Рецензия на книгу «Хороните своих мертвецов»

Роман "Хороните своих мертвецов" продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.Пока древние каменные стены Старого Квебека трещат от зимних морозов, старший инспектор Арман Гамаш расследует самое странное дело в своей успешной карьере. В здании добропорядочного Литературно-исторического общества найдено тело. Человек был жестоко убит в тот момент, когда производил раскопки в подвале. Его смерть явно связана с одной из величайших тайн в истории Квебека, корни которой уходят в далекое прошлое. И только разгадав эту тайну, Гамаш может найти убийцу... Показать

«Хороните своих мертвецов» Луиза Пенни

И в очередной раз, данный автор меня удивляет. Тут смогли довольно интересно, местами даже динамично, подать сюжет, в котором было много не состыковок. Сей роман вытянул легкий слог автора, иначе, бы все выглядело, довольно, бы дилетантским.

В этой книге продолжается рассказ о делах инспектора Армана Гамаша, из полиции Канады. Здесь, читателю предлагают, три дела - два из которых это отголоски прошлых, полицейских операций.

Так, инспектор вспоминает захват в заложники полицейского и предотвращение теракта, в результате которого погибли его коллеги. Именно, эта операция и вынудила Гамаша отправиться отдохнуть к своему старому другу и наставнику, по имени Эмиль, в Квебек. Воспоминания, об этом деле, показаны до самого конца, и только тогда читатель узнает кто и почему это все затеял, и выжил ли заложник.

Следующие, активированное в этой книге дело, дорасследование того , что было в предыдущей книги. В деревушке "Три Сосны", где живут сплошь натуры творческие, происходит убийство одного типа, по кличке Отшельник. Никто и ничего о нем не знал в деревне, даже его имени. Этот человек, практически ни с кем не общался и жил в лесной хижине, возле деревни. После его смерти, в его домике, были найдены ценные вещи, куча редкого антиквариата - например, элементы декора из Янтарной комнаты.

Единственным человеком, который приносил Отшельнику продукты, был ушлый владелец гостиницы и кафе, по имени Оливье. Этот гей-предприниматель, без геев зарубежная книга не была бы полной, выуживал у Отшельника вещички, меняя их на еду, а сам продавал их в антикварных магазинах и на интернет-аукционах, получая огромный доход. Но, именно, и Оливье был арестован за убийство этого человека. Было доказано, что он подбросил его тело своему конкуренту по бизнесу, что он знал о странном мешке, где хранились самые ценные вещи Отшельника, и он отказывался их показывать или продавать. Именно, Оливье называет имя убитого - Якоб, и рассказывает, что тот был чехом.

Но инспектор Гамаш задается вопросом - почему Оливье, если он убил Отшельника, ничего не взял из его сокровищ? И в хижине не было книг на чешском, ничего, чтобы указывало на происхождение мужчины, а свидетели вспоминали, что он без акцента говорил по-французски. Поэтому, помощник Гамаша, Жан Ги де Бовуар, отправляется заново всех расспрашивать и все рассматривать. Вскоре, он выясняет, что Оливье им лгал и убийца на свободе.

Тем временем, в Квебеке, инспектор Гамаш сталкивается с неутихающей враждой англичан и французов, чьи предки основали Новый Свет. На фоне язвительности и бытовой колкости, произошло ужасное - в здании Литературного Английского Исторического Общества (по факту, это большая и старая библиотека) найдено тело. Тело было обнаружено в подвале, где было прикопано и принадлежало Огюстену Рено. Это местный историк-активист, самоучка, который бредил находкой останков Самюэля де Шамплейна. Сей муж и основал Новый Свет, но его могилу никто не мог найти - слишком много всего менялось, перестраивалось, сносилось и т.д. Более того, об этой исторической личности было мало данных - не было истинного портрета, данных о семье и т.д.

Огюстен был одержим идеей найти его останки, а затем прославиться. Он создал свою карту, где по его прикидкам, мог покоиться сей муж, и нагло копал. Без разрешений властей или хозяев собственности. Известно, что накануне своей смерти он приходил в это общество, но не пустили, даже не отметили его приход в бумагах заседания совета.

Гамаш работает над этим делом как консультант, помогая местной полиции. Вскоре он погружается в махинацию, которая имело место более ста лет назад и находит не только убийцу, но и останки.

Что раздражало в книге?
Убийцы довольно быстро и самовольно признавались в злодеяниях. Очень много разглагольствования о добре и зле, и увы, не всегда это смотрелось гармонично. Иногда создавалось впечатление, что Гамаш бесхарактерный, оторванный от реальности человек. Он каждого преступника полагал высокоморальным, начинал с ним философские беседы, но это возможно только в книгах, увы. Поэтому, ощущение чего-то искусственности, наигранного до конца не проходило.

Но в целом, это неплохой детектив, который лучше, все же, читать не рывками из серии, как это сделала я, а последовательно. Приятное, неспешное чтение.

Denisque

читаю сейчас Пенни, другую книгу, но очень все похоже

@Denisque, у нее, по ходу, все романы имеют общие черты, в повествовании.