Рецензия на книгу «Икс»

Главный герой романа "Икс" - выдающийся писатель Шелестов, прототипом которого стал Михаил Шолохов. Сам ли он написал свою главную книгу? Или украл и переработал чужой текст, как подозревали завистливые собратья по цеху? Быков выдвигает собственную гипотезу, не подтверждающую и не опровергающую ни одну из существующих точек зрения. Он не рассказывает, как было или как есть, а отыскивает в цепочке событий скрытые от поверхностного взгляда смыслы и закономерности."Икс" - первая книга "И-трилогии" Дмитрия Быкова, в которую также вошли романы "Июнь" и "Истребитель"."Однажды на Беговой, в машине девушки, разговаривать с которой я любил больше всего на свете, пришел мне один сюжет. Обсуждали мы, как сейчас помню, шекспировский вопрос, и как-то я сразу понял всё - и кто написал "Тихий Дон", и почему я с утра внезапно просыпаюсь в том или ином настроении, и что будет после смерти, и почему была гражданская война, и как построить настоящий триллер.В тот же день я начал писать "Икс"".ДМИТРИЙ БЫКОВ Показать

«Икс» Дмитрий Быков

С удивлением обнаружил, что небольшое по объёму, но значительное по качеству и произведённому на меня впечатлению произведение Дмитрия Львовича Быкова не представлена на нашем любимом сайте рецензией. С радостью – в меру своих скромных сил и способностей – этот пробел восполняю.

Из нашего 2021 года события вековой давности, все постреволюционные перипетии, кажутся забронзовевшими и малоинтересными. Быков же раз за разом обращается к ним, чтобы понять и объяснить то, что происходит здесь и сейчас. В своём первом романе «Оправдание» он по-своему пересказал историю Бабеля, а в «Иксе» обратился к одной из самых любопытных загадок отечественной литературы – к проблеме авторства «Тихого Дона».

Вроде бы обратился, а вроде бы и нет. В коротком обращении «От автора» Быков отмечает:

Было бы нечестно отвергать сходство Шелестова с Шолоховым, но история таинственного советского романа — лишь частный случай другой, куда более древней проблемы, занимающей автора вот уже многие годы.

Об этой самой проблеме Быков без устали говорит на протяжении всего романа. Если пытаться сформулировать её, то я бы сделал это так: какова цена, которую приходится платить писателю за рождение Произведения? Быков не сомневается – как кажется, вполне справедливо, -- что такая цена существует. И на примере Шелестова демонстрирует читателю всю невозможность подобной цены. Повествование хронологическое, за исключением редких перемещений в 1913 год, причина которых станет понятна ближе к концу «Икса». Начиная с первых шагов Шелестова в качестве автора романа, который в произведении носит название «Пороги» и до середины шестидесятых, когда он уже признанный классик, перед нами проносится трансформация героя. Вот он безызвестный корреспондент южной газеты, вот уже – подающий надежды молодой автор. Потом начинаются тридцатые годы, Шелестов – почти главный русский революционный прозаик, встречи с которым ищет приехавший в СССР Бернард Шоу. Быков мастерски несколькими точными короткими абзацами рисует тяжёлую атмосферу террора конца тридцатых. Ощущение опасности, неизвестности и тоски достигает всех слоёв общества, не обходит стороной и Шелестова.

Такой знаток, как Быков, не мог написать плохое произведение, главной героиней которого является сама литература. Многочисленные аллюзии и отсылки, промежуточные герои, в коих угадываются то Чуковский, то Эрдман, очаровывают с первых страниц. Быков играет и со стилем, заставляя читателя то хохотать над абсурдом Новой России, то покрываться холодным потом от холода первобытного ужаса, вызванного всё тем же абсурдом.

Быков предлагает собственный вариант истории написания «Тихого Дона». Можно соглашаться или нет, но «Икс» -- не об этом. Думаю, пытливый читатель найдёт в этом произведении что-то своё. Несомненная находка моего книжного года – «Икс» Дмитрия Быкова.