Рецензия на книгу «Подземный мир»

Новый роман В. и X. Хольбайн написан в лучших традициях фантастической литературы. Здесь и погони со стрельбой, и прекрасные эльфы, и ужасные тролли, и отвратительные пожиратели трупов, и совершенная непредсказуемость сюжета: он меняется, будто мозаика в калейдоскопе.
Немало удивительных приключений и необычайных испытаний пришлось пережить юному Михаэлю в загадочном подземном мире. Но самым поразительным открытием стала для него тайна собственного происхождения... Показать

«Подземный мир» Вольфганг и Хайке Хольбайн

Так бывает, что прекрасные книги иногда прозябают в безвестности. Вот и у замечательного романа супругов Хольбайн похожая судьба. Здесь на Букмиксе его практически никто не знает. Поэтому я спешу исправить сей досадный недостаток. Знакомьтесь: Вольфаганг и Хайке Хольбайн « Подземный мир».

Михаэль отправляется со своим классом на экскурсию в недавно открытые катакомбы. Точнее сказать, в часть катакомб. Потому что они еще не вполне изучены, и для экскурсий открыта лишь небольшая часть.

К сожалению учеников, с ними поехал самый занудный учитель во всей школе. Данный субъект даже про катакомбы способен рассказать так, что половина класса погрузится в летаргический сон.

Поэтому Михаэль сбегает с экскурсии, и отправляется бродить по открытой части лабиринта в одиночку. Там-то он и знакомится с писателем Вольфом, который собирает материал для своей новой книги. К тому же, мужчина имеет доступ в закрытую часть катакомб и обладает куда лучшим даром рассказчика, чем горе-учитель. Надо ли говорить, что Михаэль с удовольствием отправляется на прогулку по подземному лабиринту со своим новым знакомым? Надо ли говорить к чему это привело?

Скоро, в результате обрушения пола, наши герои оказываются не просто в закрытой, а в неизученной и ранее недоступной части катакомб. Движимый любопытством, Вольф, несмотря на отчаянные протесты Михаэля, решает изучить открывшийся им подземный ход - до первой развилки, как он уверяет. Достигнув ее, писатель внемлет доводам мальчика и они поворачивают назад, но... =) правильно, возвращаются совсем не туда, откуда пришли!

Теперь наши герои оказываются заключены в подземном лабиринте, с одним фонариком, без еды и воды, не зная, где выход... и похоже, они в этом лабиринте не одни...

Заинтриговал? =)

Вообще книга очень интересна и прочитана с удовольствием. Чем-то похожа на «Пещеру» Роллинса, но понравилась мне куда больше. Наверное из-за того, что герои «Подземного мира» в этот самый подземный мир попадают вообще одни, а не в прекрасной и хорошо экипированной компании. Так, мне кажется, значительно интереснее. Да и динамика повествования у «Подземного мира», я бы сказал, получше.

К недостаткам книги можно отнести тот факт, что в самом начале автор начинает разматывать перед нами сразу две сюжетных ниточки: одна - как бы «настоящее», которое происходит уже после возвращения героев из подземного лабиринта. А вторая - недавнее прошлое, которое Михаэль частично забыл, и в «настоящей» сюжетной линии парень абсолютно не помнит, что происходило с ними в катакомбах. А вот Вольф, кажется, отлично помнит. Но почему-то делиться воспоминаниями не спешит... Заинтриговал? А то! =)

Книга так хороша и увлекательна, что пришлось простить супругам Хольбайн нелюбимый мною авторский прием с двумя параллельными сюжетными линиями. В остальном роман вообще прекрасен, и я его вам очень рекомендую.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

В комментариях не забудьте указать, доводилось ли вам бывать в каких-нибудь катакомбах, и какое впечатление от этого у вас осталось!

thosik

Взяла "на карандаш". Почитаю с дочкой.

@thosik, а дочке-то много лет?

thosik

@VladimirB, в сентябре будет 11, но мы уже года два как совместно многие книги читаем и с цензом 16+. Если нет совсем уж какой-нибудь жести, секса и т.д., то норм)

Denisque

что за канал?

Какой такой канал?

Nаtалка

@VladimirB, на который подписаться надо)

Вход на канал доступен только через специальный пиратский браузер по особому паролю: надо ввести задом наперед имя собаки лидера нации.

Nаtалка

@VladimirB, фигасе, экие сложности! Меня не заарестуют, когда я буду это имя выяснять? )))

Надеюсь, что до этого дело не дойдет.

lusinda_lusinda

Поскриптум портит все впечатление от рецензии. Зачем писать эту глупость каждый раз? А книга заинтересовала, рецензии все же лайк поставила. Была в катакомбах в Будапеште, их облагородили, и теперь это культурный центр, внутри совсем не страшно. Мне понравилось бродить там, потом вылезаешь совершенно в другом месте и не понимаешь, как сюда попал. Ещё бы Парижские посетить.

Ежели глупость, зачем вы на нее ответили и рассказали про катакомбы Будапешта?

Чего тратить время, отвечая на всякие глупости?

lusinda_lusinda

@VladimirB, глупость - это то, что написано в PS, лайк я поставила не из-за него, а вопреки. Ну один раз такое написать - может быть и забавно, но каждый раз - уже нет.

Это как подпись на форуме. Вы ж не пишите на форумах: "хорошее у тебя сообщение, только подпись стремная. Удали эту глупость". Или пишите?

lusinda_lusinda

@VladimirB, а я на форумах не общаюсь давно уже. Ну я как бы поняла, что это как фирменный знак, но мне лично в рецензии это кажется не очень уместным, плюс убивает все настроение рецензии, и лично я, когда прямо так настойчиво просят ставить лайк, наоборот не хочу его ставить. Как-то так.

Понятно. Хотя это вообще своеобразная "пародия" на многочисленных чуваков из интернете, которые все время предлагают зрителю поставить лайк, сделать репост и подписаться. Так что в данном случае - просто шутка. Ну, бум считать, моя шутка вам не понравилась

Стопченко

@lusinda_lusinda, мы тоже были в Будапеште... под конец дня, и погода была не летная, так что бродили мы там одни. Я потихоньку отошла от компании, зашла за колонну, а потом неожиданно выскочила с криком "Бу!" - девки орали))))

Leka-splushka

Ну вот, Владимир, а вы говорите, что книг хороших нет )) Рада, что одна нашлась ))

Nаtалка

Меня книга тоже заинтересовала, Владимир) Поэтому попробую. Надеюсь, понравится не меньше чем вам.

Очень рад. На канал не забудьте подписаться =)

oceansoul

Интересная рецензия 🤠 В Вильнюсских катакомбах конечно была потому-что живу в Вильнюсе. Было желание посетить катакомбы Св. Павла на Мальте, но какие-то охраники и люди там оказались недружелюбные. Приехали мы туда зимой, в период, когда мало туристов и местные реставрируют и "достраивают" свои достопримечательности. Так мы не могли просто так взять и сразу зайти в эти катакомбы, хотелось сначала городок осмотреть. Так местные начали недружелюбно указывать, типо идите туда.... из серии катакомбы там... Ну мы решили отменить свой визит и просто свалить оттудого. Бедные, даже зимой не могу отдохнуть от турисотов 🙂

Стопченко

Какая уродливая обложка!

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

А потом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад