Рецензия на книгу «Фер-де-Ланс. Смерть потаскушки. Пожалуйста, избавьте от греха. В лучших семействах»

В этот том вошли четыре романа о Ниро Вулфе и Арчи Гудвине. Как связаны загадочные смерти бедного итальянского эмигранта и ректора солидного университета? ("Фер-де-Ланс"). Как спасти от электрического стула частного агента Орри Кэтера, услугами которого постоянно пользуется Ниро Вулф, несправедливо обвиненного в смерти подруги? ("Смерть потаскушки"). Почему одному из пациентов личного врача Ниро Вулфа все время кажется, что у него на руках выступает кровь? ("Пожалуйста, избавьте от греха"). На что новый муж миссис Рэкхем тайно тратит огромные суммы денег? ("В лучших семействах"). Все эти и многие другие загадки предстоит разгадать Ниро Вулфу и Арчи Гудвину. Показать

«Фер-де-Ланс. Смерть потаскушки. Пожалуйста, избавьте от греха. В лучших семействах» Рекс Стаут

Рекс Стаут «Пожалуйста, избавьте от греха»

Написать о детективном романе без спойлеров – то ещё развлечение. Но попробую.

Это один из поздних романов Стаута, но очень хорош, признаков что автор устал и клепает дальше по шаблону – не больше, чем в его более ранних вещах. Разве что напрягает ход мыслей великого детектива, за которым тяжело уследить. Поэтому разгадать дело раньше Ниро Вульфа вряд ли получится. Лично у меня скорее нет могу только случаймо угадать. В этом романе практически все, кто окружает Вульфа, в сборе. Начиная от доверенного помощника Арчи Гудвина и далее – домоправитель и шеф-повар Фриц, тройка сыщиков на почасовой оплате (не всегда Вульф задействует всех троих), личный врач и сосед док Вольмер, редактор «Газетт» Лон Коэн. И разумеется, инспектор Кремер, как же без него.

Ниро Вульф – гурман, его личный шеф-повар мастер своего дела и тоже знаменитость (кстати, Вульф и сам прекрасно умеет готовить и иногда подключается к процессу). Вульф эксцентричный гений, его коллекция орхидей – вообзе восьмое чудо света, из дому по делам не выходит, имиеет жесткий распорядок дня, который крайне редко меняется – если время для орхидей, то оно для орхидей, если время обеда – обед будет подан вовремя. И никаких разговоров о делах во время еды. А уж что Вульф говорит о той еде, что вне его дома и которую готовят не они с Фрицем…. Вот диалог из первой главы:

«— Вы поужинаете вместе с нами? Икра алозы по-креольски. Только вместо репчатого лука Фриц добавляет лук-шалот и обходится без кайенского перца. Запивать будем шабли, а не шерри.

Волмер улыбнулся во весь рот.

— Зная, как редко вы оказываете кому-либо подобную честь, я весьма признателен. Но, поскольку вы делаете это только в знак сочувствия…

— Я никогда не сочувствую.

— Ха. Вы считаете, что я ем то, что Джонсон описывал Босуэллу: «Неправильно убито, ужасно приготовлено, кошмарно заправлено и чудовищно подано», и жалеете меня.»

Но его глаза, ноги и т.д. – Арчи Гудвин, который знает половину Нью-Йорка, его память отличается от магнитофона только тем, что Арчи можно задавать вопросы. А особенно хорошо ему удается выуживать информацию у прекрасных дам (о способах умолчим). Мало кто может устоять. И этому дуэту сыщиков посильна практически любая задача.

Поскольку Вульф терпеть не может работать, в большинстве романов в начале идет схема, когда Гудвин обязан раскрутить своего шефа на трудовые подвиги. А это не так уж просто. Сам он работать не хочет и не любит, поэтому нужно, чтобы клиент сам обратился, сам предложил гонорар с кучей нулей, и не разозлил гения раньше времени, так чтобы он вернул чек и отказался от дела.

Так и здесь. В здании крупной конторы взорвалась бомба, один из вице-президентов убит на месте. Но трудность в том, что он зашел в кабинет другого вице-президента и открыл ящик его стола (с бомбой). И это ещё не всё – через пару часов должно было проясниться, кто из них двоих займёт пост президента компании. Полиция в полном тупике, неизвестно даже, кого хотели убить. А у одного из свидетелей даже началось нервное расстройство – периодически видит у себя на руках кровь и пытается её смыть. Вульф ничего не делает, его банковский счёт тает, клиент не идет, хотя у заинтересованных лиц денег хватает. Пришлось Гудвину проявить инициативу и заманивать клиента. А теперь дело за малым – выяснить, что произошло, почему и для кого предназначалась бомба.

Радуют упоминания по тексту старых знакомых по более ранним делам. Хороший добротный детектив с интересными героями. Может, взять пример с Вульфа и установить себе нерушимый распорядок дня? Глядишь, меня тоже слава найдёт.

Nаtалка

Чтобы установить себе распорядок, надо иметь железную волю)) Потому что так и тянет вместо помывки посуды завалиться с книгой на диван))

Про Ниро Вульфа я, кажется, не читала. Но персонаж знакомый, конечно. Думаю по сериалу. А может кое-что и читала, но уже очень давно )

А, с Банионисом кажется. Вульф с его обедами и орхидеями довольно популярный, не как Пуаро, но всё-таки. Так главное - он и другим не даёт себя сбить с толку, заставить что-то делать вопреки своим правилам. Кремень.

Nаtалка

@Lenusyka, кремень - это точно ) Наверное, этим и притягивает читателей этот персонаж)

Stranger_Hedgehog

Стаут с первой до последней книги писал так, что ты только случайно можешь угадать убийцу. Ну моя любовь к писателю началась в 12 лет и вот уже почти 20 лет она живет со мной не угасая!

Так гений же. Видит связь там, где другим она недоступна. "Смерть Цезаря" еще более-менее понятно, как мог появиться такой вывод. А так да, гадаю и не всегда удачно. Тоже люблю его.

Stranger_Hedgehog

@Lenusyka, согласна с вами! Только угадывать и остается, искать связь и упускать детали!

Denisque

Старый добрый Стаут, читал его книжки пачками. Именно с таким названием, правда, не припоминаю. Повод прочесть.

Ну и рецензия - супер.

Спасибо. Этот роман из поздних. Если раньше Вульф ругал радио, в этом он кроет телевидение.

X_Tasha_X

Шикарная рецензия) Надо с автором ознакомиться... А то я все никак...

@X_Tasha_X, спасибо. Да, автор хорош.

VladimirB

Лайк

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Анна Каренина уже не та...

В сети много мемов с Анной Карениной в разных видах. Но это фото, на мой взгляд, самое-самое. Читать далее

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад