Рецензия на книгу «Алан Рикман. Коллекционная серия "Сеанс. Лица"»

Широкому зрителю Алан Рикман (1946–2016) известен благодаря роли профессора Снейпа в саге про Гарри Поттера. Но этой славе предшествовали десятилетия успешной работы в кино и театре по обе стороны Атлантики. Он часто играл властолюбивых злодеев и наставников — был Вальмоном в «Опасных связях», печальным полковником Брендоном в «Разуме и чувствах», шерифом Ноттингемом в «Робине Гуде» и даже королем Людовиком XIV в «Версальском романе». Творческая биография, написанная Лилией Шитенбург, прослеживает путь становления Алана Рикмана и представляет собой законченный портрет замечательного актера и режиссера. Показать

«Алан Рикман. Коллекционная серия "Сеанс. Лица"» Лилия Шитенбург

В прошлом году появилась информация, что издательство Canongate приобрело права на книгу под названием «Дневники Алана Рикмана», в которой будут сведены воедино 27 томов рукописных дневников британского актера, охватывающих более 25 лет жизни и карьеры Рикмана, и которая увидит свет в 2022 году. В ожидании выхода дневников одного из самых талантливых британских актеров своего поколения, я решил ознакомиться с недавно вышедшей его творческой биографией от издательства «Сеанс».

Ее автор, кинокритик и театровед Лилия Шитенбург, предлагает взглянуть на творческий путь Алана Рикмана через призму собственного восприятия. Первая часть книги представляет собой что-то вроде большого, но структурированного критического обзора, в котором автор сквозь биографию Алана Сидни Патрика Рикмана прослеживает и оценивает его актерскую и режиссерскую работу. Вторая часть книги, значительно меньшая по объему, отдана прямой речи артиста о себе, ремесле и мире.

Признаться, первые впечатления не дотягивали до моих ожиданий. Уже внешний вид книги вызвал ассоциации с коммерческой пустышкой (я не знаком с работами Лилии Шитенбург и серией подобных книг от «Сеанса»): «карманный формат», значительное количество фотоматериалов, довольно крупный для формата шрифт. Не отпускали меня сомнения в ценности покупки и на первых страницах книги, когда я понял, что это будет что-то вроде большой журнальной критической статьи, которую оформили в книгу. Однако точность оценок, теплое и в чем-то нежное отношение к этому мастеру, которое я полностью разделяю с автором, а также сочный, насыщенный, слегка грузный слог заставили меня полностью изменить отношение к этому изданию. Вкупе с дизайном Арины Журавлевой «Алан Рикман», на мой взгляд, является своего рода арт-объектом, который должен быть у любого почитателя британского актера именно в аналоговом, а не цифровом виде.

Я давний поклонник таланта Рикмана, а потому довольно насмотрен, и называя работу Лилии Шитенбург арт-объектом, я подразумеваю, в том числе, что получил скорее эстетическое, чем когнитивное удовольствие от знакомства с ним. Однако для меня стала истинным открытием первая большая роль Алана Рикмана на телевидении, которую я, черт его знает почему, пропустил: роль Обадии Слоупа в мини-сериале «Барчестерские хроники» (1980) по произведениям Энтони Троллопа «Барчестерские Башни» и «Попечитель». Как написала критика того времени, и как пишет сама Лилия Шитенбург, никому неизвестный Рикман просто «украл шоу». Ни смиренный и всепонимающий герой Дональда Плезенса, ни громогласный и неистовый герой Найджела Хоторна, а ловкий и вкрадчивый карьерист в исполнении Алана Рикман тянет львиную долю внимания в этой постановке. И уже здесь, и в пластике тела, и в мимике лица, и в медлительной, даже для британца, манере говорить и двигаться видна палитра будущих фирменных приемов актера. Однако дело не только в технике, в образе Обадии Слоупа чувствуется большая подготовительная актерская работа, в основе которой лежит принцип «увидеть персонажа в трех измерениях», а если не получается, «то придать ему как можно больше неоднозначности, чтобы у зрителей возникли свои собственные отношения с героем». Это тот принцип, который Алан Рикман проповедовал всю жизнь. Видимо благодаря такому подходу, несмотря на всю отвратительность плебейской выскочки Обадии Слоупа, чья фамилия (Slope) всего на одно букву отличается от «слякоти» (англ. slop), вызывает у зрителя интерес и даже некоторое сочувствие, особенно «в плотном кольце английской провинциальной добродетели».

Завершая свой краткий обзор скажу, что я не знаю насколько Лилии Шитенбург удалось представить Рикмана таким, каким он был на самом деле, если в отношении человека это, в принципе, возможно, однако созданный ею образ мне очень близок.

Я с нетерпением жду появления на свет дневников Алана Сидни Патрика Рикмана, а пока их нет, предлагаю ознакомиться с этим арт-объектом и сохранить его на добрую память об исключительном актере и, подозреваю, замечательном человеке.

П. С. Если еще не смотрели, то посмотрите «Верно, безумно, глубоко» (1990) и «Пыль» (2013). В первом случае, по мнению самого Рикмана, он «ближе всего подошел к тому, чтобы показать на экране самого себя», а во втором «семиминутном фильме», по мнению Лилии Шитенбург, «Бену Окренту и Джейку Расселу удалось понять об этом актере куда больше, чем многим их куда более именитым предшественникам за тридцать лет».

П. П. С. Начали с женой ретроспективу Рикмана, всего, что можно найти в сети.

X_Tasha_X

Господи, а какая обложка! В самое сердешко... Жаль у нас эту книгу хрен найдешь...