ней нужно правильно "подкатить", чтобы попросить денег. А тут рядом ее племянница Галька, которой шел семнадцатый год. Девица бойкая, смышленая. С ней у Степаниды все время эмоциональные выяснения отношений. Тут присутствует юмор, ирония.

В итоге. Кузьме говорят: "смех смехом, а деньги твои вся деревня считает"

И сам Кузьма говорит: "я теперь как космонавт. Куда ни пойди вся деревня знает". И смех и грусть.

Сам Кузьма - это простой деревенский человек. Скромный, добрый. Такова и Мария.

Но поиск денег вышел за пределы одного дома, принял масштабы в пределах целой деревни. Через конкретную бытовую проблему В. Распутину через реакцию на нее конкретного человека удалось показать как многообразие, уникальность человеческих характеров, так и их единство в желании помочь. В итоге В. Распутин подводит все к тому, что на проблему человека могут откликнуться многие. Не ради корысти, выгоды, а "по-братски", "по-дружески", как соседи , как жители одной деревни. И когда "Все за одного" - значит еще осталась в народе сила духа, единства. Значит народ силен, его не получиться сломить.

"Последний срок" - это тяжелое, драматическое произведение. В деревне доживает последние дни бабушка Анна. Ожидание ухода всегда тяжело. Анна оглядывается на прожитую жизнь, живет последними воспоминаниями, вспоминает, что было хорошего. Внутренний мир Анны В. Распутин показал настолько пронзительно. Тут философская грусть перед пониманием неотвратимости закона жизни. Анну жалко, настолько жалко! В ее рассуждениях, где естественная простота, доброта, мудрость, гармоничность. Ах, как хотелось дать ей еще лет десять жизни! Теперь ее одолевает немощь. Но один из сильнейших эпизодов в повести, когда Анна вспоминает себя молодой, юной. Когда она может просто покупаться в летний, светлый день в реке. А тело так юно, молодо. А душа так беззаботна. Молодость прошла! Вернуть бы! Невозможно!.

А кругом родня, со своими склоками, спорами.

Может человеку можно ценить каждый прожитый день, понимая, что он неповторим, уходя в вечность.

Это тяжелое, но глубочайшее произведение В. Распутина по причине проблемы, которую писатель там поднимает: проблемы жизни и смерти, по форме, как эту проблему он в повести раскрывает. Это выход за границы миропонимания деревенского человека. Это важно для каждого человека планеты во все времена. Вот какой аудитории важна эта повесть.

В книгу также вошли рассказы Валентина Распутина.

Ванеса

Как на уроке литературы побывала. Все четко и понятна. Распутина только "Матренин двор" читала в школе. Но тема таже. За рецензию спасибо, может под какую-нибудь игру прочту. Жалко, что группа "Урок литературы" затихла, это произведение прекрасно бы подошло под тематику.

Татьяна*

@Ванеса, а разве "Матренин двор" написал Валентин Распутин?

X_Tasha_X

@Ванеса, с сентября, насколько я поняла, "Уроки литературы" реанимируем, с новым ведущим

X_Tasha_X

Благодарю за рецензию. Автор новый для меня) Надо будет под настроение глянуть.