Рецензия Stranger_Hedgehog на книгу «Флоренс Адлер плавает вечно»

Атлантик-Сити, 1934. Эстер и Джозеф Адлеры сдают свой дом отдыхающим, а сами переезжают в маленькую квартирку над своей пекарней, в которой воспитывались и их две дочери. Старшая, Фанни, переживает тяжелую беременность, а младшая, Флоренс, готовится переплыть Ла-Манш. В это же время в семье проживает Анна, таинственная эмигрантка из нацистской Германии. Несчастный случай, произошедший с Флоренс, втягивает Адлеров в паутину тайн и лжи - и члены семьи договариваются, что Флоренс... будет плавать вечно. Основанная на реальной истории семейная сага о том, как далеко можно зайти, чтобы защитить своих близких и во что может превратиться горе, если не обращать на него внимания. Показать

«Флоренс Адлер плавает вечно» Рэйчел Бинленд

«ДЕВУШКА УТОНУЛА, КУПАЯСЬ У СТЕЙТС-АВ.» – именно такие заголовки газет появятся на следующее утро после трагедии в семье Адлер. Юная пловчиха Флоренс погибла в океане. И мать семейства Адлер – Эстер – берёт на себя огромную ответственность скрыть от старшей дочери Фанни смерть сестры.

Это очень сложное, важное и ответственное решение – не говорить одной дочери о смерти другой. Но Эстер видит в этом свою цель – уберечь Фанни от повторной утраты младенца, которую она уже перенесла в прошлом году. И она убеждает всех, что если Фанни узнает, то тогда есть вероятность потерять и старшую дочь, и не родившегося малыша.

Эта история проникает глубоко под кожу. И, проживая её от лица всех героев, окунаешься в их проблемы, наблюдаешь, как вскрываются старые раны, достаются скелеты из шкафов, принимаются судьбоносные решения, открываются глаза на свою прожитую жизнь до трагедии.

И нет, эта книга не только о скорби по умершей девушке. Для кого-то это горе о потраченных зря годах жизни, для других – это шанс снова быть с семьёй, для третьих – это, наконец, принять важное решение и двигаться вперёд, а для некоторых – это быть вечным авантюристом. У каждого своё горе и каждый его осознаёт только после потрясшей их трагедии.

Но все личные переживания героев происходят в США в еврейском обществе. И автор очень точно обрисовывает ту политическую обстановку в мире, что царила при смене власти в Германии. А это даёт возможность пропустить через себя отличные эмоции, что испытывают Адлеры. Это сопоставление одной семьи и целого общества, того кто и как справляется и на какие жертвы готов пойти и идёт уже сейчас.

Я благодарна автору, что она рассказала историю своей семьи, выразив всю свою любовь к ним, океану и памяти о Флоренс. В реальности прапрапрабабушка Рэйчел Бинленд действительно ничего не сказала о смерти Флоренс своей старшей дочери из-за боязни потерять её. Новая жизнь – вот на что Эстер и её прототип ставили, когда врали дочери. Они обе решили пожертвовать своей утратой ради будущего своих детей. В наше время, исполнить такой замысел было бы намного сложней, но не в 1934 году. Также важно понимать, что почти 100 лет назад смертность среди рожениц и младенце была в несколько раз выше, поэтому я понимаю и принимаю страхи Эстер. Мне был понятен мотив, но мне было всё равно больно осознавать, что я так не смогла бы.

Chatterlei

Ну и книга! Благодаря вашей рецензии не хочешь, а прочтешь... Взяла книгу в список на прочтение.

@Chatterlei, надеюсь, что понравится!

MadNettle

Я тоже бы так не смогла. И, ставя себя на место беременной, я бы с одной стороны поняла, что все хотели как лучше, но принять не смогла бы. Даже ложь во спасение сильно ранит.

Отличная рецензия, спасибо ))

@MadNettle, да, тут всё зависит от самого человека. В любом случае однозначного ответа как правильно здесь нет!