Рецензия Lemonstra на книгу «Американская трагедия. В 2-х томах»

Клайд Грифитс, «средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь», племянник богатого ликургского фабриканта Сэмюэла Грифитса, стремящийся любой ценой утвердиться в высшем обществе, заводит роман с подругой своей кузины, 17-летней Сондрой Финчли, — богатой наследницей другого местного фабриканта, красивой, избалованной, самовлюбленной представительницей «золотой молодежи» города. Тяготясь продолжающейся любовной связью с простой фабричной работницей Робертой Олден, Клайд решает поставить точку в отношениях с нею одним ударом — который окажется роковым для него самого... «Американская трагедия» (1925) — основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» — стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в «Матч-пойнте» (2005) Вуди Аллена. Показать

«Американская трагедия. В 2-х томах» Теодор Драйзер

Душа Клайда Грифитса лежит на прозекторском столе писателя, и острым тонким пером Драйзер препарирует ее, проникая в самую глубину и вытаскивая на свет все самое страшное и потаенное.

Драйзер показал нам весь путь, всю недолгую жизнь Клайда от маленького мальчика, поющего псалмы на улицах американских городков, до юноши, идущего на электрический стул.

Мое отношение к Клайду медленно, но неуклонно менялось с каждой главой книги. Сначала мне было его очень жалко. Бедный ребенок, которого фанатичные родители таскают за собой по всей Америке, занимаясь проповедничеством и восхвалением Господа. Вся эта истовая религиозность, вкупе с нищетой, непрактичностью родителей, стыдом за них и за себя, мучают Клайда и заставляют искать способы вырваться из этого болота. Он пытается устроиться на работу и вот, кажется, ему повезло - мальчик-рассыльный в отеле. Работа мечты. Блеск, роскошь и невиданные, огромные для Клайда деньги.

И тут тоненький голосок эгоизма первый раз дает о себе знать. Часть денег Клайд отдает матери, а часть оставляет себе. Но его трудно в этом упрекать. Молодой парень, который только-только приобрел друзей, которому хочется и гулянок, и вечеринок, и танцев с девушками, должен ведь иметь какие-то деньги на все эти расходы, не так ли? Кто может осудить молодого человека за то, что ему хочется жить весело и красиво, тем более, что он деньги на все эти увеселения зарабатывает честным трудом?

Жизнь начинает постоянно подкидывать Клайду проблемы, которые он пытается решить по мере сил, что-то у него получается, что-то не очень. Не все его поступки вызывают одобрение, но и ничего по-настоящему скверного Клайд не делает. Ему нужна опора, поддержка, но ее у него нет. Он постоянно оказывается в одиночестве, рядом с ним нет ни понимающих родителей, ни надежных друзей. Но вот, кажется, ему повезло. Встреча с богатым родственником приводит к тому, что Клайд переезжает в Ликург и устраивается на работу на дядину фабрику.

И снова один. Снова рядом нет никого, ни единой близкой души. Клайд словно подвешен между небом и землей: богатым родственникам он неинтересен, он им не ровня, а людей своего круга за ровню не держит он. Клайд одинок и несчастен. Но тут появляется Роберта Олден. Такая же одинокая, романтичная и страстно желающая любви и счастья. Луч света в темном царстве. Но неожиданно появляется еще один луч – Сондра, девушка из высшего общества, взбалмошная и увлекающаяся, которая всегда получает то, что хочет.

Жизнь снова поставила перед Клайдом проблему, решить которую он не смог. Эгоизм и инфантилизм Клайда привели к тому, что банальный любовный треугольник привел к двум смертям и нескольким покореженным судьбам.

Третью часть мне было особенно сложно и муторно читать из-за того немыслимого количества ханжества и лицемерия, что лилось со страниц. Мне были противны эти метания Клайда «Виновен я или нет?». Нет, ну в чем же виновен? Задумал убийство, все подготовил, потом –ах- нечаянно ударил и не стал спасать. Ну и после убийства отправился по своим делам, как и планировал. Да и все эти душевные страдания и метания были не из-за того, что убил, а из-за того, что поймали.

Да и миссис Грифитс, праведница-проповедница, «порадовала» своими рассуждениями.

Миссис Грифитс, беседуя с ним, настойчиво напоминала, что и Роберта была не безгрешна. Разве не согрешила она вместе с Клайдом? Как же можно полностью оправдывать ее? Тут большая юридическая ошибка.

С одной стороны, можно посочувствовать миссис Грифитс, ее сына должны казнить, но как же мать и отец Роберты? И Роберта, как оказывается, практически «самадуравиновата». И все это в бесконечных псалмах, библейских цитатах и восхвалениях Господа. При этом забывая про свою дочь, оказавшуюся почти в такой же ситуации, как Роберта. Дочь-то она, судя по всему, полностью оправдала. От всего этого остается очень неприятное ощущение. Я бы поняла, если бы миссис Грифитс старалась спасти сына, невзирая на его виновность, но она и сына-убийцу хотела спасти и чистой перед Богом остаться, старательно отгоняя от себя мысли о виновности сына.

Книга непростая, читается нелегко, оставляет после себя тяжелое чувство горести и разочарования. После прочтения долго не отпускает. До сих пор не могу начать читать ничего другого, прокручиваю и прокручиваю про себя все перипетии книги.

Рекомендую.

Ирина75

Вообще-то я не люблю, когда в рецензии так много места уделяют пересказыванию сюжета, но у тебя так хорошо и точно получилось, Инна! Люблю Драйзера и в частности эту книгу считаю мастридом, и мне всегда досадно было читать на неё негативные отзывы. Спасибо, что дала возможность ещё раз всё так четко вспомнить и «прожить» эту книгу! Кто-то же должен был за неё вступиться!

@Ирина75, я тоже не люблю пересказы сюжета, но тут просто не знала, как рассказать иначе.

Ирина75

@Lemonstra, отлично получилось!

Я эту книгу как вспомню, так вздрогну, Инна. Меня под конец реально подташнивало. Бррр. С тех пор автора обхожу стороной. На мой взгляд он с этой вот муторностью переборщил. Для  меня во всяком случае было лишку.

Хорошая рецензия. Я пока её читала, всё вспомнила 🤦‍♀️

@Nаtалка, ну все-таки книга была написана практически сто лет назад, на это тоже надо делать скидку. А насчет муторности - муторно, но ведь достоверно, веришь, что именно так оно и было.

@Lemonstra, веришь - это без вопросов вообще. Но мне такое читать тяжко. Но его многие любят,именно за такой глубокий разбор психологии... а я не могу.

@Nаtалка, а мне как раз психология и понравилась.