Рецензия на книгу «Абсолютист»

Сентябрь 1919-го. Юный Тристан едет в английскую глубинку, чтобы передать связку писем Уилла, с которым он воевал на Первой Мировой. Но письма - лишь предлог для этой поездки. Его гнетет тайна, которую он уже давно носит в душе. Погружаясь в воспоминания о бессмысленной и жестокой войне, о дружбе с Уиллом, о том, как эта дружба сделала его счастливым и несчастным одновременно, Тристан пытается понять, кем же был Уилл, и кто он сам - предатель, герой или жертва. Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Джон Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором.У Бойна очень разные книги, но его писательское кредо неизменно, он не устает нам напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания. Показать

«Абсолютист» Джон Бойн

Следует задаться вопросом: о чём эта книга? Без философских отступлений (или с ними), а просто. Какой в ней сюжет, что вообще в ней происходит?

Можно без изысков резюмировать коротко: «Один молодой человек не самой традиционной ориентации во время Первой мировой войны влюбился в своего однополчанина, и они оба от этого страдали». Можно же расширить ответ до: «Один молодой человек в семнадцать лет отправился воевать и такого там навидался, что потом всю жизнь не мог оправиться». Мне же кажется, что «Абсолютист» глобален. И подобно глобальным вещам, он о нас сегодняшних, хоть и рассказывает о событиях вековой давности.

Центральная идея романа актуальна во все времена: выживание чужеродного в однородной среде. Чуть ли не первая сцена книги недвусмысленно говорит об этом. Главный герой Тристан Сэдлер приезжает в провинциальную гостиницу, хозяева которой находятся в панике, причина которой в событии, что разыгралось накануне в комнате, забронированной Тристаном. Доходит до того, что владелица гостиницы сквозь рыдания высказывает сомнения, что кто-нибудь когда-либо согласится остановиться в этой комнате. Герой в недоумении: что же случилось? Убийство? Суицид? Нет и нет, гораздо хуже: минувшей ночью постоялец был застигнут (!) в постели с юношей! Историческая справка: интимные отношения между мужчинами были декриминализованы в Соединённом Королевстве лишь в 1967 году.

Хочу сказать, что роман не о геях. Собственно, о геях тоже, но не это главное. Абсолютистами в Великобритании времён Первой мировой войны называли тех, кто отказывался брать в руки оружие по идейным причинам. Их призывают, а потом назначают санитарами:

— Нет, его послали на фронт таскать носилки. Так делают, понимаешь. Если ты отказываешься воевать, то хотя бы помогай тем, кто воюет. Так они говорят. Кое-кого посылают работать на фермы — работа государственной важности, как это называется. Этим, считай, повезло. Кого-то сажают в тюрьму, этим везет меньше. Но большинство все равно оказывается здесь.

— По-моему, это справедливо, — говорю я.

— Только если не учитывать, что санитар на фронте живет от силы минут десять. Их выгоняют из окопов на ничью землю забирать мертвых и раненых, и дело с концом. Снайперы снимают их моментально.

Роман о том времени не может обойтись без фронтовых сцен. Ужас и бессмыслица войны описана Бойном так мастерски, что ставит произведение в один ряд с шедеврами окопной прозы, «Огнём» и «На западном фронте без перемен». Грязь, крысы, обстрелы, оторванные части тел и гибель товарищей – те вещи, которые делают невообразимой фразу «Можем повторить».

Но вернёмся к Тристану. Закавыка в том, что он тоже гей. И во время тренировок в учебном лагере перед отправкой во Францию Тристан влюбляется в своего однополчанина. Все прелести такой влюблённости предстают перед читателем в полном ассортименте: скрытность, боязнь быть отвергнутым, невозможность быть вместе и немыслимость расставания. Дружба, отягощённая влюблённостью. И война. Жуткое сочетание, на фоне которого характеры героев раскрываются наиболее полно и ярко, как это обычно бывает у Хороших Писателей.

Всё вышесказанное читатель переживает вместе с Тристаном ретроспективно, посредством воспоминаний героя. Тристан же едет навестить сестру своего друга. И на фоне этого визита Бойн показывает, как послевоенная страна старается вытеснить из памяти ужасы, которые целое поколение переживало в течение четырёх лет. Опустошение, апатия, агрессия, табу на воспоминания – каждый делает это по-своему, но становится одинаково страшно.

Для меня «Абсолютист» стал лучшим романом, прочитанным в 2021 году. По-настоящему английский, он обо всех и для всех. Пропустить его было бы досадным упущением.

VladimirB

Лайк