Рецензия на книгу «Кристин, дочь Лавранса»

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Действие этой увлекательной семейной саги происходит в средневековой Норвегии. Сюжет представляет собой историю жизни девушки из зажиточной семьи, связавшей свою судьбу с легкомысленным рыцарем Эрландом. Это история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.Предлагаем читателям впервые на русском все три части романа — «Венец», «Хозяйка» и «Крест» — в одном томе. Показать

«Кристин, дочь Лавранса» Сигрид Унсет

Люблю я Норвегию. Давно искала, что бы такого про нее интересного почитать, а тут в списке (в топе, если точнее) прочитанного у админа vosto4ny_veter наткнулась на большую трехтомную сагу про средневековую Норвегию – и сразу в список обязательного к прочтению. К тому же, книга была удостоена Нобелевской премии, а это вызывает дополнительный интерес.

Несмотря на свою любовь к Норвегии, знаю я про нее не то чтобы много. К своему стыду, я думала, что в XIV веке в Норвегии я найду викингов и рассказы про Одина, но нет – в книге страна была уже вполне себе христианская (и даже сильно христианская). Это слегка омрачило начало пути, но общее впечатление не испортило.

Книга повествует о девушке по имени Кристин, чье житье-бытье пришлось на первую половину XIV века. Трилогия раскрывает всю историю Кристин – от рождения и до смерти героини. И на чувствах и переживаниях этой женщины сосредоточено повествование.

Кристин родилась в хорошей и зажиточной семье. Ее будущее было предопределено – брак с достойным и соответствующим кандидатом, семья и ведение быта родовой усадьбы. Но девушка влюбилась не в того, кому была обещана… И эта любовь стала определяющей во всей жизни Кристин.

Если вы подумали, что это сказка о любви, то вы жестоко ошиблись. Во-первых, трилогия далеко не сказка. Каждый раз, приближаясь к очередному сюжетному повороту и предчувствуя его, я подсознательно ожидала развязку в стиле красивых голливудских фильмов. И каждый (подчеркиваю – каждый) раз я ошибалась. В книге полно очень жизненных вещей, вроде того, что первоначальное боготворение возлюбленного может смениться жестоким разочарованием, обещание самой себе быть стойкой и не жаловаться будет рушиться раз за разом, и даже исполнение, казалось бы, невозможной мечты и получение несбыточного желаемого не гарантирует счастья…

Во-вторых, история эта не совсем о любви. Нет, любовь в ней играет весьма существенную роль и даже роковую, но нельзя сводить всю суть трилогии к ней. Эта история – она и о борьбе с собственными пороками, и о материнской любви, и об умении прощать, и об отношениях с Богом, и о странных противоречиях человеческой души.

Читать книгу местами тяжело. Меня она скорее не увлекала, потому что мне далек образ мышления главной героини – Кристин. Местами я откровенно злилась на глупость и жестокость девушки, на ее слепоту. Страсти в душе молодой Кристин приводят к позору семьи, глубоким страданиям ее родителей и к браку с не самым подходящим человеком. И брак этот впоследствии нельзя назвать счастливым – не только из-за мужа, но и из-за откровенной недальновидности Кристин. А несчастье в браке оставляет свой отпечаток на невинных детях…

Кристин ужасно противоречива. Ее любовь к мужу – путеводная звезда ее жизни, но часто она откровенно ненавидит супруга за его пороки, отворачивается от него в трудную минуту и усугубляет их и без того не безупречные отношения. Когда появляются дети, они становятся главным в жизни Кристин – и тем не менее, она очень мало знает о том, что у них на душе, отдаляется от них и не замечает очевидных вещей. Кристин набожна, но она не может простить ни себе, ни другим, не может избавиться от гордыни и идет на поводу у похоти и гнева.

Я злилась на Кристин чуть ли не все повествование, но в конце концов… примирилась с ней. Чувства и переживания Кристин понятны любому, и отклик их не самых лучших проявлений мы всегда можем найти в своей душе или в душах наших близких – я точно нашла. Под конец я поняла, что в этом-то и есть гениальность книги – в том, что героиня очень далека от своего собственного идеала, к которому, казалось бы, стремится ежечасно, и тем не менее, скорее удаляется от него… Это ли не жизнь?

Что про других героев: хочется выделить отца и жениха главной героини (с которым брак не сложился) – эти две потрясающие по своей силе фигуры охраняют Кристин и гораздо ближе лежат к идеалу человека, хотя, казалось бы, даже и не задумываются много об этом идеале – и в этой простоте и заключается их главный секрет. Муж Кристин – персонаж, на мой взгляд, менее интересный, но показательный: тот случай, когда характер человека не меняется на протяжении всей жизни и эту самую жизнь определяет до последней точки.

Два момента особенно поразили меня в книге. Первый – это роль религии в обществе. Церковь значит в книге невероятно много: судит споры, воспитывает детей, примиряет человека со своей совестью. Я далека от религии, и именно эта книга со всей ясностью дала мне понять, почему люди приходят (и приходили) к Богу. В нашей душе столько противоречивых чувств, и иногда так тяжело справиться с бурей внутри… И слово Божье может помочь и подсказать, а исповедь и покаяние – дать покой душе. Конечно, как показывает книга, даже эти вещи не всегда дают нужный результат, ровно как и оплата психотерапевта… Но все же это здорово. И одно дело – знать об этом (а я, конечно, знала), другое – прочувствовать эту роль церкви так, как дает это книга.

Второе, что особенно сильно меня зацепило, - это описание отношений матери к своим детям. Этому уделяется в книге значительное время, и это опять же та категория чувств, которые трудно понять, не пережив – но такие книги приближают читателя к самому переживанию. Эти книги помогли мне лучше понять чувства моей собственной мамы. И отнестись к ним мягче и теплее.

Не последнюю роль в книге играет средневековый быт и описание той жизни. Я не углублялась в тему, но как мне известно, автор уделила большое внимание изучению быта того времени и точному воспроизведению его в книге. Некоторые вещи действительно поражают: особенности устройства дома, порядок вещей и некоторые приметы и причуды. Но все же на первом месте в книге стоят душевные переживания.

С прочтением этой трилогии вообще случилась странная вещь – сейчас, когда я закрыла последнюю страницу и поразмышляла над прочитанным, книга нравится мне гораздо больше, чем в процессе чтения. И я все-таки буду рекомендовать с ней познакомиться – особенно девушкам. Это большая, интересная и правдоподобная история, которая кажется близкой современному уму, несмотря на 700 лет, которые разделяют нас и бедняжку Кристин.

Вы правы, книга очень жизненная, очень близка нам всем!

Отец и жених - и мои фавориты, но там с каждым поворотом открывается что-то неожиданное. Вот, казалось бы, мать Кристин - казалось бы, ничего особенного, а потом - бац! - и узнаешь такое (и опять это не фантастика какая-то, а самая настоящая жизнь!), что в корне меняет твое отношение к этой женщине

@Стопченко, да! То же можно сказать про фру Осхильд. И дети Кристин меня сильно удивили)