Рецензия на книгу «Талисман»

..Вновь и вновь двенадцатилетний Джек Сойер и его мать в спешке переезжают из одного города в другой, бегут, сменяя отели и стараясь не оставлять следов. От кого они прячутся? Кто - или что - их преследует? Этого Джек не знает, но он абсолютно уверен: его матери грозит смертельная опасность и только он может спасти ее. Но для этого ему придется переступить черту - попасть в другую реальность, где обитают силы Тьмы, уже готовые нанести удар...
Показать

«Талисман» Стивен Кинг

Это было самое галлюциногенное книжное путешествие из всех, что я прошла по фантасмагорическим мирам Кинга. Ощущение такое, что закинулась всеми запрещёнками вместе со стариной Стиви, запив всё это лошадиной дозой алкоголя, и понеслась..

Безусловно, роман хорош. И я люблю психодел Кинга. Но то ли перевод подвёл, то ли мне всё показалось каким-то уж слишком космическим и через чур слащавым в конце.

Меня не смутили ни крокодилы с человеческими руками, ни змеи с головами червей, ни птички, с крыльями, на концах которых пальцы, ни собаки-мутанты, ни Волки-оборотни. Всё это было пройдено ещё в Тёмной башне. Путешествие по параллельным мирам - одна из моих любимых тем. Да и сюжет закручен очень лихо, за каждым поворотом двенадцатилетнего героя ждут враги и не только в человечеством обличье. А в конце Джек пройдёт самое настоящие испытание на мужество. Казалось бы, всё в романе сошлось, но..

Но то, как преподнесён текст, как без всякого предупреждения со стороны автора (или переводчика) одна история резко обрывалась и тут же начиналась другая, а ещё непонятные фразы и предложения, будто вырванные из середины текста.. в общем, все эти косяки изрядно подпортили мое впечатление о романе.

И не смотря на то, что путешествие Джека по параллелям разных миров закончилось не так фатально, как у иных героев Кинга в его более удачных книгах, я всё же прочту Чёрный дом. Тем более, что Талисман мною был прочитан два раза, а о том, что есть продолжение я узнала совсем недавно.

«И если мне придется пройти через сотни различных миров, я пройду этот путь» ©️