Рецензия на книгу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

А. С. Пушкин написал "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" болдинской осенью 1830 года, находясь на трехмесячном холерном карантине. Этот период стал очень плодотворным для него в творческом отношении и по его собственному признанию "он никогда еще так не писал". Именно так: "просто, коротко и ясно", по мнению самого поэта, нужно писать прозу, которая одновременно "требует мыслей и мыслей - без них блестящие выражения ни к чему не служат". Абсолютно новаторский цикл позволил создать широкую картину русской жизни с высочайшей степенью человечности. "Повести Белкина" и в наше время остаются признанной вершиной прозаического наследства А. Пушкина. Показать

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкин

В людях XIX века меня неизменно восхищает умение зашифровывать послания, встраивать второе дно в четвертый потайной ящичек и жидомассонский знак на гвоздик от блошиной подковы. Коды, скрытые смыслы, мистические ордена... Это, несомненно, подстегивает воображение, и в итоге начинаешь искать потаенный смысл даже в названиях булочных. Но мы в школе "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" изучали, что называется "в лоб".

Что говорить, даже оторвав Повести от всех корней и контекстов, даже выдернув из эпохи, они все равно прекрасны. Сюжет, слог, психологизм, прорисовка персонажей - чистый восторг. Но вот с чего Боратынский так уж экзальтированно "ржет и бьется" - уже вопрос.

Сегодня никто не мешает загуглить, в те времена, когда я была школьницей, можно было сходить за ответом в библиотеку и понять, что на самом деле Пушкин корчил рожицы сентименталистам, а каждая повесть - отсылка к именам и книгам, известным всем современникам Александра Сергеевича.

Время затерло те произведения, а вот "Повести Белкина" до сих пор с нами, и вторичными их не назовет самый отъявленный антифанат Пушкина. Когда писала эту рецензию, не могла отвязаться от воспоминаний про Свифта: его Гулливер так же со временем престал ассоциироваться с конкретными политиками и философами и сегодня, пожалуй, куда больше популярен в пересказе для детей, а не в полном (авторском) варианте. Но если за Свифта мне все еще обидно, то Пушкину, повторюсь, отрыв от контекста особого вреда не причинил. Даже, кажется, наоборот - те, кто знали те самые имена и книги, в большинстве своем восприняли Повести в штыки. Все эти "автор исписался", оказывается, из какой тьмы веков идут!

Если говорить о каждой истории в отдельности, я была удивлена, что мое отношение к ним не изменилось - как воспринимала в школе, так же и сейчас. Это едва ли не первый такой случай в моей читательской жизни (поэтому я не перечитываю книг, которые любила в 14 лет).

"Метель" и "Барышня-крестьянка" восхитительно романтичные и воздушные, "Гробовщик" мне кажется куда более грустной историей, чем даже "Станционный смотритель", а "Выстрел" - трагический, но немножко ни о чем. К тому же, мои симпатии всегда были на стороне того несчастного с черешней. Пересказывать сюжет особого смысла не вижу, да и вся прелесть историй в том, чтобы самостоятельно прочитать и завязку и развязку. Так что если не читали, обязательно прочитайте.

Пункт марафона: Сборник (повестей, рассказов, стихов, пьес и т.д.)

Denisque

познавательно

@Denisque, сейчас расписываю минусы для Черной метки и понимаю, что познавательности могла добавить больше. Поспешила выложить рецензию :(

Nаtалка

Блин. Как давно я не читала Пушкина. А ведь что мешает, спрашивается. Надо будет запланировать себе обязательно.

Рецензия очень мотивирующая у тебя получилась - срочно взяться за Пушкина))

@Nаtалка, спасибо тебе за отзыв )) Запланируй непременно )) чем хорош Пушкин - он не растекался мыслью на четыре тома )) коротко и прекрасно )))

Nаtалка

@Leka-splushka, 😂 Толстого я тоже люблю )))) Но в него, да, нырять надо на месяц )))))

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Душевно и интересно!

Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников