Рецензия на книгу «Союз еврейских полисменов»

От лауреата Пулитцеровской премии, автора международных бестселлеров «Потрясающие приключения Кавалера & Клея» и «Лунный свет», — «альтернативная история независимого еврейского государства: вместо Палестины оно появляется на Аляске. Там говорят на идиш, изредка устраивают стычки с соседями-индейцами и ждут окончания 60-летнего срока, отмеренного США для обустройства евреев, убежавших от нацистов в годы Второй мировой войны из Европы» (Lenta.ru). И вот на фоне всеобщих апокалиптических ожиданий происходит как бы совершенно заурядное убийство: в дешевой гостинице «Заменгоф», названной по имени изобретателя языка эсперанто, находят тело опустившегося, но некогда гениального шахматиста. За расследование берется Мейер Ландсман, детектив из группы «Б» отдела убийств Главного управления полиции округа Ситка. Всему округу осталось лишь несколько месяцев привычной жизни, а дальше — неизвестность, но Ландсмана в его стремлении к истине не остановят ни препоны, чинимые собственным начальством, ни организованная преступность мессианского толка, ни махинации ФБР, ни возвращение в Ситку бывшей Ландсмановой жены, успевшей окончить курсы повышения квалификации для женщин-детективов…
Роман публикуется в новом переводе. Показать

«Союз еврейских полисменов» Майкл Шейбон

Однажды Майклу Шейбону попался в магазине разговорник «Как это сказать на идише?»

Любой аид поймет, в чем была причина того, что писатель задумался – есть ли такое место, где этот разговорник может потребоваться туристу. Ну, а гоям объясню, в чем тут цимес: до образования государства Израиль иврит был мертвым языком, языком Книги (Торы), можно сравнить иврит с латынью, на которой никто не говорит в повседневной жизни. В быту евреи говорили на идише, который от соседства с разными народами получил много заимствований из немецкого, украинского, литовского и т.п. Ситуация изменилась в 1948 году, с возникновением в Земле обетованной государства Израиль, где с самого начала государственным языком был объявлен иврит, возрождение языка проводилось энтузиастами (кому любопытно – погуглите Бен-Йегуда), причем достаточно жесткими методами, так, что порой даже жена Бен-Йегуды не могла с ним объясниться, ибо он запретил в своей семье разговоры на других языках.

Впрочем, я отвлеклась. Суть в том, что теперь уже идиш становится мертвым языком, поэтому понятны эмоции Майкла Шейбона – где в мире такая страна, чтобы понадобился разговорник?

Только не надо мне тут грусти-тоски. Один Б-г знает, до какой степени мне надоели тоскливые евреи, начиная с меня самого.

И автор придумал еврейскую Аляску, и описал ее с юмором, ибо как еще говорить про общество, где мать посылает зов на ультразвуковой частоте, специально выделенной правительством для аидише мамэ по случаю обеда.

Это – альтернативная история, мир, в котором итоги Великой войны не стали для евреев столь катастрофичными, а вот государство Израиль свою войну за независимость проиграло. И на Аляске собралась диаспора евреев со всего мира, со всех захудалых местечек и гетто, и этому округу было предоставлено временное самоуправление. И вот уже срок подходит к концу, наступает закат мечты об еврейской Аляске. И уже слышны за границами Аляски крики о том, чтобы вернуть белую Аляску белым американцам; и закрываются государственные конторы, в том числе и полицейские участки; аиды Аляски спешно изыскивают родственников в Австралии, или на худой конец в Бразилии; а на базаре вчера видели двухголового петуха, который предрекал конец света. Странно в нынешние времена быть евреем. Цугцванг.

Так что, как и любая книга про евреев, эта (пусть даже формально это нуарный детектив*) полна неизбывной еврейской тоски. Здесь даже собаки тихо, смирно и добровольно ждут, пока на них наденут цепь. Это так по-человечески и так одиноко, что волосы встают дыбом.

И как любая книга на еврейскую тему, эта – об ожидании Мессии, ведь тогда наступят благословенные времена:

Кажется, возможны любые чудеса. Что евреи поднимутся и отплывут в Землю обетованную, дабы отведать громадных виноградин и развеять бороды на пустынном ветру. Что Храм будет возрожден немедленно, уже сегодня. Утихнет война, повсюду во Вселенной воцарятся мир, изобилие и добродетель, и человечество не раз будет свидетелем тому, как возляжет лев с агнцем. Каждый мужчина будет раввином, а каждая женщина – Священной Книгой, и каждому костюму будет положено по две пары брюк.

В таких вот декорациях и настроениях на еврейской Аляске потрепанный разведенный детектив Ландсман расследует убийство парнишки, не позволяя себе расслабиться и даже глубоко вздохнуть, ибо воздух смердит безнаказанностью. Вместе с ним мы заглянем в различные уголки колоритного города Ситки, где евреи в бобровых шубах ссорятся на идише с индейцами и ждут. То ли момента, когда на народ опять наденут цепь, то ли того благословенного мига, когда родится рыжая телица и провозгласит приход Мошиаха. Но пока вся эта история – классический цугцванг, положение в шахматах, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

Детективную интригу я раскрывать не буду, скажу лишь, что мне безумно понравилось. А остроязыкий Шейбон ответил бы: «учтем наречие!»

______________________________________________________

* Во всех отзывах, аннотациях, книжных анонсах «Союз еврейских полисменов» называют нуарным детективом. Знать бы еще, что это такое…Кто-то может объяснить?

oceansoul

Интересный сюжет, звучит всё примерно как стеб в духе Вуди Аллена 🙂 А нуарный детектив, рискну предположить, является как как бы "тёмным" детективом в котором присутствуют циничные герои, запутанная интрига, флэшбэки и слой экзистенциальной философии.

@oceansoul, спасибо.
Циничные герои - все, как один

Интрига запутанна
флэшбеками выступает весь мир в сравнение, что пошло не так, как у нас

И философия есть, конечно, как же евреям и не придумать какого-то экзистенциализма по поводу и без!)

Так что - да, выходит, действительно нуарный детектив

@Стопченко, ну и циничные герои тоже есть:) Потому как ни один еврей без здорового цинизма не выживет. Таки да, явно нуарный детектив.

Какая завлекательная рецензия. Надо брать!

@Nаtалка, весьма интересная книга!